Игорь Бухтияров

Почему буква "я" стала последней буквой в алфавите?

Ответы
Z-Мимокрокодил-V

"Аз" была первой буквой. Потом нас принялись учить немцы, голландцы да французы. Но рабами мы так и не стали.

Микото Суо 🇺🇦

Кирилл и Мефодий были церковными людьми, поэтому поставили проекцию гордыни и эгоизма на последнее место.

Господин Дроссельмейер

Что-то с мифологическими сюжетами связанное, алфавит - это же рассказ

*** Оля ***

Видите как она Вам помогла ....У Вас фамилия с этой буквой!

Игорь Бухтияров

Конечно, если бы не буква "я", то фамилия была бы не такая офигительная!

*** Оля ***

вот вот

Игорь Бухтияров

Но спрашивал то я несколько об ином

*** Оля ***

не важно..

Иван

49я буквица замыкающая процесс начала Аз

Я Это Екатерина

Можно встречный? Почему якают и тыкают?

Игорь Бухтияров

Нельзя встречный. Тем более два вопроса сразу. По одному, пожалуйста!

Я Это Екатерина

Хорошо.Предполагаю, что дореволюционная интеллигенция увидела в этом злонамеренность новых властей, а именно: отказ от двух букв, которые применялись в основном в религиозном тексте, бросало тень на духовность и моральную чистоту. К тому же, поставленная в конце литера, выражала человеческую личность и индивидуальность...как то так, коротко не получилось. А что же ответит нынешняя интеллигенция?

Игорь Бухтияров

Я из рабоче-крестьян. Но вообще потрясён! Особенно про духовность и моральную чистоту! Чувствую себя двоечником!

Я Это Екатерина

Иже и с ним...?

Игорь Бухтияров

Отнюдь! Ибо не того!

Королева Луж

есть такая сказка,но её я забыла

Андрей Никитин

Интересно , просветите.

Игорь Бухтияров

Сам бы тоже знать хочу

Андрей Никитин

Согласно декрету 1918 года Луначарского из алфавита убрали последние две буквы и поставили Я. Как бы символизируя что человеческая личность и индивидуальность самом конце.

Андрей Никитин

Спасибо советской власти.

Пётр Ермаков

У Вас есть сомнения?

Игорь Бухтияров

Сомнений в это нет. Есть вопрос "почему?"

Павел

так греки захотели

Ша
Шараф.

а что была первой?

Ann Richter

а была какой?)

Игорь Бухтияров

Вроде первой - "аз"

Эл
Эльвира

Аз - это А.

Gulzhamal Tokashova

Не знаю

Mарго Беккер

😡