Карусель😉

Вот пока по дому дела делала, вспомнила как давным давно мы в советское время школьники, то есть нас туда возили. Короче вот ведь было ХИТРОЖОПОЕ государевой за счет нас план перевыполнять, бесплатная рабочая сила, отправлять нас на сборы урожая. А деньги то шли "левые " вот только вопрос "куда "?

Ответы
'Абдул-Уадуд Аш-Шафи'и

как раз приближается время картошечки-марковки ... Мож ностальгия всё-таки по тем временам... Тогда нам не было никакого дела ни до планов ни до взрослых проблем... Лафа одним словом

Карусель😉

Ну уж нет. Я государством за счет себя богатым делать не собираюсь

'Абдул-Уадуд Аш-Шафи'и

я не предлагаю вам обогащать кого-либо за ваш счет...

Константин Котиков

Да к труду приучали! Не бояться работы! А сейчас детишки даже дома пылесосить не хотят - ноют как будто мешки грузить, а во взрослой жизни им вообще тяжело будет

Карусель😉

Речь шла не об этом. А про государство хитрожопое

Константин Котиков

А на образование, детсады и квартиры от государства. А сейчас хоть всю жизнь на картошку проезди - ничего не будет

Игорь Воронов

А сейчас что лучше? Нет ни колхозов, ни совхозов ни бесплатной медицины зщарплата как у пионера а пашешь как колхоз)))

Гр
Григорий

Валигуляй . А Вам разве не платили за работу ? Нам платили . И мы с удовольствием работали в стройотрядах и на поле

Карусель😉

Я тогда была школьницей кто нам платил?

Гр
Григорий

Первая получка у меня была в 12 лет - 8 рублей 15 копеек. за двенадцать дней работы на поле

Карусель😉

У меня тоже первая получка была в 15 лет, я работала в магазине и принимала посуду для молока

Гр
Григорий

Я - про сельские работы

Алевтина Миронова

Много вы, школьники зарабатывали бы, если бы вам платили. Просто то, что вы собирали, дешевле стоило в магазине.

Се
Сергей

От вас в район, с района в область, из области в Москву, из Москвы по датационным регионам

Карусель😉

🤔Не верю

Се
Сергей

Так по крайней мере в теории, а на самом деле кто скажет правду?

Борис Плутов

Было такое называлось лагерь труда и отдыха даже наказывали если норму не выполняли

Карусель😉

Мда

Сергей..

Да, было дело!!!! Но про деньги тогда не думали......)))

Карусель😉

Тогда нет.

Сергей..

БЫЛО НЕ ДО ДЕНЕГ... И так веселуха....)))))

Бабайкин Юрий

У нас в армии то же-и лесопилка и уголь и овощи

Бабайкин Юрий

У нас в колхоз брали только примерноучащихся

Карусель😉

😃А у нас наоборот

Бабайкин Юрий

Хулиганье не брали чтоб не дрались и не пили

Карусель😉

Не я тогда ещё в школе училась

Бабайкин Юрий

Я тоже..

На
Наталья

Да да, а сейчас труд ребенка это эксплуатация

Карусель😉

Это где?

Виктор Николаев

Мы ездили на хлопок и за его сбор нам платили.

Юрий Попов

Всё-таки щекочет национальная жилка!))))))

Юрий Попов

Мне своих ботинок хватает! Однажды гениальный человек Геннадий Викторович Хазанов на вопрос -почему Вы не поёте- ответил: У нас в России свойственно заниматься не своим делом!!!!! Так вот, всё кого Вы перечислили профессионально делают (делали) свою работу и не лезли не в свои дела, поэтому в них ни кто и не тыкает. Были иные пытавшиеся что-то мямлить про политическую обстановку. Голову хотелось разбить!!!

Карусель😉

Юрий а я то причем. Я живу спокойно, для себя придурковато и причем тут, что я ношу, я людей не разделяю на низших и на высших.. Да ладно уже, итак день был тяжелый.

Юрий Попов

Да я всё про Ваше высказывание про ХИТРОЖОПОЕ государство... Ну да ваш Бог Вам судья!)) Завтра увидимся)) Доброй ночи...)

Карусель😉

Юрий я просто вспомнила детство далекое и задумалась над разными вещами. Что много было не правильно и не справедливо по отношению к людям да и сейчас ещё хуже

Юрий Попов

Всё было замечательно!!!

Вакказ Каримов

Да, мы тоже попали под это рабство.

Сам Андерс'н

А цены то были на все копеечные

Карусель😉

За наш труд?

Сам Андерс'н

Неделю можно было и помочь за такие цены

Mарго Беккер

куда? очевиден, им в карман

Александр Моисеевич Борода

это называлось шефство

Карусель😉

Над кем?

Александр Моисеевич Борода

над подшефными

Елена Мусинова

Говорили в школу

Карусель😉

Ну ну

Елена Мусинова

Родители сами этим занимаются, учила читать маленькую внучку ей 5лет..нервы уже не выдерживали

Nikola Mahkov

-было-было--

Fenix🇱🇹

Куда надо

Олег Соколов

Не ездил.

Карусель😉

Повезло! 🤔😊

Олег Соколов

Возможно.