Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Перелётные птицы ЗИМУЮТ в тёплых странах. Медведи - в берлогах.. С весной,у нас появились ЛЕТУЧИЕ мыши..Где и как они зимовали.....Ваше мнение.. ВАШЕ. а не гугла..!!?????

Ответы
Га
Галина

Все таки прочла в интернете интересно:
​Летучие мыши, населяющие среднюю полосу, как по волшебству исчезают, когда по ночам перестают летать насекомые. Объяснить это просто. Нет, они не улетают на юг. Без пищи зверьки вынуждены приспосабливаться к условиям, позволяющим им прожить зиму, то есть, впасть в спячку. Конечно, есть виды, которые предпочитают перебраться в южные регионы. Для этого им приходится преодолевать много сотен километров, догоняя уходящее лето.
Но основная масса разновидностей (а это и ночница, и вечерница, и ушан) остается в родных краях. Зимой они впадают в спячку, подобно медведям, Только вот «берлога» у них совсем не похожа на жилище топтыгина. Для спокойного сна рукокрылые создания ищут подходящие укромные уголки, щели, цепляются лапками к стене, балке или потолку, повисают вниз головой и замирают в глубоком сне на долгих 6-8 месяцев.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

это - точно ....правильно ИНФО выдана....!!! Молодец, что нашла и прочла..!!! 🙌 🍷 🍒 🌹 👍 🍷 🍓 🙏

Atan Veon

у нас в казахстане я редко встречал летучих мышей, хотя очень и очень хотел увидеть их. однажды, когда мне было 14 лет, моя мечта сбылась, правда это было настолько неожиданно, что я чуть не обделался с перепугу. семьей мы поехали отдыхать на базу отдыха, что в горах находится. а там у нас очень много пещер. забрели мы с отцом в одну из них. вот там-то нас и поджидали эти мелкие существа. позже, когда мы оба откричались, выбежав из пещеры, отец рассказал, что обычно летучие мыши обитают в теплых пещерах, главное чтобы там было мало света. естественно, когда мы осветили стены пещеры фонарем, они целой тучей рвали на нас. никогда не забуду этот мягкий шелест крыльев. года через три, я нашел несколько летучий мышей на чердаке в доме моего деда. вот только время года не помню, хоть убейте. как-то так.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Верю....сам - из Алматы... Вот и сейчас - они летают по микрорайонам..!!!

Екатерина Лаврова

Мыши, вообще-то, зимуют на чердаках, в спячке, как медведи. У Вас появились весной, а раньше не было - возможно мигрировали из соседних областей. У нас прошлой весной пропали грачи и галки, остались одни серые вороны и черные вороны. Потом оказалось они в соседней области. Видимо, повлияла смена климата

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а у нас, в Алматы - воробьи пропали....совсем..!!!

Екатерина Лаврова

Они мигрировали. Где-то рядом. Такие птицы на большие расстояния не перелетают. А летучих мышей у нас меньше стало. Они летом охотятся по ночам на ночных насекомых. Прошлым летом их почти не видно было

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Даааааа!!!! меняется КЛИМАТ....!!!

Николай Штрак

Как зимуют летучие мыши?

Летучие мыши, которые живут в холодных и умеренных широтах, в холодное время года впадают в спячку, которая может длиться до 8 месяцев. Некоторые разновидности проводят сезонные миграции на расстояния до 1000 км, как например красный волосохвост (лат. Lasiurus borealis).

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Они спят : в подвалах..на чердаках..в пещерах..и даже в дуплах деревьев...

Николай Штрак

Но: ВНИЗ ГОЛОВОЙ! Зачем?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Что бы сразу - В ПОЛЁТ...а не ползать...!!!!

Галина Золотарева

В декабре мы ходили в походы, спускались в пещеры, в провалы и в одном провале увидели висящих вниз головой летучих мышек! А когда одну мальчишки вытащили на свет, мышь зашипела, зубки оскалила, но была бессильная ,слабенькая-мы отругали парней -не знаю ,куда они ее потом дели!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Погибла МЫШКА или чЕлОвЕчИкА глупого....жаль..

Галина Золотарева

Головка у мышки как у человечка махонького.... мордочка такая интересная...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Дааааа... многие ЗНАНИЯ для нас....чревато для НИХ - животных...!!!

Anit

Я видела летучих мышей в январе в подземных пещерах. Висели как варежки покрытые инеем. А еще как-то видела фильм - снимали с пом тепловизора - все спящие - голубые, потом вдруг краснеют,т.е. нагреваются, куда-то улетают, прилетают и снова синеют. Анабиоз, однако!😆

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

хорошее наблюдение....повезло лично такое увидеть..!!🍓 🌷 💐 🌹 🍷

Марк Демидов

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С ВОРОБЬЯМИ В ДУХОВКЕ кабачки – 700 г.,
воробьиное филе – 300 г.,
лук – 1 шт.,
сметана – 3 ст.л.,
горчица – 1 ч.л.,
яйцо – 1 шт.,
сыр – 100 г.,
растительное масло – 1 ст.л.,
соль, перец – по вкусу.

Галина Капитанова

Они зависают в пещеоах, нндоступных человеку, нав., так же, как миша и др., впадают в спячку???....Интеоесный вопрос, спасибо! у мегя сынуля вместо гугла, но он, к сож., снйчас спит, а меня разбирает любопытство!....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

на чердаках...подвалах..и пещерах...

Галина Капитанова

Благодарю, я так и представляла...

Alisa Айк

Ну как я думаю летучие мыши не улетают....на юге в пещерах ночуют, а вот в средней полосе наверно в дуплах.....точно не знаю, но в детстве меня летучая мышь напугала....практически по моей голове прошлась...

Alisa Айк

ясно.

Alisa Айк

Краткость сестра таланта!

Alisa Айк

Спасибо.

Лида Бавинова

у Бога Свой промысел - не наше умозаключение чтобы не назначил Бог....разумеем со временем -когда что то произойдёт невероятное у нас...просто наблюдать - Бог просто так ничего не даёт для наших перемен.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

и ГДЕ - мышки ЗИМуют.....??????

Лида Бавинова

👆 издеваетесь над моим ответом или такой любознательный к природе Бога....где уже вам ответила см.выше.

Ми
Мила

я думаю,что летучие мыши зимуют там.где и остальное время проводят.Подальше от доступа людского.Где-нибудь в заброшенных местах(сейчас бывшие фермы и др.останки бывших колхозов,заводов,фабрик).

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

точно подметила 5 +++ ,,,, и на чердаках домов, даже - бетонных..

Ми
Мила

Спасибо!

Ми
Мила

Польщена!

Светлана Мотузная

В развалинах, на балконах застекленных под полом. в щелях домов. У нас зимуют под полом на балконе, специально щели не все заделали. Летом ночью по балкону летают и иногда в комнату залетают.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Они очень полезны...как и птички.. Не выгоняй их..там ИХ ДОМ...!!!

Светлана Мотузная

Зачем их выгонять, они симпатичные.

Надежда Ануфриева

Я ни разу не видела в жизни летучую мышь.Только на картинках и в кино. И где они зимуют-представления не имею.А так слышала,что они живут в пещерах. Там ,наверное,и зимуют.Но это где то на юге.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а в городах - на чердаках...подвалах..дуплах деревьев и даже др. местах...

Надежда Ануфриева

Надо же! А я и не знала. может забыла.возраст всё таки.

Надежда Ануфриева

Но я правда никогда не видела летучую мышь. В южных городах они наверно есть.Только не в Петербурге.

Валентина Сотник

Спасибо за вопрос. Вот уж действительно не задумывалась об этом.... Может быть они тоже как медведи засыпают на зиму, только на чердаках.... Теперь вопрос будет мучить, надо почитать.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Точно - на чердаках,,,подвалах и в пещерах...там, где теплее...и всю зиму - спят..

Валентина Сотник

СПАСИБО! Вопрос интересный, не задумывались об этом, наверное потому, что мало их видели в природе.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

просто - не обращали внимание...летает ...да и Бог и ним...!!

Валентина Сотник

И это верно! Прекрасного Вам весеннего настроения! Спасибо за общение.

Валентина Сотник

СПАСИБО!

Лариса Грибкова

Вот например у дочери на работе в Краснодаре на складе под крышей зимовала мышка летучая и прозимовала всю зиму.В сельских местностях это ангары,в горных это ущелья,в норках.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

норы-НЕТ..в а подвалах и чердаках ..пещерах - точно...

Татьяна Адаменко

те, кто остаются, то впадают в спячку, у нас не перелётные летучие мыши, а а зимуют в подвала, между домами находят места, а вообще то не задумывалась, летают себе, ну и летают

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

да и "Кавказская пленница" - то же...

Татьяна Адаменко

Саша, я случайно сюда зашла, а что здесь хорошего, кроме переписки

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

да, примерно так...всё и проходит....Вопросы - ответы...иногда - обзывают и хамят..

Татьяна Адаменко

лучше напишите, снег есть, у нас тепло, а новый год уже скоро. А хамить ..- это от необразованности. У нас уже ёлки поставили. Я с внучкой тоже вчера

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Снега выпало (Алма-Ата) примерно 5-8 см... Ёлку, (80 см) жена поставила - на тумбочку ...нарядила...снежинок наклеяла кругом... Нарядила кв к НГ...

Людмила Ларченко

Знаю что на деревьях висят или на крышах,зарываются в глинопесочные горы, а вообще не знаю. Вот когда залетела через открытую лоджию ко мне - тогда шороху наделала всем.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

зимуют - на чердаках...подвалах...пещерах..

Людмила Ларченко

В принципе почти то и знала ?

Валнтина Пересыпкина

Я знаю. что они часто живут на чердаках. Там теплее, чем на улице - дымоходы и т.д. И сворачиваются в комочек, прицепившись к чему - нибудь.Так тепло лучше сохраняется.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....представляю....каково...!!???? Мы - граждане, называем - ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР..!!!... но - страшно..!!!

Валнтина Пересыпкина

Да. И ещё сами мамочки, родители часто бывают виноваты.Но не всем бывает можно сказать правду в глаза. Хотя приходилось и даже в резкой форме. У меня столько случаев было разных.Обо всех не напишешь, Можно только рассказывать. Но, Саша, у вас жена медик, так что в курсе.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

вот от неё - и наслышан..... Удачи, Валюша.... Привет ит Алма-Аты..!!!

Валнтина Пересыпкина

Спасибочки. И тебе , Саша удачи. Привет из Оренбурга.

Маргарита Фякинская

Лично у меня залетала такая. Хотя дома теперь без чердаков больших .Мы её взяли полотенцем и выпустили на свободу. Оказывается в Петербурге много летучих мышей.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Даже в БЕТОННЫХ районах - встречаются... Видимо находят МЕСТЕЧКО для себя...

Маргарита Фякинская

Да дырочки есть везде,они очень маленькие.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я - люблю ВСЕХ животных....все они - необходимы..по своему...!!!

Валентина Балашова

который год, наблюдаю их присутствие... коша моя затаскивала домой, а я их отпускала...правда, кажется, что улетели или замёрзли... под крышей, оттуда вылетали...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

жалко мышек, если пропали...!!! А у кошки - свой инстинкт !!🌷 💐 🌹 👍

Валентина Балашова

Помню в Узбекистане, 31 декабря, душно, мыши снуют туда - сюда...
тьма мышей...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Летучие мыши по всей Средней Азии и, даже России - распространены...