Татьяна

почему наша медицина так хромает?

Ответы
Елена В.

Вот смотрите: денежные средства, собираемые с работодателей, вместе с бюджетными деньгами за неработающих, поступают в фонды обязательного медицинского страхования (ОМС). Далее фонды ОМС передают их страховым компаниям в соответствии с количеством полисов, выданных компанией. Затем страховые компании оплачивают лечебным учреждениям то, что сейчас называют "медицинскими услугами", оказанными владельцам полисов. Знакомый медик говорил мне, что тарифы, по которым оплачиваются эти оказанные услуги медучреждениям, совершенно не соответствуют затраченному труду врача.Поэтому сейчас докторам выгодно, чтобы люди чаще болели (и желательно не вылечивались) для того, чтобы больше "сосать" со страховой компании по счетам за "оказанные услуги". Больше услуг - больше денег.
Из Минздрава врачам приходят рекомендации, называемые "протоколами ведения больных" (заметьте, не лечения и помощи, а ведения), в которых указывается, как вести себя с больными, какие мероприятия выполнять. И начинает врач назначать различные обследования, невзирая на то, нужны ли они на самом деле в данном конкретном случае или нет.
А ведь есть достаточно болезненные процедуры, например такие, как колоноскопия и фиброгастроскопия (ФГС). Но эти процедуры сейчас назначают всем, кто хоть малость пожаловался на желудок. В данном конкретном случае я имею в виду себя, и знаю ещё людей, которым назначали это обследование перед операцией по удалению желчного пузыря в начале 2020 года. Причём в 1999 году такую операцию делали моей маме, и почему-то не нужна была ни колоноскопия, ни ФГС, и за операцию денег мы не платили (коньяк и коробка конфет хирургу по моему личному желанию). А за такую же операцию в 2010 году я лично заплатила в кассу 15000 рублей. Лежала после операции в больнице 9 дней.
Но следующий случай показал мне, что ситуация в нашем здравоохранении усугубляется. В январе этого года моему брату делали операцию, и я ходила в больницу ухаживать за ним. Так вот, его соседа выписали на третий день после опе

Татьяна

никакая она ,наша медицина😢

Елена В.

Я знаю. Нет финансовых вливаний в медицину, статус медработников ниже плинтуса, бюджетные средства разворовываются, причем открыто. Страдает медицинское образование. В советское время если из института выпускался хирург, то он уже владел основными операциями. А сейчас что?

Татьяна

что?

Елена В.

Видела сюжет, когда детский хирург где то в деревне не сделала операцию аппендэктомии, потому что: 1) не владела этими навыками 2) не было операционной и инструментария. В советское время такого бы не было. Виновата она? Нет. ЕЕ не научили в институте. Не создали ей условия для работы. Виновата система.

Татьяна

конечно

Ангел L

Меня поражает то, чего представить невозможно ни в каком зарубежном медицинском университете: отсутствие интереса, низкий уровень знаний и низкий уровень их усвоения примерно у трети студентов.
Даже студенту-отличнику стать нормальным врачом в России непросто. Молодых интернов и ординаторов практически не учат, ничего не объясняют. Почему?🤷‍♀️

Знаете, как устроено обучение за рубежом? У каждого ординатора есть ментор. То есть человек, который учит хирургии. Наставник полностью отвечает за своего практиканта и за результаты его обучения. Но за это имеет двойную оплату. Пока в России не появятся подобные стимулы, нормальной подготовки хирургов не будет. Преподавание — непростая работа. Практикующему врачу проще самому сделать операцию, чем научить ей кого-то. Даже стандартная операция — это сложное и ответственное дело. А ведь есть многокомпонентные вмешательства, которые состоят из множества этапов и длятся много часов. Подготовка хирургов в России — это действительно большая проблема.....😒И ЕЩЁ..при Сталине было запрещенно развиваться в сторону ГИНЕТИКИ-вот поэтому Россия отстала на 30лет..в медецине..от других- зарубежных стран...🤷‍♀️

Дмитрий Шварцман

Общество прогнило, вот и результат

Татьяна

вот

Дмитрий Шварцман

Добро всегда побеждает зло

Татьяна

должно

Александр Белов

Потому, как наш Сказочный Царик Цап-Царапыч и его "правительство" продались с потрохами "Хозяевам Зелёных Денег" и по их приказам умышленно, медленно, но при этом методично, разрушают нашу страну, уничтожая промышленность, науку, образование и медицину в том числе. После сильного физического перенапряжения у меня полностью пропал слух на правое ухо и при этом невозможно как звенело в нем. В своем городе, Калининграде, 500 000 населения, обзвонил все поликлиники и еле, еле нашел отоларинголога, который бы меня принял в тот же день за 1000 р. А так: записывайтесь за месяц к врачу-специалисту. А может я к этому времени не дождусь приема и умру 🙂

Татьяна

в столице такая же история

Александр Белов

Я знаю. 🙂 Много друзей, москвичей и все жалуются на медицину.

Татьяна

да вообще ужасная стала медицина тут

Александр Белов

А вы представляете, что творится в провинциях. Что уж говорить, если наш ... Сказочный предлагал студентам медикам летом ездить по деревням и ... кому температурку смерить, градусник поставить, кому давление смерить, а кому клизмочку вставить! 🙂 У него точно с головой не все в порядке. Уровень медицины у нас теперь, как в 1913 году, при царизме. Только тогда больницы строились, а теперь - закрываются.

Татьяна

😢

Александр Белов

Ну и самого его бог наказал. Морда - желто-зеленая, как у головастика. Ему сделали кучу пластических операций, накачали подкожным жиром и ботексом, вставили золотые пластины и отторжение кожных покровов началось ... что редко бывает. Кроме того у него рак прямой кишки, которую ему удалили и вместо таковой вставили пластмассовую трубку. От того он и ходит в раскоряку. Много видел людей, которые осознают, что им не долго осталось, так вот, когда он на свой День рожденья гулял по Алтайским горам, по нему это было видно. Крупным планом показали - на лице усталость и безысходность. Никакие деньги ему его честно-нагалеренные не помогли.

Илья Следопыт

Не просто хромает, а идёт под откос. У нас в пол-ках нет Невролога, Кардиолога, Хирурга. Врачам снизили зарплаты, практически все ушли в платные клиники. На наш огромный город 5 машин Скорой и 4 бригады. Скорую приходится ждать на вызов до 40 минут, а ходу от дома до здания Скорой 13 минут.

Татьяна

Кошмар

Илья Следопыт

Вот так у нас. А почему - деньги на финансирование больниц и пл-ник ушли в карманы чинушам.

Татьяна

?

Илья Следопыт

Вот поэтому болеть - очень опасно.

Татьяна

Да

Ва
Валерий

Нашу медицыну вылечить надо - чтоб не хромала , а чтоб её вылечить надо эту думу гос . отправить к ней на личение а то они только откравать могут - ленточки переризать торжествено ,а сами там не лечатся , хитрые какие .Это не медицына у нас такая а люди такие

Татьяна

🤣

Игорь Гранаткин

А мне кажется, что она вообще не ходит.Когда меня после инсульта на скорой привезли в неотложку, принимающий врач, идя рядом с носилками вслух спросил жену, а Вам как будет лучше- вытаскивать, или пусть сдохнет, чего Вам с ним потом мучиться?

Татьяна

печально

Игорь Гранаткин

Кому?Только не надо такому врачу удивляться, когда его будут грабить, жену, дочь насиловать,или дом будет гореть, если сотрудники других ведомств к нему отнесутся так же.

Татьяна

таких врачей надо гнать

Игорь Гранаткин

Так в стране даже таких не хватает.Так и живем.

Татьяна

жаль

Игорь Гранаткин

Действительно!

Татьяна

вот такая жизнь

Татьяна Гордиладзе

Здравствуйте, Таня( можно к вам так обращаться).Мне тут второй день мужчина внушает, что у нас все отлично! Переписка идет с утра до ночи. У вас тоже хромает? У нас прямо на две ноги!)))

Татьяна

😢к сожалению

Тнт

Вспомнились слова моего преподавателя. Когда кто-то ошибался, он менторским тоном говорил: "Вы упали... Вы упали и лежите... И не можете подняться". С медициной видимо что-то похожее.

Татьяна

Да

Скорпион Иванович

Чтобы медицина развивалась важно не только иметь грамотный персонал, но и деньги! Необходимо на медицину выделять не менее 7% от ВВП каждый год. Сегодня этого нет!

Татьяна

да

Андрей Юлитин

Наверно у неё мания изобретать костыли🤑,вместо того чтобы прислушиваться к зову предков.Для них сама природа что их окружет это не неесть совершенство.

Татьяна

?

Эдуард Филатов

Коммерция во всём виновата. Сейчас не врачи, а рвачи, ибо видят не пациента, которого нужно лечить, а клиента, которого можно доить, до окончания его жизни.

Татьяна

да

Владимир Лебедев

Потому что поступить в мединститут стоит около 1000 долларов. В разные годы цены меняются. Поступают не умные, а богатые, надеясь зарабатывать на больных.

Татьяна

да

Николай

А что вы хотели когда вторая экономика мира рухнула до 120 места. Теперь радуемся что в первой десятке. Вот и лихорадит все сферы и медицину тоже.

Татьяна

да

Ал
Александрович

Потому, наверное, что ей перебили ноги наш бюджет и система медицинского образования и вместо лечения сего предложили колченогии костыли...

Володя

.........а теперь ещё и хотят аксторбайтеров в медицыну.....они нас гробили на маршрутках.....а теперь апендицит будут вырезать......представляете?

( * ; *)Татьяна Наумова

наша медицина не хромает... она многое может... и умеет, НО.......она вялая по той простой причине, что ее недофинасируют..кому нужно-все можно...

Татьяна

да

( * ; *)Татьяна Наумова

жаль. конечно... ведь в нашей стране делают уникальные операции... и тем более обидно, что теперь все это платное...

Татьяна

конечно

Luchik Nebesniy

Нет вы не правы(не знаю почему у меня отсвечиваются только ваши вопросы) но наша медицина впереди европы (почти) но нам это не говорят

Татьяна

Не верю

Зинаида Бадяева

Но по версии нашего правительства - она не хромает ,а впереди планеты всей !!!А Вы считаете ,что она хромает на обе ноги или на одну ??

Татьяна

На обе

Ботzман Барисыч

Всё просто..за тысячи лет медицина практически не изменилась..от Авиценны до наших дней..но вот человеческий материал - обветшал..

Татьяна

да

Fr
Freedribak

Просмотрите пожалуйста что им за их работу платят а что требуют в замен, вы бы на обе ноги захрамали( в переносном смысле)

Татьяна

ок