Максим Jw

Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу?

Ответы
Михаил Гехт

Осталось мелочь, найти подлинные рукописи о таких праздниках, до обязательного христианства. Практически все масштабные христианские традиции (крещение в проруби, прыжки через костёр, колядование, продукты на кладбище и Родительские дни, практически все ритуалы про Николу Угодника, Георгия Победоносца, новогодние гуляния и т.д. -это просто локализация местных праздников и обычаев

Лариса Новожилова

все календари, праздники и обычаи основывались на естественном течении времен года и событий, их сопровождающих. недаром, в начале советской власти лихорадочно искали чем бы обозвать старые закрепленные опытом традиции

Lucika Stan

Конечно. Христианство пришло под лозунгом - что нельзя уничтожить, надо возглавить) Практически все христианские праздники имеют языческие корни.

Максим Jw

Я тоже не из России, я из Казахстана. У нас действительно борются с сектами. И свидетелей Иеговы не трогают 🙂 на сегодня только СИ следуют за Христом так, как это было у христиан первого века нашей эры 🙂

Lucika Stan

а почему вы этом так уверены? библию переводили, урезали, откуда вы знаете что именно до вас дошло неискаженное толкование? Даже если бы прочли оригинал, выне смогли бы уверять что все поняли правильно.

Максим Jw

Ваши аргументы показывают лишь домыслы 🙂 я не хочу вас ни в коем случае обидеть и всё такое прочее 🙂 к сожалению этот разговор не для чата. В реальной жизни я бы смог ответить на ваши вопросы постепенно и аргументированно.

Lucika Stan

боюсь что ваши аргументы тоже не более чем доводы) Но если у вас в самом деле имеются ответы, что мешает вам написать их здесь? подобные чаты являются частью нашей реальности)

Максим Jw

Я коротко уже выразил выводы о прочитанных более 20 книг, как религиозного, так и научного планов 🙂 и про апокрифы, и свитки Мертвого моря, и свитки, что лежат в Ватикане и многое другое. Есть на сегодня максимально точный перевод Библии от 2013 года, называется Перевод Нового мира 🙂

Ма
Мария

многие славянские праздники дублируют старинные языческие обряды. зачем что-то изобретать, если можно просто чуточку подкорректировать )

Максим Jw

Приведу вам такой пример 🙂 Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Ма
Мария

любопытно, и вполне закономерно ) я не очень плотно знакома с историей и религиями, Но то что я знаю имеет множество пересечений. это очень любопытно сопоставлять

Ма
Мария

☺️

Константин Котиков

Ну конечно , и Масленицу и пасху переделали под новую религию , и иконы в угол вещшали на который раньше Перуну молились

Галина Мителкина

Христианство многое взяло из славянского язычества. Не сумело разубедить, и потому быстро переориентировалось

Галина Мителкина

Вам захотелось увидеть такой смысл в моих словах. Но ведь это действительно так!

Максим Jw

Кто кем или чем одолевается, тот тому и раб!

Галина Мителкина

Вы начинаете хамить!

Максим Jw

Эти слова мудры и они написаны в Библии 🙂

Diana Т

Да, зто придмала Елена, мать императора Константина, совместитб Христианские и языческие праздники.

Максим Jw

Это политический шаг. Следовательно, это христианство не истинно 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Точнее , попы применили языческие праздники , когда крестили Русь , только названия им дали другие .

~E
~ Eva Lansca ~

Ну если вы про тот период , где люди сами выбирали верить им в Христа или нет то тогда да , так и было. И власти были против этой новой веры.

Максим Jw

У властей были иные цели. На тот момент народ Израиль почти полностью отклонился от Бога и поэтому был им отвергнут в том же первом веке, как представитель Бога 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Про иудеев того периода проверить трудно . Куда они отклонились , живя под управлением Рима .

Максим Jw

В Библии об этом говорится коротко и честно. Плюс остались исторические документы.

~E
~ Eva Lansca ~

Я не углубляясь в эту тему , соглашусь с вами.

Зинаида Бадяева

Конечно - этих праздников у славян было множество и к каждому христианство подбирало ключик !

Зинаида Бадяева

После 1-го века оно резко изменилось !?

Максим Jw

Резко 🙂 пришли лжеапостолы

Зинаида Бадяева

Это кто- ? Петр Или Павел или Симон-маг ?

Максим Jw

Последним апостолом был Иоанн, любимый ученик Христа. Он умер в заточении , написав последнюю книгу Библии, Откровение. После его смерти в самом начале второго века и стали приходить лжеапостолы. Иисус об этом предупреждал.

Зинаида Бадяева

Кстати потом на каком-то соборе- был отменен закон о перевоплощении !(Реинкарнации ).

Жанна Макаренко

Ну, да. Так и советская власть подменяла праздники, когда религию отменила.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Разумеется. Там, где течет река Иордан - морозов нет и никогда не было

Ирина Широкова Z

Вообще очень много совпадений и в библии с кораном, с гороскопом.....

Максим Jw

Здравствуйте, Ирина 🙂 вот про так называемые совпадения 🙂 Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Та
Таша

А при чем тут Иисус,когда речь идёт о древних славянских праздниках?

Максим Jw

РПЦ смешало христианские события, выдавая их за праздники, со славянскими.

Та
Таша

Именно.значит,мы не ученики Иисуса

Ленточка В Косе

Какое пещерное мировоззрение. Диву даешься

Максим Jw

Приведу пример. Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Маша Ерёмина

Вы правы - заменили (привязали к языческим)

Tp
Tpикcтep

так и есть ..это же хорошо прослеживается

Владимир Чураков

Да. Праздник назывался Водосвятие.

Максим Jw

Похоже на то.

Санёк Шоколадкин

да, языческие и не только у славян.

Даль Светлая

и пасха тоже до Христа была и что?

Максим Jw

Вы не правильно мыслите 🙂 пасха это праздник выхода народа Израиль из египетского плена. И к нам, к русским, не имеет никакого отношения.

Даль Светлая

и у нас было.... яйца кровью красили...

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далекие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Даль Светлая

да, и пусть себе... время остановить невозможно... все меняется... главное - БОГА помнить!! и чтить

Наталья Саломатина

🤝☀️🌏☀️👩‍❤️‍💋‍👨

Максим Jw

РПЦ прогнулась.

Александр Мамедов

Славянские они старые.