Rita

Как понимать выражение "капли датского короля"?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Грудной эликсир (лат. Elixir pectoralis) — отхаркивающее лекарственное средство, применяется при инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудно отделяемой мокро́ты (пневмония, трахеит, бронхит, бронхиальная астма, муковисцидоз и т. п.). Способствует разжижению и выведению мокроты из дыхательных путей.

Содержит нашатырный спирт, масло семян аниса и экстракт солодки. Отхаркивающие действие эликсира складывается из действия его компонентов:

Vladimir Rakivnenko

Пока... ))

Бе
Белка

"Капли датского короля Или королевы - Это крепче, чем вино, Слаще карамели, И сильнее клеветы, Страха и холеры, Капли датского короля Пейте, кавалеры! Рёв орудий, посвист пуль, Звон штыков и сабель Растворяются легко В звоне этих капель!" ))

Владимир Гулинский

Если не ошибаюсь, в 1642 г. в Дании, королевский алхимик впервые дистиллировал спирт, который сам по себе малосъедобен, но король, принимая его по каплям был очень доволен, рекомендовал гостям и соседям. От туда и пошло.

Та
Татьяна

Если в песне Окуджава, то их должны пить кавалеры. В некотором веке было предположение, что они предохраняют от венерических болезней, а вообще то- анисовые капли

Татьяна Федотова

Капли датского короля - так раньше называли лакричные капли употребляемые от кашля, в состав входит укропная вода, лакрица и раствор анисового масла на аммиаке

Rita

Спасибо!

Аксакал-Хан-Паша

Капли датского короля (Elixir Pectoralе Regis Daniae) — лекарство от простуды, кашля. Состоит из экстракта лакрицы укропной воды и раствора анисового масла в аммиаке.

Люцифер

прошло300 лет - черепахи тортиллы стали выползать из нор))))🐢 🐢 🐢 🐢 🐢 🐢 🐢 🐍 🐍 🐍

Анатолий Валюх

Капли от кашля! Если правду прокричать вам мешает кашель, не забудьте отхлебнуть этих чудных капель!

Сергей Остёрский

В стихах бывают непонятки. Например, в пионерском гимне , что значит "Взвейтесь кострами синие ночи"?

Галина Золотарева

Пламя взвивается над костром и искры улетают в синеву ночную... Это надо видеть......⛺ ❤️ ♨️ ❗ 🔥 💫 🌙 🏞️ 🎆

Сергей Остёрский

Ну, согласен. Все равно непоняток в стихах много, сейчас не могу вспомнить пример.

Галина Золотарева

А мы пели с воодушевлением! и прекрасно видели и синие ночи, и ночные пионерские костры, и были дети рабочих и колхозников... и верили в светлое будущее...

Сергей Остёрский

Было дело. И вспоминаем очень позитивно.

Алексей Едигарев

капли морозова слыхал. а что пьют короли в дании не знаю.. тоже горечь.наверное.😟

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это микстура от кашля. Было официальным названием. Давно задавала подобный вопрос.

Амед Хасиятуллин

Даже понимать не хочется ---стране помогать надо . Мы с тобой это должны сделать.

Rita

Сэр,с чего начнем?

Амед Хасиятуллин

С зеленого чая

Николай

Сейчас это средство типа Виагры,только для женщин.В Интернете рекламируют!

Лариса

Отхаркивающее лекарственное средство. Грудной эликсир, очищающий бронхи.

Anatolij Dridzo

Способность принимать достойные решения в сложных жизненных ситуациях.

Фархад Исмаилов

.... Пейте, кавалеры.... 🌹 🌹 🌹
Замечательный фильм... Наш советский...

Rita

О каком фильме Вы говорите?

Фархад Исмаилов

Это был наш старый, советский замечательный фильм "Женя, Женечка и Катюша" с Олегом Далем в главной роли. И он пел эту песню "Капли датского короля пейте кавалеры"...

Даниэлла Радзивилл

А те, что просто представляют собой эликсир от кашля вкусный и сладкий

Михаил Андриянов

Все по разному воспринимают, кто по песне, кто по рекламе!

Барс*****

да по моему это анисовые капли от кашля...от простуды

Александр Гусев

Это микстура от кашля. Не очень противная, кстати.х