Н:
Наталья :Rose:

🖼 А вам нравится такой обычай?

Ответы
Григорий Семенович

Мне кажется, вы что-то напутали. Никогда правящая верхушка не устанавливала законы, ведущие к ее уничтожению. На то она и правящая. Кровь Тлатоани(император по ацтекски) или Великого Инки считалась священной и достаточно было проколоть иглой кактуса нижнюю губу и дать стечь одной капле на жертвенник, то считалось, что венценосец выполнил свой долг перед богами и перед народом. Дальше кровь собирали по восходящей - чем ниже ранг, тем больше крови. С рядовыми обывателями уже не церемонились, взламывали грудную клетку и вырывали сердце. Правда, со временем, был найден вариант - чем уничтожать собственных жителей, уменьшая ресурс населения, лучше нападать на соседние племена, приводить оттуда пленных и их приносить в жертву. По случайному обстоятельству у ацтеков "кровь" и "цветы" обозначались одним словом, поэтому подобные войны чисто для добычи жертв назывались "цветочными" войнами.

Николай Кочубей

Какая же Вы кровожадная женщина оказывается! Обычай конечно красивый. Но наше правительство себя обезопасило, создав росгвардию и вооружив ее даже лучше чем регулярные войска! Опасаются внутренних "врагов" (собственный народ) больше чем внешних!

Андрей Ростовский

НЕ в наше время не актуально. Разбойник что сказал ЗА ГРЕХИ НАШИ и попал в рай а ща этих казни они в рай попадут как мученики а мы еще больше нагрешим и прогневаем Бога

Vитя@Zь

Поэтому вождей выбирают красивых, ну, как вы, что бы не обидеть богов)))) Не на что не намекаю, просто отсюда очевидно пошло выражение"Красота требует жертв".))) 🌹😉

Н:
Наталья :Rose:

Красота??? Это жертвы ради красоты. А не красоту в жертву

Vитя@Zь

Не буду спорить, но многое пришло из древности))))

Н:
Наталья :Rose:

Но иногда в перевернутом понимании

Алексей Шустин

Наташа, ответственность царей и руководителей на самом деле огромная, ооюб этом говорится и в Индуизме.Если подданные царя живут и страдают, в этом вина царя.

Н:
Наталья :Rose:

Вот именно

Алексей Шустин

Все так. Наши цари зажравшиеся, все равно получать наказание, Карма настигнет каждого

Николай Климов

своевременный и мудрый совет . надо устроить референдум и приносить в жертву и попов тоже пусть там просят Бога смиловаться над простым народом .

Michael Lvovich Kunin

Бога как и Ковид-придумал человек. Поэтому и в жертву их не жалко. Будь ,то смертный рядовой.Иль Царь -рукодящий сей страной!

Геннадий Коновалов

Я не хочу, что бы кто то страдал, не хочу, что бы страдали невинные, а убийца и палачь лукашенко, должен быть наказан.

Ех
Ехидна

А можно абонементом? А то судя по новостям у нас в России две палаты ЗАГСа бездельничают за не хреновую зарплату...

Борис Вакс

Мне больше нравится другой обычай . В каких то арабских странах, если заболевал хан, лекарю прекращали платить

Эл
Элексей

в какой то степени логично . если это наказание за неправильную жизнь то ведут то вожди правители вот их и

Nikolai Garskov

Не самое лучший пример выбрали в момент разгара межнационального и территориального конфликта.

Эл
Эльвира

У них там все обычаи были красивые. Постоянно кого-то в жертву приносили. Впрочем, не только они.

Ви
Виктор

а смысл в этой жертве ? они же не лекарства проверяли ? хотя не он и алхимик ... мне кажется бред

Н:
Наталья :Rose:

Но во первых мы не аптеки, а во вторых не надо было допускать эпидемии

Ви
Виктор

тут не все так просто .. как мне кажется ... а вот к слову в древности не помню где сенаторы .. депутат к примеру выступает и предлагает какой то закон а на шее у него петля ..не приняли его закон за это время петля на шее стянуло глупую головушку .. я за такое ..

Сергей Евдокимов

"...приносили в жертву..." - всего лишь выдумки, так называемых "учёных"... Никаких доказательств.

Ростислав Туманский

Намек довольно прозрачный, но наш вождь - хороший парень, а своего можете поджарить во имя...

Владимир Кравцов

Да! Вот и нам бы такой обычай завести,глядишь и жизнь бы наладилась....)))🍂🍁🌹🌹🌹🍁🍂😉

Максим Артыкбаев

Наши хитрого пыле правители, в первую очередь отправят Ленина . Как вождя пролетариата

Подрыв Устоев

Ага, и эпидемия сразу же прекращалась, больные выздоравливали, умершие воскресали.

Станислав Филиппов

Любые жертвы - нет, если это не его решение.. Лишать жизни не наше право. (да и не его).