Людмила

как вы понимаете высказывание : Доброта хуже воровства

Ответы
Михаил Малаев

Простота хуже воровства
ПРОСТОТА ХУЖЕ ВОРОВСТВА. Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности. Землю-то он [немец] сперва пальцем поковыряет да на языке попробует, каков у ней скус. А мы до этого не дошли... Просты. Час от часу не легче. То слабы, то есть пьяны, то просты, то есть... Мы просты! Мы, у которых сложилась даже пословица: <простота хуже воровства. Салтыков-Щедрин, Благонамеренные речи.— Вот то-то и лиха беда, что прост ты,— пилила старуха,— а другой раз наша-то простота хуже воровства... Поучил бы жену хоть для примеру. Все-таки острастка. Мамин-Сибиряк, Братья Гордеевы. Согласился Христос с Никитой: верно, говорит, ошибся я по простоте моей.. У вас, говорит, на земле все так запуталось, что разобрать ничего невозможно и, пожалуй, верно вы говорите. Сатане в руку, что доброта да простота хуже воровства. М. Горький, Жизнь Клима Самгина.— Что у меня получится, и не знаю, больно прямая я, мамаша. — Прямота — это партийному работнику как раз в пору. Батя твой говорит: «От чистого сердца чисто очи зрят... А вот простовата ты бываешь — это плохо. Про это у отца твоего другая поговорка, тоже подходящая: «Простота хуже воровства?. Б. Полевой, Глубокий тыл.— Это в городе порченый народ, а здесь у вас — простота.— Это...— ответил хозяин и усиленно замигал глазами. Кузьма, слушавший на крыльце, усмехнулся и проговорил: — Как говорите: простота? Хуже воровства живет! Гарин-Михайловский, Мои скитания.— Вот из-за этого мы, дураки, и страдаем. И все по своей простоте, а простота — она хуже воровства. Ты к нему всей душой, как родного принимаешь, а он к тебе с камнем за пазухой. И. Лазутин, Сержант милиции.
Из XVIII в.: [Скрягин, тихо Пролазу:] Молчи, дуралей! на что ты вспомнил... То-то простота — хуже воровства. Княжнин, Скупой. Отца твоего, старика, чинимыя мне службы заставили меня вмешаться в па-костныя дрязги; конечно, тебя черт на мою голову навязал плута! вот, что делает простота, правду говорят, хуже во

Михаил Гершман

раньше говорили простота хуже воровства, это когда люди настолько простые, что входят в твою жизнь как к себе домой и так это добродушно выглядит что и отказать не можешь и терпеть это дальше невыносимо, лучше бы он у меня украл и забыли бы друг друга и потерял бы меньше..

Михаил Гершман

немножко из другой оперы, но не важно, дело не в обмане, не настолько мы были безвольными чтоб нас, как вы говорите, обманывали, не помню такого, может до меня это было, хотя можно сказать и доброта хуже воровства - смысл-то сохраняется..

Людмила

смысл разный. Простота? Нет такого определения поведения человека. По своей сути человек не может быть простым. Это сложное биологическое создание. Априори не может быть простым. Значит для него не характерна простота. А вот добрым может. Добрый взращивает паразитов. Сам страдает и от его деятельности все страдают. Надо быть справедливым и строгим. В семье где строгие родители, но умеющие любить по достоинству, семья сильная, умная и продвинутая. А где добренькая бабушка, а еще и мама, сыночек наркоман, а доченька проститутка

Михаил Гершман

если вам не попадались простые люди это не значит что их нет, фильм Девчата помните, когда она у всех набрала с тумбочек всего, намазала батон вареньем, яркий пример простоты, приходит человек - берёт твоё по простоте своей и ему кажется что это нормально и тебе не жалко, завтра ты возьмёшь у него, вроде это нормально, но.. ты не берёшь, а своё не прячешь и это из раза в раз.. вы не работали наверно в таком коллективе, а дети вырастают уродами не от доброты, а от неправильного воспитания и добротой неправильно наверно оправдываться и прикрываться..

Людмила

раскованности, а не доброты. Искренности и бесстрастия если хотите. Это не простота. Простота это хамство. Здесь хамства не было. Я была в разных коллективах. Но я знаю одно, что чрезмерная доброта воспитывает хамов

Михаил Гершман

ну перебор даже в картах плохо, так можно любое начинание загубить, а обвинять доброту всё-таки не стоит..

Владимир Забродин

Если у Вас украли всё, то Вашей вины здесь. Вы можете укорять себя, что не приняли должных мер к сохранности Вашего имущества, а вот когда Вы добровольно раздадите всё нажитое, то это намного хуже.

Александр T

Простота! доброта не была плохой. Вашу фразу я понимаю, как очередная подмена ценностей. Вы ставите даже не знак равенства, а наоборот - делаете воровство хорошим, а добро плохим.

Людмила

представьте себе что доброта это не так уж хорошо. Постоянная доброта приносит много зла человеку к которому она обращена

Александр T

Я уже написал, что вы ставите доброту ниже воровства. Для того, что бы оправдать воровство. Это наверное олигархи придумали, а вы за ними повторяете.

Нина Вернигорова

Понимаю! Это один из моих недостатков, за что и страдаю, вот уже 73 года! И , НИ ЧТО,,,, меня не в силах изменить ! Ни подлость человеческая, ни обстоятельства, ни безденежъе !

Людмила

вот и я такая же и тоже страдаю по жизни.

Владислав Лапшин

А я его не воспринимаю..."Твори добро ,добром тебе воздастся,создали мир любовь и доброта...Отдал сегодня,возвратится завтра и Божья заповедь понятна и проста..."

Людмила

А как тогда понимать доброту, которая портит человека, делает его иждивенцем?

Владислав Лапшин

Доброта - это не только материальная субстанция,это ещё и состояние души..Иждивенцами становятся не от доброты,а от лени...А ещё вот такое выражение :"Легко быть добрым..."

Василий Ромашкин

бывают люди которые начинают пользоваться часто твоей добротой и им надо несколько раз отказать, потому что последующая доброта будет хуже воровства.

Людмила

Добрые люди чаще попадают на удочку злым хапугам

Василий Ромашкин

да конечно

Газу Бензин

короче:обворовать вас могут,раз...переживёте...а вот быть добрым-это быть "лопухом" для всех всю жизнь,и все,кому не лень "имеют" вас всю вашу жизнь

Людмила

это точно

Людмила Гур-Ко

О - это я хорошо понимаю , что некоторые быстро понимают , когда им делаешь только доброе , а потом они уже требуют этого отношения к себе .

Людмила

или используют добрых в своих целях. Или становятся потребителями и хамами

Людмила Гур-Ко

Конечно .

Сергей Замятин

Я вообще не понимаю такое высказывание. Если вы понимаете, то объясните, почему украсть лучше, чем помочь кто нуждается в помощи.

Людмила

вы сейчас о сострадании, а не о доброте

Сергей Замятин

Нет, именно о добре. Сострадание не для меня.

Александр Киселев

Люди добрые..всякое деяние равной мерой мереется...не платите за зло добром ибо когда вам добро сделают чем платите станете

Трезвый

Я слышал про простоту, но так ответить легче.Добрый отдает, а ворующий себе тащит.Конечно воровство лучше, пока не поймают

Людмила

добрые строгают воров и иждивенцев

Трезвый

Тоже может быть

Жумакельды Нурекенов

Я не согласен с этим....добрый человек никогда не будет в проигрыше или минусе.....просто надо смотреть масштабно

Сергей Палыч

не скрою, почитал ответы и в корне не согласен с Вами, ПРОСТОТА, и у меня был такой вопрос! Плагиат - не красиво!

Людмила

вам кажется только что вы много знаете. Но это не так. Вы не знаете историю этого изречения

Сергей Палыч

уже знаю, но кто не знал - уже узнал.

(вам кажется только что вы много знаете. Но это не так.)---- с Вашей стороны - не совсем корректно!

Владимир Томилов

.Воры залезшие в дом, берут не всё, а только дорогие вещи. Добрый человек отдаст с себя последнюю рубаху.

Людмила

это точно

10Kvm52

за воровство не так много дают чем получишь за добрый поступок. не хочешь неприятности не делай добро,

Светлана Анатольевна

Добротой портят детей...внуков...мужей и жен...хотели как лучше...а все как всегда...все хорошо в меру...

Людмила

вы правы. Чрезмерная доброта воспитывает иждивенцев

Алексей Шутов

Ну во первых Простота хуже воровства,А ДОБРОТА это прекрасно жалко,что многие про это забыли!!!

Наталья Федорова

Насколько я помню, это звучит по-другому: "иная простота хуже воровства" Не верите, проверьте!!!

Людмила

я задала свой вопрос, а не ваш. Не нравится вопрос не отвечайте. Странная вы

Shahzod Sultanov

Добрыми ласковыми словами или делом входеите в душу каждого человека и обладаете его сердцем