Татьяна Я За Россию

Кто ответит происхождение слова суббота?

Ответы
Валерий Холмогоров

Слово пришло из старославянского языка. Когда-то оно было заимствовано из греческого языка (от греч. Sabbaton). А в греческий язык оно попало из древнееврейского языка (от sabbath – «седьмой день, когда нужно воздерживаться от работы»). Шаббат – так произносится это еврейское слово, означающее буквально «покой», «отдых».

Светлана Войцеховская

Самый древний язык на земле -Древнерусский. Все языки Европейские произошли от него.

An
Andy

Бог создал землю за 6 дней.а на седьмой сказал-И это хорошо!Отдохну ,пожалуй..Пришлось на субботу..Подумал и сказал-Шалом шабат..

Анатолий Гришков

Раньше было в неделе 9 дней. Выходной день - неделя! Не помню как называется, но суббота это обычный рабочий день!

Александр

Шаббат - конец недели, окончание работ с иврита, если не ошибаюсь. В чесь окончания дел Господом Богом.

Александр

Когда попадаются такие вопросы - ждешь подвоха. Что-то уж больно просто.

Татьяна Я За Россию

😊 Нет... всё хорошо.

Александр

Ну и слава Богу!

Южный Кот

седьмой день после сотворения мира,день отдыха,шабат(от еврейского *шевет*-сидеть)

Ал
Александр

От еврейского слова "шаббат" - покой. Это седьмой день. когда Бог закончил творить.

Ли
Лилия

😃..прочитала ответы....интересно...я не знала)))

Александр Курносов

согласен, нет такого слова в наше время(((

Том

примем версию, что от слова "шабашить")

Энинг Сокол

Подозреваю что от слова шаббат

Барс*****

от еврейского слова шаббат

Евгений Иванов

Шабаш. Шестой день недели.

Владимир Бекетов

Возьмите словарь иврита..

Ал
Александр

что то еврейское- саббат

Татьяна Я За Россию

Ну да шаббат... то есть день отдыха

Ал
Александр

вам видней

Татьяна Я За Россию

Почему мне видней?

Ал
Александр

просто к слову

Anatolij Dridzo

Шаббат (это на иврите).

Балбес Бывалов

Это что то из Библии.

Татьяна Я За Россию

не совсем

Балбес Бывалов

Ну как это не совсем? Почитайте книгу "Бытие"

Владимир Забродин

С еврейского -шабат

Timur Sa

С саббат связано

Татьяна Я За Россию

Да... связано с шаббатом

Владимир

сначала пятница

Григорий

шабашник..😉

Татьяна Я За Россию

Шутить изволите?

Григорий

изволю, но шабаш, шаббат, суббота - похожие слова)

Татьяна Я За Россию

Похожие. всё верно