Лена Елена

Честно говоря, я так и не поняла, зачем Герасим утопил МУМУ. Он же всё равно сбежал от помещицы. Ну и взял бы с собой МуМУ. Что не так?

Ответы
Он

Так он сначала как законопослушный крестьянин утопил Муму,а потом осознав что друзей настоящих больше нет и не предвидится,-ушел от барыни..(события не разворачивались по другому.Если бы события происходили по другому,мы прочитали бы другую историю.)

Алексей Бубнов

Ну, это просто. Зачем в рамках оптимизации и реорганизации много чего изничтожили, а теперь осваивают бюджет восстанавливая?! Вот,.. барыня велела!😆

Ирина Гавриловна

Да я тоже не понимаю зачем рожать и выкидывать в помойку можно просто вызвать скорую и отдать в детдом

Господин Дроссельмейер

Потому что до него потом дошло, что от такой помещицы надо бежать. А пока не утопил, так не допер.

Александр Мамедов

Ну зачем вам Тургенева мучить. Тоже возьмите и напишите свой рассказ.

Александр Литвинов

Иван Сергеевич сам человек - "интересный"! Поэтому окончание его произведений - "умом не понять"!

Сергей Нерике

Литература, как один из разделов Искусства - среда искусственная. Не ищите там Правды Жизни.

Сергей Нерике

Если вам 14, то еще рано, если 50, может уже поздно.... (думать).

Лена Елена

А у вас, видимо, уже маразм. А должен был бы проявиться чуть позже...

Сергей Нерике

То, что вы назвали - в вашем вопросе...

Лена Елена

Я так не считаю. Имею на это полное право. Не нравится вопрос-плывите мимо.

Сергей Нерике

Я честно старался ответить на Ваш вопрос. Ваш вопрос хороший. И он мне понравился. Я себе задал его лет 30 назад. ВЫ не найдете ответ в статьях литературоведов и тем более литераторов. На другие я здесь не отвечаю. Желаю успеха!

Павел

раб не может не выполнить приказ.даже если потом убьет хозяина.но приказ это святое

Телефонист Вася.а

Утопив Муму,он обрёл свободу.Простая библейская история о жертвоприношении.

Ел
Елена

зачем кормить на воле еще и собаку? себя то некому не легко прокормить

Александр Мамедов

Ну зачем вам Тургенева мучить. Тоже возьмите и напишите свой рассказ.

Наталья Суманосова

да))просто там рабская психология превалировала. он страдал от этого

Самый Средний Человек

мне кажется что этот вопрос уже ты задавала здесь, где то год тому.

Лена Елена

Я-точно нет. Но меня он интересует.

Самый Средний Человек

Думаю рабская натура. Сказали - сделал.

Muza

Да куда он с подводной лодки сбежит, он же крепостной.

Лена Елена

И всё-таки сбежал.

Вл
Владимир.

СЛОВО МУЖЧИНЫ - ЗОЛОТОЕ СЛОВО. СКАЗАЛ - СДЕЛАЛ.

Андрей Абрамин

Вам не все сказали.Он взял с собой помещицу

Бактыбек Эркинбаев

...во всем виновата Варвара..,!!

Brown Sparrow

да клинило его на собачках))))

Vladimir Rakivnenko

Или помещицу - вместо МУМУ....

Путь Домой

Раб. И это у него в крови.

Ме
Мечтатель...

Не мог прокормить...

Фердинанд Франц Иосифовович

Грех воровать