Оксана

Народ православный! Кто прочёл Библию с начала до конца хоть раз? Мусульмане! А из вас кто Коран прочитал полностью?

Ответы
Андрей Якунин

А если я НЕ прочёл. Предположим? Не могу цитировать из Матфея главу на выбор? Это преступление? Или это считается какой-то ОСОБЕННОЙ книгой? А кто-то здесь читал ПОЛНОСТЬЮ Станиславского: "Работа актёра над собой", Михаила Чехова? Миейрхольда? Чем эти книги хуже?

Оксана

Не парьтесь. Я собираюсь прочесть, вот и интересуюсь у людей кто читал, что им это дало?

Андрей Якунин

Узнал новые буквы:) И да: я не парюсь:)

Юрий Грачев

Прочесть Библию от начала до конца???!!! Я начал засыпать и бросил на "разборках" кто, кого, когда и от кого родил..... Далее читал выборочно. Был кстати просто поражен, сколько у нас расхожих выражений, ставших пословицами и поговорками - взяты из Библии!

Лариса

Я прочитала Библию с начала и до конца. Умудрилась не сойти с ума. 17% людей, вникающих в написанное становятся безумны. Коран и Тору тоже прочитала. Махабхарату не осилила, хотя она самая интересная.

Оксана

менялось ли Ваше мировоззрение после прочитанного и как, если не секрет.

Лариса

Нет. Оно изначально мне дано правильным. Это мировоззрение. Коран наиболее ясно толкует об этом.

Зоя Овосиенко

Я не только читала, но и изучала, потому что при подготовке уроков по Основам Мировой Культуры НУЖНО было. И вообще, знакомилась ( и знакомила) с РАЗНЫМИ конфессиями...

Оксана

что можете сказать об изученном. Парой фраз

Шер Исаматов

Знакомился - и с тем и другим. Дед меня вообще, хотел сделать знатоком Корана - помню, я от него через неделю сбежал, в одних трусах в путь подался, из казахского Степного, в Ташкент... *))) Могу высказать чуть больше пары фраз - Ни от Библии, Ни от Евангелий ни от Корана, не плющит и не колбасит как некоторых... *)) Так, любопытное чтиво, если рассматривать в разрезе этногенеза... *))

Зоя Овосиенко

Можно и одной. Это - ПЕРВАЯ ступень для духовного самопознания.

Оксана

Вы первая высказали отличное от всех мнение.

Зоя Овосиенко

Другие, просто, вероятно, НЕ читали и не изучали, не вдумывались...Даже те, кто здесь приводит большие цитаты из Библии, зачастую, не могут сформулировать мысль СВОИМИ словами, то есть, по сути, являются начётчиками (теми, кто просто "начитался"), с которыми как раз Иисус БОРОЛСЯ...😇

Оксана

Спасибо Зоя большое. забрезжил луч надежды в Ваших словах.

Savely Haniukaev

А зачем их читать до конца ? На второй странице видно , что бездарно уворовано и придумано для баранов. Руководство для пастухов ..попы так и называют паствой.

Кот Колбасоход

я прочел и библиё (ну, такое...) и коран (хрен поймешь их замуты) и еще тору (самая прикольная на самом деле). и еще некоторые религиозные книги. Агностик.

Владимир Богословский

Читал, в основном кровь, убийство непокорных народов, инцест и ни слова про СОВЕСТЬ. ВОТ ТАК УЧЕБНИК НРАВСТВЕННОСТИ И ДОБРАТЫ ИДЕАЛОВ.

Владимир Богословский

И правильно называть Правоверный народ, православие - совсем другое восприятие мира.

Трезвый

Вообще не видел ни библии, ни корана, ни талмуда..ни разу. В истории КПСС прочитал только моральный кодекс строителя коммунизма...

Николай Милованов

Продавать мечты на рай, те есть "воздух"... это высший вид мошенничества!

Оксана

вот это сомнение у меня тоже присутствует. Я как заблудшая овца...где мой пастух?! я сама не найдусь!!!!

Николай Милованов

Эволюция она так плутает во вселенной... Например, сегодня мы наблюдает деградацию людей, активное возвращение в дебри маразма, и может через 300 лет потомки современных простофиль снова начнут развиваться духовно и разумно!

Оксана

да это точно....и ещё мне кажется таких как я много.

Николай Милованов

Раз Вы критически относитесь к жизни, - это уже факт того, что вы находитесь в меньшей её части.

Антон Лазарев

я прочел и библию и коран и боговат гитту и вообще много литературы на эту тематику))) учился был такой предмет история религий))

Al
Aleksii

Прочитал Новый Завет,Буддизм,хочу взяться за Коран,уж очень много интересного уже узнал,о том что мусульмане братья нам))

Оксана

круто

Al
Aleksii

Ещё очень интересные видения были у Александра 1-го,но церковь тогда пошла против него,и ему пришлось проиграть спектакль с его якобы убийством

Лидия

Честно ,пыталась неоднократно, дохожу до середины...В церковь хожу по праздникам, в Бога верю...А библию не осилила...

Rahman Muhametov

Я "мусульманин" ну коран не читал а вот библию читал может не от корки до корки но всё, таки. А к чему этот вопрос?

Rahman Muhametov

Интересный взгляд 🙂 мы читаем книги, смотрим передачи, слушаем, просвещаемся.., такова природа человека. Люди тысячелетие посвятили чтоб составить тору а потом ещё тысячелетие чтоб составить библию и коран включив пророков которых не признал иудоизм.., интересно.же

Оксана

Интересно Ваше поведение, почему прочитав Библию для Корана вы не нашли времени...

Rahman Muhametov

В исламе есть книга инжил, она содержит всю библию от корки до корки, исключения лишь в слове Господь, оно заменено словом Всевышний а сам коран я тоже читал, у меня не было торы только 🙂

Оксана

странно Вы написали, что Коран не читали.

Rahman Muhametov

Ну у меня был коран, я брал его на короткое время и не успел прочитать поэтому сказать читал в полной мере этого слова нельзя а библия у меня на столе каждый день

Салвадор Тарантино

Я мцсвльманин...часто раньше читал коран но больше слушал когда другие читали))Но сам личноне читал полностью)

Надежда Волкова

не поверите-я. и Коран, переведенный на русский, тоже. но на детальные вопросы, боюсь, уже дословно не отвечу.

Оксана

Что могут дать эти книги. Меня ветхий завет просто убил своим занудством. Зачем мне это генеалогическое древо ??? Первая попытка была в 18 или 20с чем-то лет - бросила. думаю стоит ещё раз попытаться....

Надежда Волкова

без знания этих источников уходит понимание всего искусства и живописи

Оксана

Спасибо 🙂 Я поняла Вас, значит попытка №2.

Jacov Krell

​А зачем надо читать это??
И кстати,мне вот,библия ,особенно евангелие,сказку про Буратино напоминает:):)

Оксана

🙂🤔

Jacov Krell

​Ну вот,ежели разобраться...И там папа,и тут папа,и там сын,и тут сын...
И тут искал чего-то,и там тоже..И тут ничего не нашел и кинули его лиса и кот,и там тоже...ничего..и тоже кинули...
Там за 5 золотых прогорел,а тут за 30 серебрянников.По курсу почти одно и то же...
И та сказка спертая у более древнего народа,и эту тоже,сперли у итальянцев..
Короче...вот,такие мои размышления...Кто-то хочет чего-то добавить??

Любовь Фомина

Я православная , но Коран прочла , а вот Библию не смогла до конца. Евангелие прочитала и уже не один раз !

Зоя Овосиенко

А Какое именно, Евангелие? Их, ведь, 4...

Оксана

всё-привсё

Никифоров Валерий

Я прочитал и не раз , может поэтому и не православный ,Коран прочитал один раз , еще смешнее чем библия

Оксана

я думала, что эти книги помогают прийти к вере или укрепить веру.

Никифоров Валерий

Как видите .Коран , прочитайте там описание рая , ну если вам такой рай по вкусу, можете принять ислам . Библия хитрее , там по поводу рая сказано , что вы и представить не можете что вам приготовил господь .

Оксана

хм....интересно.

Никифоров Валерий

В библии зато бог странный , вместо того что бы создать условия в той пустыне . для комфортного проживания , он издевается над людьми ,он убивает и мстит....Гитлер отдыхает на его фоне

Оксана

😕

Валентина Ерефеева

Я евангельская христианка и потому стараюсь Библию читать каждый день и обязательно за год .

Стас Васильев

\я братьев Грим прочитал, Агнию Барто. библия сказка для очень взрослых и мне рано её читать.

Яду Хари

без гуру ,можете и наизусть выучить, всё равно не поймёте о душе, Боге и их взаимоотношениях

Оксана

Спасибо. Очень хороший ответ. Приму к сведению.