Кошка На Раскаленной Крыше.

«Вселенский опыт говорит, что погибают царства не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства. А погибают оттого (и тем больней, чем дольше), что люди царства своего не уважают больше», - писал Булат Окуджава еще в 1968 году.

Ответы
Во
Володя

Да, согласен. Духовная составляющая в человеке важней, чем физическая. Духовный человек переносит страдание легче, чем физически сильныйСтрадание своей целью имеет уберечь человека от апатии, от духовного окоченения. Фото: https://biographe.ru/, wikipedia.org
В концлагере Виктор Франкл наблюдал удивительные вещи: люди, у «Чувствительные люди, с детства привыкшие к активному духовному существованию, переживали тяжелую внешнюю ситуацию лагерной жизни хоть и болезненно, но, несмотря на их относительно мягкий душевный нрав, она не оказывала такого разрушительного действия на их духовное бытие. Ведь для них как раз был открыт путь ухода из ужасающей действительности в царство духовной свободы и внутреннего богатства. Только так можно понять тот парадокс, что иногда люди хрупкой телесной организации лучше переносили лагерную жизнь, чем физически сильные натуры».
«Обычно человек живет в царстве жизни; в концлагере же люди жили в царстве смерти. В царстве жизни можно уйти из жизни, совершив самоубийство; в концлагере можно было уйти только в духовную жизнь.
Только те могли уйти из царства смерти, кто мог вести духовную жизнь…
Если кто-то переставал! ценить духовное, спасения не было, и ему приходил конец. Сильное влечение к жизни при отсутствии духовной жизни приводило лишь к самоубийству».

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за ответ. Вспомнился оскароносный фильм "Жизнь прекрасна".

Во
Володя

Вот почитайте интересная статья про Виктора Франкла https://www.miloserdie.ru/article/zhizn-mozhet-napolnitsya-blagorodnym-smyslom-dazhe-v-tot-moment-kogda-ona-neozhidanno-razrushaetsya-zhizn-takim-obrazom-mozhet-priobresti-svoj-okonchatelnyj-smysl-ne-tolko-v-rezultate-s/

Кошка На Раскаленной Крыше.

"Сказать жизни: "Да". Эту книгу? Прочту.

Во
Володя

Да, я её прочел, когда в 18 лет попал в больницу, когда меня "друг" подставил и мне отбили почку. Еще прочел "Идиот" Достоевского и у Толстого "Воскресенье". Очень мне тогда этот случай мозги вправил.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все неслучайно, значит, бывает?

Во
Володя

Наверное. После этого случая познакомился с первой женой, вместе с ней поступили в университет, она на финансовый факультет, а я на электротехнический - кафедра автоматики. родилась дочь, ей сейчас уже 23 года, учится в Питере, на магистратуре...

Ге
Герман

Вселенский опыт говорит гибели царств вследствие нарушения закона прогресса. Закон гласит: каждое государство гибнет из-за того, что своевременно и в полном объёме не проведены необходимые реформы. В государстве происходит революция или оно становится лёгкой добычей более развитых соседей. То, о чём писал Окуджава, производно от нарушения данного закона.

Nekto Imiarekoff

"Власть, вынуждающая других верить в то, во что не верит сама, рухнет под тяжестью этой веры",
Конфуций
«Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности»,
Иван Ефремов

Кошка На Раскаленной Крыше.

А я знаю, что ничего не подразумевали, , принимаю Вашу руку. 🤝

Nekto Imiarekoff

Ну и замечательно! Рад началу нашей дружбы!

Кошка На Раскаленной Крыше.

И я, и я , и я того же мнения!!!

Nekto Imiarekoff

🤝🍾

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Золотые слова. У Сунь Цзы описана сиратегия, что нужно чтобы люди не уважали свое царство. И описал он это 2500 лет назад. Но дебилы до сих пор веутся. Как говорится лох не мамонт, не вымирает.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Эх, Вася! Помните конец 80-х годов? нам внушали, что СССР - это плохо. Даже слово придумали "совок".

Vася С Мыльнаvа Zаводу

я об этом и говорю

Ефграфий Фомич(Свиновод)

А что Окуджава был историком или специалистом по гибели царств? И как это он узнал про "неуважение"?

Кошка На Раскаленной Крыше.

История умалчивает.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Так выходит твой Окуджава обычный словоблуд...дурилка картонная

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да нет, он повторил только то, что написано много лет назад.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Что ж глупость то повторять...Рим пал из-за нашествия германских племен...теж же вандалов... Византия из-за турок-османов...и т.д.

Ил
Ильгам

Я неверующий, но падение минарета в Уфе показало отношение людей ко всему Высшему... По # уй всем 😔

Кошка На Раскаленной Крыше.

А когда упал минарет?

Ил
Ильгам

13- го марта. Ветер сильный был.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Однако...

Ил
Ильгам

Совпадает... Закон природы

Пе
Пеппердинк

Купол, не минарет.

Алексей Степанов

Да. Но царство состоит из людей. То есть люди перестают уважать себя

Алексей Степанов

Наверно правильно

Максим Jw

Здравствуйте. Поэтому Иисус учил: ищите прежде царство небесное.

Сергей Владимирович

Ученый наш рожден был хватом. Да жаль его - сражён Булатом.

Сергей Владимирович

Автор - Иванов

Вечность

Чтобы царство не пало уважать надо свой народ иначе никак

Кошка На Раскаленной Крыше.

Взаимно.

Al
Ali

а главное, что Бога забывают …и развращаются …

Владимир Николаевич

Лицемерные слова особи, ненавидящей СССР

Кошка На Раскаленной Крыше.

Замечен в ненависти не был.

Владимир Николаевич

Да неужто правда? Как мало вы знаете об этом подлеце после 1991 года, каким ярым антисовечиком он стал

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не слышала.

Евгений

Правильно он сказал Это касается Русских

Ваняя Иванов

угу..как вы додумались до такого имени?

Ваняя Иванов

понормальному ответьте,будьте добры.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы спросили непонятно. Если имя в вопросе, оно известно всем. Если мое имя, то это название пьесы американского драматурга Теннесси Уильямса. Достаточно известная пьеса. Такой ответ Вас устроит?

Ваняя Иванов

о да,мы про ваше имя.

Ботzман Барисыч

.. люди это я так понял - начальники?

Кошка На Раскаленной Крыше.

они тоже

Ботzман Барисыч

ну да..укры сдали СССР..именно так - поголовно все..тут и не поспоришь

Алла Огрызько

Римляне развратились и поголубели

Толя Попов

вы про........хохло-царство ?👈.....😉

Кошка На Раскаленной Крыше.

В 1968 году эти слова написаны. Какое хохло-царство???

Толя Попов

😳😲🤪

Марго Беккер

А может не невозможно уважать?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Надо уважать.

Марго Беккер

Да надо..иначе Хаос

Алексей

Что значит царство для людей?

Алексей

Страна это территория обозначенная границами на которой проживает общество . А царство это общество которым правит царь . и это не значит что царь отвечает за страну

Кошка На Раскаленной Крыше.

А Вы чувствуете метафоры в тексте?

Алексей

Не

Алексей

Это как сейчас путинизм

Александр Мамедов

не все. Окуджавы и не уважали