Юлия Никулина

разделять или не разделять лицевые счета в приватизированной 4-х комнатной квартире, если есть претензии по оплате друг к другу у проживающих

Ответы
Ти
Тихов

Знаете что я вам скажу, Виталий. Такие вопросы в виртуале не решаются.

Выкладывание простыней из законов и давать вам ссылки на ничего не значащие лично для вашей семьи общие статьи ЖК РФ бессмысленно ..Можно последовать виртаульным советам и наделать кучу проблем и ошибок.. потому что

1. В каждой избушке и в такой семье как ваша свои погремушки.И . главное ,у каждого свой самостоятельный интерес.
2.В Питере наработанная практика расселения и больше того. что можете получить, вам никто не даст.
3. Но и своего положенного нельзя упустить.

И все надо привязывать к своим интересам и к этому

акон Санкт-Петербурга от 17.10.2007г. № 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007г. №1537 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге».

Вам надо со всеми документами на квартиру к реальному юристу жилищнику.

Юлия Никулина

да тонкости я и сама "накопаю", мне просто нужна подсказка "на вскидку"

Лиса

Разделяйте, раз не можете договориться. Мы жили в квартире моих родителей до самой их смерти. Платили за квартиру по такой схеме: у них была льгота, поэтому сумму без учёта льготы мы делили на количество проживающих и умножали на 4 (я, муж и двое детей), из суммы к оплате вычиталась наша итоговая сумма, вычиталась льгота и то, что оставалось платили родители. Никто не был обижен. Кстати, питались мы тоже отдельно, все очень удивлялись, а нам с мамой было очень удобно. Если к нам кто-то приходил в гости, то я не выглядывала, что могу поставить на стол, а что нет, тоже самое и у мамы с папой, иногда они себе что-нибудь дорогое (деликатесы какие-нибудь) покупали. Конечно, когда у меня или у них были проблемы с финансами, то уж по тарелке супа всегда могли друг другу налить, да и детям частенько перепадало что-нибудь от бабушки с дедушкой. Праздники мы всегда справляли в складчину, кто что поставил на стол то и замечательно. Нам было очень удобно, а для посторонних удивительно и непонятно. 🙂

Владимир Горелкин

вряд ли процесс раздела счетов будет мирно-добровольным,поэтому заранее сформулируйте претензии и за консультацией к юристу,составляете иск и в суд.А уже на основании решения суда вы сможете сами автономно разделить счета,а с хорошим юрконсультантом недобросовестных плательщиков ждут серьёзные неприятности вплоть до предоставления им вами жилплощади(малосемейка или комната где-то),за которую у них "есть финансовая возможность платить самостоятельно".

Юлия Никулина

благодарю за подсказку!!!!!!!!!

Ол
Ольга

100% разделять, если есть такая возможность. Мы разделили при въезде, этак лет 13 назад. Это не повлияло на наши отношения, но ни у кого нет претензий друг к другу. И я могу за маму заплатить, но никто мне не скажет, что платят за мою семью. А потом - мама ветеран труда - у нее льготы. Тоже не мало важно!

Юлия Никулина

большое мерси, Ольга! Желаю солнечного настроения!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 👍

Ол
Ольга

И Вам не хворать! Подумайте. Нам такое разделение пригодилось.

Ардак Каракойшинов

разделять лицевые счета не надо, так как согласно пункта 3 статьи 22 закона РК "О жилищных отношениях" совершеннолетние члены (бывшие члены) семьи собственника несут солидарную имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования ими жилым помещением.

Виктор Власенко

1 из 2

IQ Option - Зарегистрируйтесь и получите $25 на счёт!
Получи от меня $25 для торговли! Зарегистрируйся в IQ Option и торгуй на бинарных опционах - до 92% прибыли за 30 секунд. (Для зачисления бонуса обратитесь в службу поддержки)
https://iqoption.com/?ref=200112#.VAnmEs4ZulI.myma...

Sergey Big Bear

Могут не разделить,а просто выдавать каждому отдельные платёжные документы.У меня у жены с её квартирой в Твери мы так и сделали.Написать заявление в управляющую компанию,если не решат,то в районный суд.Гражданское дело,на пару месяцев.

Юлия Никулина

👍 благодарю, разделили, но необходимо еще отдельные ПУ на воду, эл энергию, потому что нас дома не бывает (не пользуемся), а платим в 2 раза больше (в связи с большими долями).....

Sergey Big Bear

Справки надо,что в другом месте фактически проживаете,временная регистрация и копии платёжек от туда.

Юлия Никулина

всё без лишних формальностей сотворили, спасибо, что напугали....!с началом лета!!!!!!!!! а лето -это маленькая жизнь! и деток с их днем!!!!!!!!!!!!главное, чтобы были здоровенькими и счастливее, чем мы!!!!!!!

Sergey Big Bear

Спасибо и вам удачи во всём.

Ольга Сидина

Ваше решение.. Только помните: при разделе счетов вы, каждый из вас будет больше платить коммунальных услуг... Так может лучше договориться... можно прописать на бумаге в виде внутреннего соглашения...Мира и мудрости вам, терпения и любви...

Юлия Никулина

почему больше платить?

Ольга Сидина

узнайте эту информацию из других источников. Это я знаю из практики моих близких знакомых, прошедших подобную ситуацию. Всех благ вам.

Сытько Евгений

А электроэнергию, ХВС и ГВС вы как делить будете? По ним все равно придётся договариваться. Поэтому мне кажется, что нужно попытаться договориться. И в случае успеха изложить все на бумаге, чтоб потом вопросов меньше было.

Юлия Никулина

спс, постоянно излагаю, но вторая сторона не "вкупается" потому что не выгодно

Глазков Вадим

Я бы разделил, если пошли претензии по оплате, то пойдут претензии и по долям, поэтому, считаю это первым шагом по урегулированию возможных последующих конфликтов цивилизованным способом.

Юлия Никулина

логично, но при продаже, говорят, могут возникнуть проблемы...

Глазков Вадим

Это говорят недалёкие люди. При продаже, проблем не возникнет ни каких. Первоочередное право приобретения Вашей доли имеют конечно, владельцы других долей, но цену-то устанавливаете Вы, и в случае их отказа, Вы вправе продать свою долю кому угодно и за сколько угодно.

Юлия Никулина

Вадим, большое спасибо! но квартиру выгоднее целиком продавать (менять), чем по частям? у нас 4-х комнатная

Глазков Вадим

Целиком, конечно выгоднее!!! Но если возникли проблемы с другими собственниками этой квартиры, то надо либо с ними договариваться, либо выделять доли и продавать по долям.

Ирина Воронова

Не разделять,но оплачивать одному квартиросъемщику!А вообще-то смотря как приватизирована квартира - совместная собственность или индивидуальная (по частям) Вот тогда можно разделять!

Елена Косарихина

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ СЧЕТА НЕ ДЕЛЯТ ПРОСТО ИДЕТЕ В ЖКО ПИШЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ВАМ БУДУТ ПРИНОСИТЬ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ ЖКХ НА КАЖДОЕ ЛИЦО ОТДЕЛЬНО. СЕЙЧАС ДЕЛЯТСЯ ТОЛЬКО ФИНАНСОВЫЕ СЧЕТА.

Елена Косарихина

всегда рада помочь! это моя специфика и моя дипломная тема..

Юлия Никулина

просто у меня немного сложные отношения с родственником, с которым проживаем в 4-х комнатной приватизированной квартире, поэтому и полна решимость по разделению платежек за коммунальные услуги, но предупреждают, что некоторые проблемы после при продаже (обмене) с двумя лицевыми счетами, при этом у меня две трети, а у него соответственно -одна трети

Елена Косарихина

ЮЛЯ ВЫ СВОБОДНО МОЖЕТЕ ОБЩАТЬСЯ ПО ИНЕТУ? ХОТИТЕ - ПИШИТЕ МНЕ НА ЕМАЙЛ -kosarihina2013@yandex.ru ЕСТЬ МОМЕНТЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ВАШЕГО ВОПРОСА.

Елена Косарихина

ЮЛЯ ВЫ СВОБОДНО МОЖЕТЕ ОБЩАТЬСЯ ПО ИНЕТУ? ХОТИТЕ - ПИШИТЕ МНЕ НА ЕМАЙЛ -kosarihina2013@yandex.ru ЕСТЬ МОМЕНТЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ВАШЕГО ВОПРОСА.

Юлия Никулина

большое спасибо, Елена!

Абдулла

Лицевые счета вам никто не разделит в приватизированной квартире вы можете выделить долю в праве собственности но если другая сторона не захочет вам придется обратиться в суд.

Юлия Никулина

уже разделили, без суда, а Вы "всезнайка"-делитант))))

Сергей Кащик

Ваше право - коль скоро споры возникают, то лучше всё же раздельные счета сделать - потом будет проще отстаивать свои права и в случае чего - вернуть свою часть потраченых денег.

Юлия Никулина

спс, уже

Васильева Наталья

Разделять, если удастся. Но сейчас этого не делают, насколько я знаю - во всяком случае, у нас в Екатеринбурге. А так-то - чем меньше база для возможных претензий - тем лучше.

Tatiana Sokolova

Насколько мне известно,во многих случаях разделить счета невозможно,уже давно идет федеральная программа по ликвидации коммуналок,и в таком варианте тоже.

Глафира Мур

В любом случае,при не оплате какой-нибудь стороны ,проблем хватит на всех...Но что бы в дальнейшем лично себя обезопасить,то безусловно,лучше разделить...

Татьяна А.

Для начала ,все таки попробуйте договориться: один оплатит счета по квартплате, другой -за свет. Если расходы по суммам равнозначны, то это тоже -вариант.

Юлия Никулина

благодарю!

Игорь Денисов

Это бессмысленно, просто за себя оплачивайте 1\4 и в квитанции указывайте, что оплачивайте за Иванову Ивану Натальевну 😄 Проверено. Да и не разделят их.

Юлия Никулина

у нас не пропускают корректировку в квитанции

Игорь Денисов

Это их проблемы - закон о защите прав потребителей это допускает! Если у них "программа" этого не допускает - опять же их проблемы! Приходите, настаиваете на своём, если нужно записываете на видео и примут!

Юлия Никулина

с новой успешной неделей! а меня с Днюхой!!!!!!!

Игорь Денисов

Гыг! 🌹

Юлия Никулина

большущее спасибо, Роман, оч приятно!!! 😉

Александр Некало

конечно разделять! муторное дело правда, но всё же лучше, чем платить за другого. Тем более если один не платит, рано или поздно к нему придут приставы)

Юлия Никулина

продать (поменять) квартиру с разными лицевыми счетами сложнее?

Александр Некало

если ВЫ говорите о продаже всей квартиры, а не о доли, то пока на квартире есть какие - то долги, то продажи не будет. Особенно если квартира продается в ипотеку. Там в банк нужно будет предоставить справку о погашении всех задолжностей по квартире. А если говорить о родаже квартиры за наличку, то это вопрос к покупателю, будет ли он платить эти долги.

Юлия Никулина

нет квартира без долгов и обременения! но с неадекватным соседом!