Ирина Булгакова

Вот интересно,это только я задумываюсь открывая на Новый год зеленый горошек и консервированную кукурузу в жестяных банках,что какие классные формочки для куличей из них получатся на Пасху.

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Ол
Ольга

Это давно уже применяется, просто в наше время много всяких формочек продается, вот такие баночки из под кукурузы и прочего редко используются

Таня Танька

во блииииин... в ведь и точно... а я выбрасывала. спасибо. теперь не буду)

Дмитрий Газда

Нет! Это до Вас, в 1879 году. когда стали применять жестянные банки!

Ирина Булгакова

Ну... меня тогда еще не было🤔

Дмитрий Газда

Однако, куличи и Пасху-никто не отменял!

Леонид Визняк

нет не вы одна я тоже ............................

Кс
Ксения

это прошлый век-я пеку в бумажных

Ирина Булгакова

у нас таких нету

Лорик

А я только в них и пеку куличики!

Ва
Валерий

Нет. Я раньше для мамы их делал.

Иван Бондарь

это ж надо...😉 😁 😂 🤣

Ju
Jury

В хозяйстве пригодится

Феликс Л

Давно пользуемся !!!

Nikola Mahkov

-не заморачивайся--

Бизсовисный Катяра

хозяюшка....👍)

Ирина Булгакова

да, я такая. Читать с придыханием

Светлана

Неееет😉..