Ел
Елена

Что думаете про эффект бабочки? Это если здесь бабочка крылышком взмахнет, спустя какое то время, на другой стороне планеты случится катастрофа

Ответы
Юлия Ерошина

Мы всегда останавливаемся на самых очевидных причинах событий, а ведь можно копать до бесконечности...до бабочки. Другой вопрос- зачем? Ведь даже если мы узнаем, что причиной вымирания какого- то вида лягушек послужило знакомство Петра и Марьи в 19 веке, то это никак не поможет предотвратить рост поголовья саранчи на Алтае. В науке существует два принципа - учёт всех действующих факторов и принцип обобщения. Каждый из них имеет и плюсы и минусы и до сих пор на каждом новом этапе развития оказывается что все что мы считали учётом всех факторов являлось лишь детализацией обобщения. Грань- временна. Так что возможно когда-нибудь и амплитуда взмахов бабочки будет учитываться при прогнозировании ураганов на Венере

Ел
Елена

скрупулезность, не мой конек

Юлия Ерошина

Увлекающейся вас не назвать?))

Ел
Елена

умеете Вы выразить смысл точно))

Юлия Ерошина

Рада что развеселила😊😉

Ел
Елена

💐

Геннадий Костарев

Не обязательно именно катастрофа, но это обязательно вызовет волну плотности Времени, которая изменит энтропию Пространства, непременно вызвав к проявлению какие-либо процессы созидательного либо положительного характера. Отсюда, неплохо бы подойти к пониманию того, насколько мощнее волны плотности Времени, которые вызывают люди своими безумными мыслями, грубыми словами, и безответственными поступками!!! Было давно озвучено для людей предупреждение: "Не вызывайте землетрясений"!

Ел
Елена

как верно сказано!

Геннадий Костарев

P.S. Единственно, что вкралась опечатка: ...процессы созидательного, либо разрушительного характера ... ( разумеется).

Ел
Елена

когда есть смысл, опечатки не замечаются

Геннадий Костарев

Всё равно, жаль. что нет возможности отредактировать подобные случающиеся казусы. Слово, как и Мысль должны быть чёткими и ясными, если желаешь, чтобы тебя поняли правильно. Это хорошо, когда попадаются люди, умеющие мыслить не от мёртвой буквы, подобно Вам, чаще встречаются иные...☀️🌹

Ел
Елена

Благодарю за комплимент 🤗

Nikas Vaičaitis

Теоретически да. Более ста лет назад Анри Пуанкаре разработал "теорию хаоса" о непредсказуемых изменениях в системе при незначительных вмешательствах в нее. Позднее Лоренц дал ей название "эффект бабочки". Но мы не можем замечать этот эффект, так как не знаем, что было бы, если бы бабочка в свое время не взмахнула крылышком. Для этого надо уметь путешествовать либо во времени либо в параллельных пространствах. Пока это нам недоступно, и мы говорим: "Бред!!!"

Ел
Елена

🤔

Романтик Z

Нет ,Я опровергаю эту Теорию. Переместившись в другое время (в прошлое) и убив там бабочку, в настоящем времени, ни чего не произойдет. Переместившись, мы открываем новый коридор времени и пространства, в котором есть мы. До перемещения нас там не было. Теперь мы есть и ход истории пошел по другому сценарию, но только в этом новом коридоре (новой Вселенной) в той, из которой мы переместились, все идет по прежнему. Всё в ней состоялось.

Ел
Елена

это ж сколько таких коридоров?

Романтик Z

Бесконечное множество Вселенных. Это не оспаривают даже ученые. Теория "Струн".

Ел
Елена

почему то вспомнился фильм "Гравитация"

Романтик Z

переместились в прошлое и встретили там себя, маленького....и дружите с ним. Можете помешать встретится вашим отцу и материи, тогда вы не родитесь, но только в новой Вселенной. В прежней вы есть.

Николай Серегин

Конечно про бабочку и её влияние на окружающую среду-это аллегория. Никакого такого воздействия она не окажет,мало того,что то такое может быть и могло быть,если бы процесс развития цивилизации и Природы был самоуправляемым,текущим сам по себе,но это не так,в него постоянно вмешиваются сторонние силы,благодаря которым мы все не умерли сотни или тысячи лет назад и не утонули в собственных отходах.

Се
Семён

Бредбери не об этом писал. Там мысль основная - любое действие в настоящем тянет за собой хвост последствий в будущем. Кстати, всемполезно просчитывать последствия своих действий на более-менее обозримый срок, а то совсем разучились...

Ел
Елена

Вот, Вы более правильно, чем я выразили смысл!

Се
Семён

Я старался.))🌷

Ел
Елена

🍭

Во
Володя

Каждому, по факту, рядом нужен человек
Но бывает так, что одиноким лучше всех
Каждому, по факту, рядом нужен человек
Это так абстрактно, это бабочки эффект Так что если ты бабочка, то лучше все-таки быть одной!

Дамир

эффект бабочки... Это вроде в фантастикой литературе используется, типа, если ушёл в прошлое и бабочка что-то там не так крыльями взмахнула, то весь исторический процесс в мире пойдёт в другом направлении...

Любовь Мацарская

В нашей жизни всё связано друг с другом, все события есть следствия чего-то. Даже маленькая случайность которой мы не придаём значения, может круто изменить нашу жизнь,это и есть эффект бабочки...

Ел
Елена

хорошо сказано

Андрей Заруба

Ну историю про то что за раздавленую бабочку выбрали другого президента сильно раздули. Да изменения возможны но в глобальном уровне надо мочкануть наверное человека что бы мир изменился.

Андрей Заруба

Да нет вряд ли. Такой как я точно в парни тебе не подошел. Лохс...

Ел
Елена

ой, не набивай себе цену!

Андрей Заруба

А что так заметно. Ну да раскусила.

Ел
Елена

😁

Лара Ларина

ну, это как бы не так уж и прямолинейно ...несколько в переносном значении... говорит о том, что предпосылки любого действия могут крыться в любой мелочи...даже взмахе крыла бабочки....🦋

Евгений Нет

Нужно посоветоваться с Шамбамбукли!

Ел
Елена

☺️

Рамиль Каскинов

Это совсем не так. Эффект бабочки, это если при путешествии во времени нарушить естественный ход событий, то в будущем это может привести к непредвиденным событиям

Ел
Елена

Блин, сколько разных интерпритаций!

Рамиль Каскинов

Есть ещё эффект кобры. Это когда предпринятые действия приводят в совершенно противоположным результатам

Ел
Елена

Это скорее личный опыт

Рамиль Каскинов

В колониальной Индии, англичане решили, что в стране слишком много развелось змей. Решили сократить их поголовье. Для этого объявили награду за каждую голову змеи. Местное население обрадовалось и начали таскать за деньги головы кобр. Скоро их стало не хватать и местные начали их разводить специально в питомниках. Когда об этом узнали англичане, то перестали платить за головы змей. Разачарованные индийцы тогда выпустили всех змей на свободу. И в итоге оказалось, что змей стало даже больше чем вначале. С тех пор и появилось это выражение, эффект кобры.

Ел
Елена

ну, это совсем другое. Но тоже имеет свое следствие

Александр Новоявленский

Гипотеза....Если на машине времени попасть на много лет назад.Раздавить бабочку.Данное действие может иметь катастрофические последствия в будущем....

Ел
Елена

кто знает?

Александр Новоявленский

Тот,кто раздавит....

Дмитрий Косенков

можно зайти с другой стороны, если здесь случилось извержение вулкана, виновата ли в этом бабочка, взмахнувшая крыльями с другой стороны планеты?

Ел
Елена

видимо, здесь все зависит от фантазии

Дмитрий Косенков

фантазия к теории вероятности никакого отношения не имеет.

Ел
Елена

разве?

Дмитрий Косенков

именно

Ел
Елена

🤷‍♀️

Вл
Владимир

Бабочка крылышками бяг-бяг-бяг-бяг.А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг.Он её голубушку ам-ням-ням-ням,да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг......))))))))))))

Марина Цитко

Когда-то где-то прочла,что боль сорванной травинки отзывается эхом во всей вселенной.Думаю,бабочка вливает свою лепту.Так как и все мы.

Ел
Елена

точно!

Марина Цитко

Вот таки таки дела.

Сергей Громов

....с чего это катастрофа???.....на другой стороне планеты похожая бабочка другим крылышком взмахнет.....про мировое равновесие забыли...???

Ел
Елена

все возможно!😁

Viktor Dratch

если бы действовало то ординарно происходящий взмах крыльями бабочек одновременно на Земле, правратил бы её в космическую пыль...

Ел
Елена

кто знает, может так и будет

Viktor Dratch

уже было бы...

Cviyатыiy Гнэзд

и бабочка станет Сотоной и скажет «Будешь жить, как я скажу, или я тебя сожгу в огне и буду поддерживать эту боль вечно!»

Акира Куросава

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут (Евангелие от Матфея)