Елена Жданова

Считаете ли Вы ,что современное авангардное искусство приносит пользу? Если да,то какую?

Ответы
Вячеслав Синявский

Не существует современного авангардного искусства.. Современного искусства вообще не существует.А то,что называют современным искусством,есть некоторое подобие такового.Это, иными словами,паразитирование на уже созданных, базовых,исторических шедеврах прошлого.Это есть повторы или интерпретации..Как сейчас принято говорить - ремейки.

Елена Жданова

Да..согласна..это скорей пародии...

Nikas Vaičaitis

Всякое искусство приносит пользу, потому что это один из способов познания мира. Если некий зритель не понимает современное авангардное искусство, то это проблема зрителя, а не искусства.

Елена Жданова

Согласна..но эталоном все-таки является мировая классика..с ней и сравниваем...Все-таки искусство не должно служить низменным интересам.....

Nikas Vaičaitis

Всякая классика некогда была авангардом. А если Вы говорите про низменные интересы, значит, мы говорим не об искусстве. В искусстве, как и везде, всегда было полно шарлатанов.

Елена Жданова

Но несмотря ни на что мировые шедевры остаются шедеврами и по сей день,что не скажешь о современном искусстве..правда не обо всем...

Nikas Vaičaitis

"Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи", как сказал С.Есенин. Малевич, Кандинский, Родченко, Татлин считались в свое время шарлатанами, а теперь их работы оцениваются в миллионы долларов, подобно картинам итальянских и французских мастеров.

Елена Жданова

Да, могу добавить и импрессионистов,но не думаю ,что многое из сегодняшнего останется навека.....

Nikas Vaičaitis

Никто и не говорит, что многое останется на века. А уж импрессионистов в свое время как только не ругали!..

Aleksandr Tarnovsky

Золотая Рыбка: - О! Сколько нам открытий чудных приносит авангарда дух! Порой себя узреть-узнать в картинах современных трудно! Приходится спросить совета у иных наук! )))🖼

Елена Жданова

Какая идиллия....

Aleksandr Tarnovsky

Таки авангардная! )))

Пётр Ермаков

Приносит в виде гонораров - художникам.. А простым людям - удивление... Как их произведения можно считать искусством, после увиденных произведений мастеров кисти эпохи Ренессанса?

Елена Жданова

Меня больше постановки в театре возмущают..там уже полный беспредел.. Островский ,Гоголь,Шекспир. Чехов.наверное в гробу уже не раз перевернулись,что с классикой творят....

Пётр Ермаков

Творческая импотенция пострашнее мужской с ней мучается один мужчина, а творческие труппы, студии, коллективы мучают своим видением произведений классиков огромную массу зрителей, да ещё при этом требуют денег из бюджета Страны - РФ, ну, само собой, и со зрителей - тоже! Полный пипец! А ещё министерство их называется Минкульт!!! Срамотища прости!!!

Елена Жданова

Да..это так...🙋‍♀️😳

Вячеслав

Такую размазню я тоже нарисую. Если люди разучились рисовать то не надо придумывать этому название. Вы нарисуйте обычную картину " Утро в сосновом бору " или что то подобное.

Елена Жданова

Меня больше театральные постановки волнуют,когда из классики..такое дерьмо делают режиссеры-непризнанные гении...Сейчас вот Богомолов над Ромео и Джульетой поиздевался....

Вячеслав

Неудивительно. Поколение сменилось, мозги тоже. Скоро Гамлет под паровоз бросится.

Елена Жданова

Не исключено..современное прочтение произведения....😲😳

Орхи Дея

Нет. Не считаю. Обратила внимание на картину "Чёрный квадрат", привела в шоковое состояние. Ох, какая большая польза? Хотя возможно для психиатрической больницы и есть.

Константин Котиков

Когда трудно стало зарабатывать на классическом искусстве придумали авангард и абстракцию — чтобы навязывать людям новые ценности за их деньги

Елена Жданова

Скорей всего..

Алекс Венцель

Давно не был а выставках, но однажды лет 25 назад попал на такую. Впечатление удручающее и всё увиденное можно было назвать одним словом: Мазня!

Алекс Венцель

Талант художника ведь не в умении нарисовать лицо человека, а в умении на том лице изобразить мысль!

Алекс Венцель

Так вот лица у нас рисовать умеют тысячи, а мысли на лицах только единицы...

Катя ...

Индивидуально, может кто-то и получает, духовное удовлетворение. А вообще Искусство, для общества бесполезно...Если это не агитация.

Елена Жданова

Истинное искусство бесценно..

Катя ...

Не спорю.Но бесполезно!

Катя ...

😁 Ну приведите,хоть один пример...полезности для общества.

Елена Жданова

В каком эквиваленте?

Катя ...

Как искусство работает в воспитательных целях,к примеру ?

Пихалк

Ну знаете, я вот не силен в этих вопросах, но всетаки думаю, что да неприменно приносит, очень много пользы, потому что гладиолус

Пихалк

😌

Елена Жданова

В огороде бузина,а В Киеве дядька...😂

Татьяна

пользу материальную, сейчас же так модно всовывать в интерьер усадеб непонятные для простого люда авангардное искусство.

Елена Жданова

И города часто украшают сомнительными произведениями...

Грыгорий Пантелеич

Ну как там в кино, покупаем культуру, вешаем на сухую штукатурку. Оберегает стены от сырости, а вас от ревматизма😁

Елена Жданова

Самокритика приветствуется,но в меру...

Грыгорий Пантелеич

А какая критика считается правильной, та что со стороны???

Елена Жданова

Думаю,что объективная критика -это исключению..обычно критика носит субъективный характер ,чаще критикуют исходя из собственных интересов.

Грыгорий Пантелеич

Есть здравое в вашем слове. Но все же это критика. И к ней тоже стоит прислушаться

Елена Жданова

Выводы каждый делает для себя сам...🙋‍♀️

Elchin Tehmezov

Любое искусство приносит только радость. Не важно какое, если искусство существует, значит кому то оно нужно.

Elchin Tehmezov

Вот ещё один шедевр. "Сайлент Хилл". Игра само по себе шедевр. И режиссер и сценаристы создавая фильм играли сами, чтоб понять в чем суть, вникнутсч в то, что пытаться сделать. Так они все говорят, что ни когда не видели и не ощущали ничего страшнее. При создание фильма не было использовано компьютерная графика. Монтаж исключение. За всех монстров играют реальные актеры. Девушки из группы хареографии говорили, чн чуть себе ноги и руки не поломали, пока пытались поделать те движение, как просил режиссер. Речь о медсестрах. Чтоб передать вес ужас игры нашли самую пугливую молодую девушку из всех подходящих по внешности. Заставили ее проделать все трюки перед камерой самостоятельно. Трюкачи показывали как надо, она повторяла и так раз за разом, пока не получился как надо. И этого режиссеру было мало. Он решил что монстры и другие актеры не должны столкнутся до семок. Он скрыл реальный размер ножа. Актриса говорит, что им сказали щабежат в лифт и уклонится от ножа, которую засунут через двер. Но не сообщили, что нож длиной в три метра. В кадре нож едва не отсекает им головы, проходит прямо в пару мм от горла, и в их глазах в этот момент настоящий ужась. Рассчитали длину ножа, расстояние от двери до стены так, чтоб пугать их до усрачки и при этом не убить. Там по мере наступление ночи город переходит в другое измерение. Где стены старые, гнилые, обгоревшие, окрававленнын. Один вид приводит в ужас. Так в игре. Чтоб воссоздать это в кино, наняли целую команду художников. Они рисовали на стенах буквально каждый кадр. Могли бы сделать это при помощи компьютера. Так было бы и дешевле и быстрее. Но компютер не заменит художника и его видение ситуации. Девушку, вторую героиню буквально сожгли на костре. Правда не полностью, но достаточно, чтоб она задохнулась от дыма, и почти обгорела кожа. Ее привизали к вершине длинной лестницы и медленно опускали на огонь. В итоге кино получился шикарно. Правда до игры не дотягивает, но игру то сделали буквально для души.

Elchin Tehmezov

Если бы смогли передать вес ужас которое происходит в игре, многие просто не смогли бы смотреть это.

Елена Жданова

Я же не говорю..что все современное искусство -мусор.. просто сейчас это большая навозная куча,в которой можно найти бриллианты....,но редко ..спасибо

Elchin Tehmezov

На самом деле сейчас шедевров куда больше. Раньше творит могли единицы. Сейчас все кому не лень. И есть много талантов, которые не проходили надлежащего обучение. К примеру. Та же самая ария Лагуны. Профессионалы часто отказываются исполнять это чудо из за сложности. Но в сети не мало жителей, которые исполнили как надо. Студенты да школьники из Англии сняли короткометражку, которое дасть ыору многим фильмам, над которыми работали профессионалы. И при этом на ленту потратили всего 1500 фунт стерлингов. Из за того, что каждый кому не лень пытается что та делать, кажется, что навозу много.

Елена Жданова

Возможно и так...

Миша Zvo

Искусство не может приносить или не приносит пользу- это не продукт потребления, это продукция восприятия.

Елена Жданова

А мировоззрение,духовный мир..разве это не отъемлемая часть человека?

Миша Zvo

Человек не в состоянии определить, что польза,а что нет.

Га
Галина

Думаю, да... хотя бы как показать, что все мы разные, но одинаково имеем право на самореализацию

Елена Жданова

Не думаю,если даже изображение кучи какашек становится произведением искусства.

Га
Галина

Творческие люди... свой мир у них, что поделать

~E
~ Eva Lansca ~

О , польза большая в том , что после созерцания авангардных работ ещё больше ценишь классику.

Елена Жданова

Все познается в сравнении...

~E
~ Eva Lansca ~

Ну конечно.

Сеня Семеныч Горбунков

Вселяет уверенность, что и ты великий художник только у тебя времени нет на всякую куйню.

Елена Жданова

Ой!!!😲

Николай Скороходов

..если имеется в виду мазня . типа черный квадрат ... то это страшный вред искусству..

Вячеслав Улитин

Вообще то это военное понятие и какое это имеет отношение к искусству - не в курсе.

Vlad Bosikom

"От этой картины на стене очень большая польза! Она дырку на обоях загораживает!"

Елена Жданова

Ну,если с этой точки зрения..то...

Vlad Bosikom

Зато дёшево, надёжно и практично

Елена Жданова

Вот дешево это вопрос...

Vlad Bosikom

Со временем цена поднимется. Тогда продавайте