Господин Дроссельмейер

Верите ли вы во всякую психосоматику? Мол, когда левая пятка болит, это чувство вины перед зарезанным кочаном?

–2
Ответы
Светлана Ли

Психосоматика - не совсем кочан. Это когда нервы, стресс, переутомление влияют на физическое состояние организма. Просто у кого-то ярче проявляется (например, перенервничал, и понос напал), а у кого-то просто позже инфаркт случится

Олег Чернов

Ваш пример не из психосоматики, мне кажется... Психосоматика, это когда думаешь: Ой, что-то кольнуло, наверное сердце. А потом убеждаешь себя в этом, а потом инфаркт...

Леночка

Я верю... Очень много болезней возникает от стресса... А причина стресса может быть любая, даже "зарезанный кочан")))))

Маша Ерёмина

Про кочан - жжёте! 😆😆😆 Не верю в такое, конечно. Как раз недавно левая пятка болела - ну, от ушиба, понятно. Лечила.

Татьяна Владимирская

что значит верю или не верю. Есть куча болезней с психосоматическими причинами

Господин Дроссельмейер

Откуда данные?

Татьяна Владимирская

Психосоматические болезни в более узком смысле. В основе их лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах. Соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы. Исторически к этой группе относят классические психосоматические заболевания («holy seven» — «святая семёрка») — бронхиальную астму, язвенный колит, эссенциальную гипертензию, нейродермит, ревматоидный артрит, язвенную болезнь желудка и язву двенадцатиперстной кишки[8]. В настоящее время к этим заболеваниям ещё относят ишемическую болезнь сердца, психосоматический тиреотоксикоз, сахарный диабет 2 типа, ожирение и соматоформные расстройства поведения. Однако, исходя из концепции изменения функциональной асимметрии мозга, сопровождающейся нарушением функций физиологических систем, имеющих временнỳю функциональную асимметрию, как причины психосоматозов, предлагается добавить к психосоматическим заболеваниям также радикулиты, мигрень, кишечные колики, синдром раздражённого кишечника, дискинезию жёлчного пузыря, хронический панкреатит, витилиго, псориаз и бесплодие при исключённой патологии репродуктивной системы.

Господин Дроссельмейер

Я говорю, откудова сведения?

Татьяна Владимирская

Стоименов Й. А., Стоименова М. Й., Коева П. Й. и др. Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: «МАУП», 2003. — С. 805. — 1200 с. — ISBN 966-608-306-X.↑ Соколова, 2022.↑ Всемирная организация здравоохранения. F4 Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства // Международная классификация болезней (10-й пересмотр). Класс V: Психические расстройства и расстройства поведения (F00—F99) (адаптированный для использования в Российской Федерации). — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. — С. 11. — ISBN 5-86727-005-8.↑ Перейти обратно:1 2 Соколова, Т. Правда ли, что психосоматики не существует? : [арх. 14 апреля 2022] // Проверено. — 2022. — 14 апреля.↑ Чутко, Л. С. Соматоформные расстройства : [рус.] // Медицинский совет : журн. — 2011. — № 1–2. — С. 84–90. — ISSN 2079-701X.↑ «Психосоматический больной на приёме у врача» Б. Любана-Плоцца, В. Пёльдингера, Ф. Крёгера. — М., 1996. — 256 с.↑ «Психосоматический симптом как феномен культуры» Г. А. Арина в сборнике «Психосоматика: телесность и культура: Учебное пособие для вузов» / Под ред. В. В. Николаевой. — М.: Академический проект, 2009. — 311 с.↑ Белоусов Ю. В., Скумин В. А. Психотерапия в детской гастроэнтерологии. Учебное пособие. — Москва: Центральный ордена Ленина институт усовершенствования врачей, 1987. — 115 с. — 1000 экз.↑ «Справочник практического психолога»; Малкина-Пых И. Г.; ЭКСМО; 2008 г.; 992 стр.; 978-5-699-06449-4

Господин Дроссельмейер

Второй с конца источник вызывает относительный интерес и доверие. Там, наверно, и результаты исследований есть. Тираж больно маленький, не найдёшь небось.

Господин Дроссельмейер

Что касается МКБ, то в даном разделе перечислены, наоборот, психические расстройства, обусловленные соматическими причинами. Нет, у меня, конечно, тоже от страха руки дрожат, бывает, но есть всякое типа Луизы Хей и Синельникова.

Николай Скороходов

..их 30 тысяч .. немцы подсчитали .. накройтесь простыней . лежите и не шевелитесь..

Валентина Мезрина

Психосоматика есть и работает!!!! Использовать ее надо правильно!

С Нами Бог

Верю, если болит нога, это не тому поджопник дал

Albert Gizzatullin

Да, однако,а слезы перед зарезанным луком...

Марго Беккер

Это не психосоматика...А обычное Суеверие

Луиза Котельникова

Да возможно Есть понятие неосознанного

Макс Янов 🇷🇺

Это не психосоматика, а суеверие. )

Алексей Колосницын

только перед сваренной свеклой

Ма
Мамонт

А если коленка чешица?

Ле
Лев

Кобета или Кобьета?

Валентина Пакшина

Нет❗Не верю‼️

Елена Сергеевна

Нет конечно)))

Елена Сергеевна

Нет конечно))

Владимир Калеганов

А что толку ?

На
Наталья

🤣🤣🤣ору)))