Ербол Кабылгазы

Читаю интересный русский толковый словарь 18-19 века . Вот например значение некоторых слов : Баять-говорить ; Беремя-охапка ; Батог-палка ; Вякать-надоедать ; Вертеп-подземелья ,пещера ; Дуван-дележ ; Живот-жизнь ; Киса-мешок ; Кисет-мешочек ; Маклак-посредник плут ; Орало-плуг ; Орать-пахать ; Падла-падаль ; Прямо-против ; Рушать-резать ; Сусек-ларь для хранения муки ; Крепость-грамота подтверждающее права владельца на крепостного . Вопрос как Вы думаете , как называли затупленный ТОПОР ?

Ответы
Татьяна

Назывался- тупица. А далее слово .....уй!!!!! Имело иное, чем сейчас значение....и совершенно не было матерным......

Ербол Кабылгазы

Согласитесь интересный факт

Татьяна

Да

Александр Петров

да хз... а было ли в то время слово ТОПОР?Скорее всего Тупняк, тУпор, тупарь, ломарь, тупырь, тупыш

Ербол Кабылгазы

Вы где то рядом ))

Ербол Кабылгазы

Вы где то рядом ))

Ербол Кабылгазы

Вы где то рядом ))

Василий Неколаевичь Четвёркин

Не знаю но пытался прочесть Библию 11 в на древне словянском так попотел

Ербол Кабылгазы

"Тупица" ))

~E
~ Eva Lansca ~

Тупой топор?? Хочется сказать " тУпица" , но не думаю , что это так .

Ербол Кабылгазы

Так и есть

Ин
Инга.

Затупок, тупак, тупляк, тупок, тупица, )))) Не знаю))

Ербол Кабылгазы

Вы угадали "ТУПИЦА"

Ин
Инга.

?? Интересно.)

Наталья Суманосова

обух? колун? не знаюююю. скажите

Люби Мое Творение

ТУпица, ударение на у

Irina Stolbowa

тесак?или болванка

Ербол Кабылгазы

Тупица - затупленный топор

Irina Stolbowa

😆

Наталия Новосилецкая

Бог его знает

Ербол Кабылгазы

Затупленный топор - Тупица

Т*
Татьяна *

Тупень)

Кошка На Раскаленной Крыше.

тупица.

Ва
Валентина

тупило

Ербол Кабылгазы

Тупица ))

Ва
Валентина

так топор называли?

Ербол Кабылгазы

да, тупой топор называли "Тупица "

Muza

мучать

Вл
Владимир

Сокера

Ербол Кабылгазы

нет )) Тупица

Телефонист Вася.а

Путин.

Людмила Ваулина

Колун.

Ербол Кабылгазы

нет ) Тупица

Ал
Александр

Колун?

Valentina

Колун.

Леди Мила

тупой

Ербол Кабылгазы

нет , ТУПИЦА))

Леди Мила

😱 Я ???

Ербол Кабылгазы

нет )) затупленный топор