Татьяна Гордеева

У нас дома хранятся старые елочные игрушки целый ящик. Их берегут, там ватные космонавты, дирижаблики, кукурузы, какие то красивые корзинки с ягодками и плодами и много чего еще. Некоторые такие старенькие, что ими просто любуемся и снова складываем в ящик. На елку каждый год бережно вешаются красивые часы, им тоже много лет, они бережно передаются из поколение в поколение. Ну и конечно новые украшения, шары, свечи, мишура. А чем елку будете украшать вы?

Ответы
Владимир Лебедев

Мои любимые игрушки -- это зеркальные огромные шары их хрупкого стекла и очень скользкий "дождик". Шары сейчас такие можно купить, а дождик такой больше в мире никто не делает. Он был очень мягкий и скользкий. Его было трудно удержать и прикрепить. И ещё, он не сминался. До сих пор не знаю, из чего его делали. Современные дождики из алюминия или пластик с алюминиевым покрытием.

Татьяна Гордеева

Да, я тоже это помню. У мамы есть еще груши-дули. такие большие. они нам до сих пор в руки не дают.))) Будто они в свои 76 могут их не уронить)). Ну красивые, что и говорить.

Владимир Лебедев

С наступающим!

Татьяна Гордеева

Вас тоже! И все , всего Вам доброго!

Muza

У нас тоже есть такие игрушки, и бусы стеклянные, малыш с зубным колечком, лыжник, гном с фонарём, шишки, сосульки, остальные сейчас не помню, надо открыть коробку, елку ещё не наряжали. Есть и современные. А на работе симпатичные детские поделки из бумаги

Татьяна Гордеева

а у Вас не было стеклянной гирлянды - гроздья винограда?. У нас осталась одна гроздь. Мама не помнит, это были фонарики или просто гирлянда. Гроздья большие.

Muza

Вот, фонарики и гроздья винограда тоже. Надо их сфотографировать хотя бы.

Татьяна Гордеева

Гроздья, это были просто украшения или все же светились когда то? Мама говорит, что внутри у них что то горело, но мы не видим там проводов. А хотелось бы узнать. Тоже надо сфотографировать. Они уже ломкие стали.

Muza

Нет, у нас просто стеклянная игрушка, -в виде грозди винограда.

Татьяна Гордеева

да у нас тоже. Большая такая, да? Наверное мама просто что то путает. Там еще листики сверху?

Muza

ага

Татьяна Гордеева

Значит мама просто забывать все стала.

Александр Гусев

В этом году, вероятно, вообще не буду ставить. Квартиру украсим - и все. Я елку поставил (у нас красивая искусственная) и молодая кошка, фактически еще котенок, тут же на нее полезла и стала грызть пластмассовые иголки. Я елку убрал.

Татьяна Гордеева

моя родственница очень красиво вышивает. уговорила ее на выставку работы послать. Решилась, выставила.... И не пожалела. Своей жене сделайте подарок, договоритесь с выставкой. Такая красота ведь.

Александр Гусев

У нее были выставки. В военном городке, правда. Там не только это было, а еще и модельные платья. Ею придуманные и сшитые.

Татьяна Гордеева

Какая молодец! А шляпки сама не мастерит?

Александр Гусев

Шляпки не делала.

Татьяна Гордеева

Жаль, очень жаль)

Раиса

в этом году сын украшал, чем нашел. и старые шарики и новые и мушура, наконечник со звездой сами склеили, снежинок навырезал, фантиков от конфет накрутил, а в прошлом году.... 🖼

Раиса

это овечка с года овцы)

Татьяна Гордеева

интересно. сами делали?)

Раиса

сестра вязала всем к подарочкам

Татьяна Гордеева

молодец! я петушков нашила, завтра девчонкам дарить буду. С Новым годом всю вашу семью, здоровья, мира и благополучия!

Раиса

спасибо и вас!!

Марина Марина

Любимыми старыми игрушками моего года рождения есть, макушкой, которой 40 лет(старшая дочь),гирляндой, которой уже 34 года ( как и сыну), фонариками, кот.30 лет ( младшая дочь). Ну и новыми игрушками.... ))))

Татьяна Гордеева

Здорово! Я сегодня маму спросил, когда игрушки принесут из подвала. ТРадиция. У них там еще виноград есть, говорят гирлянда такая была. Вы такую не помните?

Марина Марина

Не помню. У нас гирлянда разноцветные объемные мозаичные фонари.

Татьяна Гордеева

у меня такая есть.

Макс

Раньше и мы укращали..да и все так делали...но с недавных времен рядом с намы построили мечеть и сказали это не положено мусульманам...и не понимаем как новый год может помешать исламу...

Татьяна Гордеева

раньше у на Руси елки запрещали...

Victor Charyev

также шарики игрушки ..года три назад у знакомого продавца уже наряженную елку купил с витрины... а то что вы перечислили про старые игрушки с чердарка остались далеко .. в другой жизни

Татьяна Гордеева

у нас хранятся... бережем.

Victor Charyev

👍👍👍🌹

Тамара Федяева

У меня тоже есть игрушки, которые я начала покупать 40 лет тому назад. Все храню, традиционно тоже вешаем часы, ещё несколько особенно любимых, и, конечно, более современные украшения.

Татьяна Гордеева

у нас тоже так же. еще были дед Мороз и его подружка Снегурка! тоже желто-красные. Вешали так: часы, вверху, на второй лапке Дед Мороз и Снегурка. Я кажется кого то разбила))). Год не приходила встречать. Ну т.е с 31-е на 1-е. Ну а потом ничего, поняли, простили)). Правда до сих пор братья вспоминают... по макушке получаю...)))

Тамара Федяева

А у меня Дед Мороз из ваты и креповой бумаги, помните такого? Под ёлку ставлю до сих пор. А Снегурочка пластиковая, Но тоже с советских времён.

Татьяна Гордеева

Помню! У нас Снегурку собака погрызла, когда росла. Надо новую в дом пригласить) С Ноым годом Вас!

Тамара Федяева

И Вас с Новым годом! Он так близко!🎄🍍

Татьяна Гордеева

Спасибо!

Елена

Здорово! Я вспоминаю игрушки из своего детства, к сожалению ничего не осталось. Берегу игрушки, которые, уже приобрела сама, сейчас мои дети, глядя, на них вспоминают свое детство.

Татьяна Гордеева

Я тоже купила варежку, месяц и колокольчик. Они конечно немного не такие, как у нас с 5 лет, но все же радость. буду собирать коллекцию внукам.

Елена

Тоже люблю игрушки - фигурки, но иногда и шары красивые.

Татьяна Гордеева

Сейчас красивые шары. Надо тоже купить. БОльшие такие и светятся в темноте. А может подарят))). Мы с девчонками на работе дарим друг другу подарочки.

Елена

И мы дарим.

Татьяна Гордеева

Хорошая традиция, правда?

Елена

Да, вы правы. Вообще Новый год - это красиво!

Валерий Гудзь

Я портретами Абрамовича Потанина Аликперова Миллера Сечина ну и прочей банды казнокрадов присвоивших народные богатства ну дед мороз Путин с мешком круто заваренной лапши

Ирина Малышева

у меня тоже набор игрушек при котором росла моя мама, потом я потом мой брат, потом моя дочь..конечно набор пополняется новыми игрушками..НО раритеты ХРАНИМ и бережом)))

Татьяна Гордеева

С Наступающим!))

Ирина Малышева

спасибо) Взаимно))

Сергей Андреещев

....К сожалению ,тех . старых игрушек из СССР , не осталось , украсили новоделами , но , что толку , потому что , наш кот постоянно роняет елку , и бьет игрушки ! .

Татьяна Гордеева

пока что спит. в 11 , если не выйду из сети придет, будет выражать неудовольствие))). вроде все нормально пока.

Сергей Андреещев

...Я же говорю , --все будет хорошо ! .

Татьяна Гордеева

Надеюсь! С Новым годом!

Сергей Андреещев

...Спасибо ! , и ВАС тоже . и УДАЧИ во всем . ВАМ , и ВАШЕЙ кысе ! .🙂😉🙂

Татьяна Гордеева

Спасибо!

Garii Tim

У меня ель на улице растёт ...:-)- "украшается" сама - снегом, а для "оживляжа" - гирлянда электрическая ! Здорово ,дешево , экологично и красиво....

Татьяна Гордеева

Я тоже так хочу...Но около дома ели нельзя сажать... Примета такая..

Garii Tim

А мне "по барабану" - ель сажала Жена ... пусть примета её "клюёт" 🙂 а в натуре - человек сам создаёт себе приметы и "подтягивает" свою жизнь под них ... а если не обращать внимания на подобные суеверия .. то будешь жить "долго и счастливо".... А чтобы украшать Ель у дома - надо её Посадить .. лет 20 "тому назад " 🙂 - то есть думать о будующем (за ранее)

Татьяна Гордеева

я можжевельник посажу! И хвойные и не высоко растет! И правда радость!

Cергей Свириденко

Повесим утюг, веник, в табуретку берёзу и закрепим старой телогрейкой, возьмём балалайку и разухабистые частушки! не осудите!

Татьяна Гордеева

Добрый вечер! Каждому сввое)

Юрий Добронравов

У меня тоже остались со времени моего детства несколько елочных игрушек периода 50-60-х годов. Теперь их вешает на елку дочь.

Татьяна Гордеева

С Наступающим!

Юрий Добронравов

И Вас так же!

Татьяна Брусницина

Новыми игрушками, аналогами из моего детства. Купила в этом декабре в Клину на фабрике елочных украшений.

Татьяна Гордеева

Можно да? Здорово!

Татьяна Брусницина

Да. Там еще и музей елочных игрушек, и зал, где выставлены наряженные елки из разных стран мира. Это место в экскурсионных бюро называется "Клинское подворье".

Татьяна Гордеева

а там только под Новый год или круглогодично?

Татьяна Брусницина

Вы знаете, я не знаю. Фабрика работает постоянно. Я ездила с тур. бюро "Золотая середина". Хотите скину номер? Позвоните и узнаете.

Татьяна Гордеева

я потом в сети найду. Спасибо Вам за информцию. И с Наступающим!

Татьяна Брусницина

Взаимно.

Наталия Шкаровская

С годами,все это уже не интересно,Просто ставлю маленькую искусственную елку.На первом месте отношения .

Татьяна Гордеева

у меня кошка искусственную раскидывает. я лапки в воду ставлю елочные. А раритет у родителей.

Наталия Шкаровская

С годами все тускнеет.

Татьяна Гордеева

У нас нет. С Новым годом Вас!

Наталия Шкаровская

И вас поздравляем.Здоровья и удачи в ваш дом.

Nikolai Tabaranu

ты заметила, что многие люди умиляются старыми игрушками? наверно ТАМ не так плохо всё было, как думаешь??

Татьяна Гордеева

да, я так и думаю. просто времена наших бабушек дедушек. молодых родителей.

Валерий Киселев

У меня в основном гирлянды, ну и шары, конечно. А про старые вещи Вы хорошо подсказали: надо попробовать.

Татьяна Гордеева

С Наступающим Новым Годом!

Валерий Киселев

Спасибо! И Вам исполнения Ваших желаний!

Митёк

Такой же набор есть. Есть самодельные из 30х. Дирижабли, чайники, цыплята...Но ощущение, в этом году без..

Татьяна Гордеева

у вас дирижабли какие? были из стекла, они все побились, а еще остались из ваты. Вот тех, сверкающих стеклянных жалко. Чайники тоже есть)) и самовары))). Мне сегодня презентовали лапки ели, буду их и украшать.

Митёк

☺️ Дережабли серые стеклянные. с гордой надписью -СССР.

Татьяна Гордеева

У вас они живы?! А мы побили в свое время. Они такие хрупкие. Теперь вспоминаем, жалеем конечно. Ну руки крюки были.

Митёк

Нет. у них,эсэсэровских стекло жёстое. Вот гедеэровские, действивительно хрупкие.

Татьяна Гордеева

ну те то да. Я набор из Москвы привозила, если только упал шарик, просто пыль на полу.

Митёк

👍