Дмитрий Каракозиди

В декабре 1942 года после окончания первой смены заводского рабочего дня колхозник Головатый Ферапонт Петрович подошел к директору саратовского авиационного завода Левину и сняв с плеч котомку внушительного размера обратился с предложением после которого Левин вынужден был позвонить в министерство авиационной промышленности для консультации. Через несколько дней Головатый получил благодарственное письмо от И. В. Сталина.Вопрос: За что товарищ Сталин отблагодарил Головатого Ф. П.?

Ответы · страница 3
Аs Для К.

самолет купил для фронта?

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот пасеки. При Сталине артели, колхозы (кооперативы) и частники покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров и существовали до 1956

Александр Голубев

Самолёт пришел покупать.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

Игорь Котелевский

Не слышал ! Просветите !!!

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Сергей Греков

Денежки на истребитель.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета.

Сергей Греков

Я со школы помню эту историю.

Миша Zvo

За взнос в Фонд Обороны.

Миша Zvo

Насколько я помню, он заготавливал и продавал Мёд.

Al
Ali

мотор от мессершмита …

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета. Всего советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Al
Ali

вот зачем их убрали потом ..?

Al
Ali

советские артели .. частную инициативу… задушили

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот пасеки. При Сталине артели, колхозы (кооперативы) и частники покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров и существовали до 1956 года пока Хрущёв не начал уничтожать и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались в 1960 году.

Роман Смирнов

могучие люди ❗ герои ❗

Кошка На Раскаленной Крыше.

Дал денег на самолет?

Дмитрий Каракозиди

Умница. Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года принес 100 тысяч рублей на постройку самолета

Кошка На Раскаленной Крыше.

Читала когда-то, имя, конечно не помнила.

Георгий Клинцов

В КОТОМКЕ ТЕНГЕ БЫЛИ.

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник принес 100 тысяч советских рублей на постройку самолета.

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели кооперативы и частники.

Далеко Не Идеал...увы(

И сейчас такое нужно.

Далеко Не Идеал...увы(

Катастрофически мало. Общество разрозненно и безинициативно. Будто плевать, что будет завтра.

Далеко Не Идеал...увы(

Пожалуй, так. Каждый сам за себя.

Владимир С

За деньги на самолет?

Дмитрий Каракозиди

Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Ка-Валерчик Гузенко

За вклад в авиацию !

Дмитрий Каракозиди

Ка-Валерчик Гузенко

Это тот что пасеку имел ?

Дмитрий Каракозиди

Да. Два сына на фронте были.

Ка-Валерчик Гузенко

Та ! Есть инфа , что все 10 братьев были , но только один был ранен .

Ка-Валерчик Гузенко

О других братьях .

Ка-Валерчик Гузенко

Я читал .

Виктор Ш

Сумка с деньгами.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Первый частник отдавший 100 тысяч рублей на строительство истребителя.

Ил
Илья

за бдительность?

Дмитрий Каракозиди

Сергей Николаевич

Опа.хрен знает

Дмитрий Каракозиди

Колхозник Головатый Ферапонт Петрович первый частник в декабре 1942 года добровольно по своей инициативе принес 100 тысяч рублей на постройку истребителя.

Дмитрий Каракозиди

Советские граждане оплатили почти год войны. Свыше 118 миллиардов рублей. 25000 самолетов свыше 30 тысяч танков и САУ.Бронепоезда подводные лодки и др.С 1928 года существовали советские артели и кооперативы и частники.

Осеннее Настроение

Безразлично.

Севиль Мамедова

Расскажите

Дмитрий Каракозиди

К 1953 году в СССР 114 тысяч кооперативных мастерских и предприятий около 2 миллионов человек. Артели имели конструкторские бюро, и даже два института. В 1930 годах первые радиоприемники, первые телевизоры создали артели. Имели свои санатории. К 1940 году в СССР было 340 тысяч колхозов где трудились свыше 50 миллионов человек. Каждый колхозник мог иметь до 1 гектара земли. Имели скот, пасеки. При Сталине артели, колхозы (кооперативы) и частники покрывали от 80 - до 90 процентов ассортимента товаров и существовали до 1956 года пока Хрущёв не начал уничтожать и полностью ликвидировал к 1960 году.Первые продовольственные кризисы начались в 1960 году.

Севиль Мамедова

Я не знала, спасибо за информацию

Александр

за самолет

Дмитрий Каракозиди

сх
сергей ханьжин

Просвети!!

Дмитрий Каракозиди

Анатолий Дубинин

За деньги

Анатолий Дубинин

Головатый принёс в рюкзаке деньги, для постройки военной техники