Лу
Луна

Как это: "Душа ушла в пятки", и почему ушла туда?

Ответы
Рита К

Пора бежать, стало быть. 🏃 Когда человек очень сильно напуган, то может развить необычно высокую скорость бега. Первыми эту особенность заметили еще древние греки.
Описывая в своей «Иллиаде», как враги испугались героя Гектора, внезапно появившегося на поле битвы, Гомер использует такую фразу:«Каждый дрогнул, и у всех отвага в ноги ушла…»
С той поры фразеологизм «душа в пятки ушла» мы употребляем, когда говорим о человеке, который перетрусил, сильно испугался чего-либо.

Лу
Луна

Точно

Леонид Шестаков

в остальные места она наведывается тоже (на душе стало легче, ни гроша за душой, на чём душа держится, душа в душу, душа нараспашку, душевно сидим, врезал от души, от души отлегло, душевная боль, задушевный разговор, душевая любовь, душещипательный момент, ...)... а почему пятки, да после того, как в них ушла душа, они начинают сверкать, не догонишь...

Лу
Луна

Может и так

Вячеслав Скульский

вообще-то не в пятки, а через пятки. в землю. но ты мне вынуждаешь этим вопросом почему так? да всё просто. душа это аналог земли, а именно точная копия ее и в случае страха, а страх это падение, т.е. куда тянет, а тянет у нас как принято подобное к подобному. вот земля и возвращается к земле.

Лу
Луна

Если это испуг, то она падает без памяти вниз. Затем возвращается снова в сердце, когда успокоится.

Вячеслав Скульский

она не возвращается, а возрождается новой

Славко Сорванецкий)

Это когда сильно испугаешься и душа пытается куда-то спрятаться)). Это выражение - явная попытка направить агрессора по ложному следу😉 в то время как душа, конечно же, прячется в другом месте!..😆😆🤣

Лу
Луна

Она просто обрывается от страха и в безпамятстве летит вниз.

Ту
Турист

А куда ей еще деваться? В голове тараканы, руки из ж..пы растут, в легких никотин, в печени вся таблица Менделеева... В кишечнике... Ну сами знаете что! А в сердце жить слишком беспокойно!

Лу
Луна

Вот. Где неспокойно там и живет.

Ту
Турист

Что делать.. Кто ж еще сердце поддержит в таких условиях!

Лу
Луна

Точно

Ту
Турист

👍🤝

Vadim @@@

В обществе ведь не скажешь что обосрался,это не культурно,а душа в пятки ушла это мягко и красиво сказано.Камочек твоего я просто от страха и ужаса или испуга в пятки спрятался.

Vadim @@@

И проходит

Лу
Луна

Всё когда-то проходит.

Vadim @@@

Именно так.У Соломона было написано все пройдёт с внутренней стороны кольца.А с наружной стороны и это тоже пройдет

Лу
Луна

😉

Vadim @@@

👌

Иван Тоньшин

такое выражение бытует-это происходит в момент испуга,на самом же деле,душа уходит тогда,когда у человека кончается командировка и он уходит в мир иной

Лу
Луна

Когда человек умирает, дух покидает тело и поднимается в небо.

Иван Тоньшин

душа вселяется во вновь рождённое дитя и жизнь у души вечная

Юл
Юлий

а как это чувствовать задницей или к слово обозначающему женский половой орган можно моделировать 20 совершенно разных смысловых значений)))))

Вл
Владимир

Как-то на границе, мне сказал таможенник, машину в бокс, и разбирать.😂 И впервые, у меня поднялась шапка на волосах.🤣

Лу
Луна

Это другое ощущение.

Вл
Владимир

Это всё из той же оперы. Как-то в молодости, за мной погнался парень с большим ножом. Я не бежал, я летел по воздуху, и силы мне придала душа, которая была в пятках.🤣

Лу
Луна

Понятно.

Angelic Heart

Душа не как не может уйти в пятку = это для дураков создали что бы вот такими вещами занимались обман логики!)

Лу
Луна

Логику обмануть невозможно.

Angelic Heart

Если нет Ума тогда да)

Лу
Луна

От испуга, она срывается вниз, непомня себя.

Angelic Heart

Сочувствую вам)

Лу
Луна

😏

Angelic Heart

☺️

Се
Семён

Эт когда первый раз с парашютом выходишь: сам упал - пятки сверху. Душа по инерции в них задерживается...😜

Лу
Луна

Понятно

Се
Семён

Я рад, что так доходчиво объяснил.

Жора Макентош

Вобше душа под мочевым пузерем живёт потому как пос.... И на душе легче, а от мочевого до пяток недолече

Лу
Луна

Она живёт в сердце.

Жора Макентош

Да ну, потерпи часа три. Потом напишешь где она живёт)))))

Алекс Венцель

Так говорят о тех у кого в состоянии ступора отнимаются ноги и человек не может сдвинуться с места...

Лу
Луна

Может и так.

Vik I Am

Ага..) Руки..!! Не доходят.. Когда, во всем..мире) Н
оги..не доходят!! Не переводимо) ето..))💫🌈🌠

Владимир Чураков

Это пробой тонких тел биополя человека. Восстановление идёт снизу вверх, по этому и туда.

Лу
Луна

Понятно

Ве
Вероника

В «Илиаде» Гомер написал о врагах Гектора «Каждый дрогнул, и у всех отвага в ноги ушла😉

Лу
Луна

Ну бывает. Воины тоже люди.

Ве
Вероника

А кто сказал, что нет?)

Александр Евченко

а может и в районе мочевого пузыря быть-пописяв часто говорят ух аж на душе легче стало

Лу
Луна

Говорят сердце ёкнуло. Лёгкий шок бывает от испуга.

Aleksandr Tarnovsky

Иногда так хочется в каком-нибудь укромном месте величаво помолчать! ))) 🖼

Aleksandr Tarnovsky

Смотри! Здесь можно открыть музей "Укромное место уставшей души"!🖼

Aleksandr Tarnovsky

Ну сколько же можно объяснять! Дайте человеку поспать! ))🖼

Лу
Луна

Душа гнездится в сердце, а от страха проваливается в пятки.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Гарна народна мифологья! )))

Вл
Владимир

А стань на край пропасти и почувствуешь что именно в пятках щекотно.Значит там она.

Лу
Луна

И у края пропасти, и у тигра в пасти не теряйте бодрости и верьте в счастье.

Александр Дувалкин

При первом прыжке с парашютом, не только в пятки, совсем чуть не ушла через пятки🤣

Лу
Луна

Бывает

Александр Дувалкин

Да, а сейчас приятно вспомнить весь адреналин.

Лу
Луна

👍