Ю*
Юлия ****

Все мы обладаем словарным запасом, все народы говорят на различных языках. А откуда и как появились языки и значения слов?

Ответы
Muza

Я думаю, что языки появились от ассоциаций со звуками природы и природы этих предметов или явлений. У меня даже стихотворение на эту тему есть: Рос на планете первозданный лес,
В нём пели птицы и рычали звери.
И папоротники были до небес,
И этой красоты никто не мерил.
Но человек сквозь влажную листву,
На облака, на солнышко, на небо
Однажды глянул, и, как будто ребус
Разгадывать, шепча невнятно, стал
Назвать, пытаясь, каждое явленье…
И разомкнулись сжатые уста.
Свет ярче стал, бледнее стали тени…
Вот женщины камнями зёрна трут…
« О, - это труд!», - решил он без сомненья.
Назвал и трепет листьев на ветру
И солнечное слово озаренье.
Так люди получили божий дар:
Слова с тех пор их мысли выражали.
Одни давно исчезли без следа,
Другие и века опережали.
Родное слово, как оно роднит:
Благословляет, ранит или лечит.
Оно – неиссякаемый родник
И, как рукопожатие при встрече.

Ю*
Юлия ****

Потрясающе! Вы сама это написали?!!

Muza

Да

Оксана Горанчева

Мы не часто задумываемся о том, как слова, которые мы используем, возникли, и как их значения могли измениться со временем. Между тем слова — это вполне себе живые существа. Новые слова появляются буквально каждый день. Иные не задерживаются в языке, а иные остаются. У слов, как и у людей, есть своя история, своя судьба. Они могут иметь родственников, богатую родословную, и, напротив, быть круглыми сиротами. Слово может рассказать нам о своей национальности, о своих родителях, о своём происхождении. Изучением истории лексики и происхождения слов занимается интереснейшая наука — этимология.

Ю*
Юлия ****

как-то так

Zinaida Sepp

Языки появились в библейские времена, об этом написано в Библии.Люди раньше говорили на одном языке, но потом их обуяла гордыня и они решили построить Вавилонскую башню до небесных высот, до Бога! За это Бог разрушил эту башню и сделал так, что появились разные языки и люди перестали понимать друг друга. Во всех бедах всегда-человеческий фактор!!!

Николай Верниковский

Слово хулиган — английское. Фамилию Houlihan носил когда-то известный лондонский буян, доставлявший немало хлопот жителям города и полиции. Фамилия стала именем нарицательным, а слово международным, характеризующим человека, грубо нарушающего общественный порядок.

Ю*
Юлия ****

отсюда вывод - язык формирует среда

Николай Верниковский

Русское слово «небеса» происходит от «не, нет» и беса - место, свободное от демонов. Другая трактовка. В большинстве славянских языков есть слова, похожие на «небо», и произошли они, по всей вероятности, от латинского слова «облако» (nebula).

Ю*
Юлия ****

как интересно

Николай Верниковский

Английское слово dinner происходит от старофранцузского disner, что означает «завтрак». Постепенно и в континентальной Европе, и в Англии этим термином стали называть главный приём пищи, который случался в районе полудня, даже если до этого человек уже завтракал. В 18 веке употребление главного блюда сдвигается всё дальше и дальше, и dinner может приходиться уже на 7 часов вечера. В настоящее время англичане под этим словом подразумевают именно ужин, даже если в обед они съедают больше.

Ю*
Юлия ****

в английском многое из французского

Николай Верниковский

И в русском- французского достаточно. Культуры и нации развивались параллельно.

Гулнар Шарипова

вот у туркмен узбек казахов башкир удмурт. ингуш татар язык один .исковеркан в разные стороны т.е по разному звучит но можно понять.. .а вот молдова цыгане румыны испания латынь -тоже один.кучкуются.испаны молдова почему то похожи тоже цыгане развозят

Ю*
Юлия ****

да? не знала про циган...

Гулнар Шарипова

цыгане говорят молдавский испанский.да они где живут на том и говорят .

Ю*
Юлия ****

умеют же, ребята! как индусы

Гулнар Шарипова

да.все умеют .

Айжан

всегда среди людей имеются умные, которые, что нибудь придумывают, вот в разных кланах были свои старейшины и те кто отличается умом они и придумали как нужно, что произносить, как нужно обозначать вот так и появилось

Ю*
Юлия ****

да, возможно за ними все и повторяли

Айжан

аха

Станислав

когда происходили какие то события люди пересказывая их играли в шарады))) наверное надоело и для упрощения стали использовать звуки или сочетания звуков которые со временем стали называть словали

Ильдар Ф

Древним людям надо было же как то общаться раз голос есть. Те общины, которые развивались начинили обрастать словами. Таких общин естественно было не одно. Об этом хорошо рассказывает Задорнов.

Василий Куликов

сначала все друг друга посылали, потом пришло время объяснений куда, зачем, за что и т.п. потом кто как мог так и отмазывался. и из того что запомнили все начало возникать

Саин Ташмаганбетов

Сидели наши праотцы у костра грызли кость мамонта один БА БА БА другой БУ БУ БУ третий БЫ БЫ БЫ все хором БАБУБЫ,БАБУБЫ и поняли значения этих слов

Ю*
Юлия ****

фантазия!!!

Светлана Соколова

О РАЗДЕЛЕНИИ НАРОДА И ЯЗЫКАХ НАПИСАНО ХОРОШО В БИБЛИИ КОГДА СТРОИЛИ ВАВИЛОНСКУЮ БАШНЮ ВОТ ОТ ТУДА ВСЕ И ПОШЛО МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ

Светлана Соколова

ДА ТАК МЫ И ТЕРЯЕМ СВОИ РОДНЫЕ КРОВНЫЕ КОРНИ И ВЕРУ КТО ЖИВЕТ С БОГОМ ТОТ ХОДИТ ПОД НИМ НА ТОМ И МИЛОСТЬ БОЖЬЯ

Ю*
Юлия ****

наши кровные корни рабами не были

Светлана Соколова

МЫ ВСЕ РАБЫ У ГОСПОДА ПОТОМУ КАК ТОЛЬКО ОН БЕЗГРЕШЕН А ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПОЧЕМУ МЫ ВСЕ ОБРАЩАЕМСЯ К НЕМУ НА ТЫ

Ю*
Юлия ****

люди сами себе боги - потому к себе на ты и обращаются

Светлана Соколова

ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО ДУМАЙТЕ ЭТО НЕ ТАК ПОТОМУ КАК МЫ ВСЕ ЕГО ДЕТИ И ВСЕ ХОДИМ ПОД БОГОМ ТОЛЬКО НЕ КАЖДЫЙ В ЭТО ВЕРИТ ЕСЛИ ЕМУ БУДЕТ УГОДНО ОН СДЕЛАЕТ ВСЕ И НЕ СПРОСИТ ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ ЗА КАЖДОЕ НАШЕ СЛОВО МЫ БУДЕМ ОТВЕЧАТЬ И ТОГДА НАМ НЕ ПОКАЖЕТСЯ МАЛО ОЧЕНЬ ЖАЛЬ ЧТО ВЫ ТАК ДУМАЙТЕ НО НА ЭТО ТО ЖЕ ЕСТЬ ПРИЧИНА ВАШИ РОДИТЕЛИ НЕ СУМЕЛИ ВЛОЖИТЬ В ВАС ТО СВЯТОЕ ЧТО ЕСТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ НО ДЕЛО ЭТО ИСПРАВИМО ЕСЛИ ВЫ САМИ ЭТОГО ПОЖЕЛАЕТЕ ПУСТИТЬ ЕГО К СЕБЕ В СЕРДЦЕ И ПОКАЯТЬСЯ А НА ЭТО НЕ КАЖДЫЙ СПОСОБЕН ПОКА НАС ЖИЗНЬ НЕ ПОТРИПАЕТ

Макс Календарёфф

ты не знаешь???? правда???? почитай новейшую украинскую историю, все люди, в том числе и слова произошли от великих протоукров

Ю*
Юлия ****

))))ну-ну, Великороссов, если таковые её остались. а-ми-нь

Макс Календарёфф

я остался:-)) аминь мне:-)):-)):-))

Ю*
Юлия ****

дурище) аминь только при отпевании

Макс Календарёфф

ну тогда, как говорится саламалейкум:-)))))))

Петр Виниченко

основоположник всему этому- Русский народ! все слова на этом свете из русского языка! не веришь мне- спроси у Задорного!

Петр Виниченко

что еще?

Ю*
Юлия ****

и почему вы так восхищаетесь русскими?

Петр Виниченко

пальцы устали.

Ю*
Юлия ****

ясно. значит что-то из сказанного было неправдой

Петр Виниченко

врать то не хорошо.

Павел *****

Как научились понимать друг друга животные,они тоже разговаривают на своих языках. Так же и мы научились говорить

Кэтти

Я знаю происхождение некоторых славянских слов. В основном—это сочетание действия и конкретного обозначения.

Ю*
Юлия ****

Вот то-то и оно.

Наталья Попова

Если верить приданию, то языки и национальности появились при строительстве Вавилонской башни.

Ю*
Юлия ****

бред

Наталья Попова

Кому как.

Нх

Откуда появились не помню, но только в славянском или русском (не переделанном) истинный смысл

Ю*
Юлия ****

то есть славянский изначально образный язык, правильно

Нх

абсолютно

Ю*
Юлия ****

но как эти образы людям в голову приходили?

Нх

они с богом, наверное, напрямую общались

Ю*
Юлия ****

хм...если так выразится, то да

Светлана Дадабаева

Это - шифровка от врагов. Так и получились "разные" языки. Что бы никто не разгадал замыслов.

Ю*
Юлия ****

может быть!

Светлана Дадабаева

Научно доказано.

Nurbek Teshebaev

Говорят, что в каком-то далёком будущем все люди на Земле будут говорить на одном языке.

Ю*
Юлия ****

если будут...люди

Nurbek Teshebaev

Конечно будет)))

Ю*
Юлия ****

и у каждого по личной водородной бомбе

Nurbek Teshebaev

Вряд ли поможет водородная бомба

Гелсиня

Словарный запас слов у каждого человека разный. Кто-то знает много слов, а кто-то мало.