Анатолий Серёга

Не помню, кто спросил, отвечаю. Ядерная батарейка работает в несколько раз эффективнее обычной. Ее заряда хватает на несколько десятилетий. В основе работы лежит химическая реакция. ... Здесь все зависит от размера и какое радиоактивное вещество используется. В первые заявление об производстве атомной батарейки прозвучало от Росатома. В 2017 году этой компанией на выставке был представлен опытный образец. ... Получение энергии основывается на химической реакции с использованием разных типов изотопов (изотоп водорода, тритий). Вовремя бета распада создается электрический потенциал. А это дает ток. Опасны ли ядерные батарейки? Разработчики утверждают, что подобные элементы питания для обычных граждан являются полностью безопасными.

Ответы
Гас Самурай

это скорей физическая реакция, а не химическая

Анатолий Серёга

Факт то, что создание компактной батарейки, которую упрощённо называют «атомной». Это устройство небольшого размера вырабатывает электрический ток в процессе радиоактивного распада – своеобразный микрореактор. Состоит «атомная батарейка» из двух основных частей – полупроводниковой (в ней идёт процесс преобразования энергии) и радиоактивной (излучатель на основе изотопа водорода трития или никеля).

Се
Сергей

Вероятнее всего, лукавят, это я мягко сказал

Анатолий Серёга

Факт то, что создание компактной батарейки, которую упрощённо называют «атомной». Это устройство небольшого размера вырабатывает электрический ток в процессе радиоактивного распада – своеобразный микрореактор. Состоит «атомная батарейка» из двух основных частей – полупроводниковой (в ней идёт процесс преобразования энергии) и радиоактивной (излучатель на основе изотопа водорода трития или никеля).

Се
Сергей

Это понятно, в свинцовой оболочке скорее всего, но я не хотел бы экономить, а ты Серега?

Анатолий Серёга

Это не распад радиоактивных элементов типа плутония, это естественный распад без каких бы то-либо вредных и побочных действий на организм человека, это все уже давно происходит само по себе, в природе...

Се
Сергей

Понял

Я Это Екатерина

Где их применяют?

Анатолий Серёга

В первую очередь новые элементы питания поступят в медицинские учреждения. Первые образцы будут приспособлены к работе с медицинскими кардиостимуляторами. Новые батареи станут длительным источником питания, при этом объем самого прибора совсем не изменится. Такой кардиостимулятор сможет работать длительное время и не будет требовать замены батареи. Вторым потребителем нового источника питания станет космическая промышленность. Батареи будут обслуживать космические аппараты.