Звезда Очей Твоих

Если вы вдруг окажетесь в компании приличных людей, чтобы не опростоволоситься, не попасть впросак, вам следует знать следующие вещи:
Рильке и Лорка – поэты.
Кафка и Кендке – прозаики.
Слово «кофе» – мужского рода, в слове «Пикассо» ударение на второй слог, а в слове «Бальмонт » – на первом.
Достоевский, Тарковский и Кобо Абэ – амбивалентны и полифоничны. Значение этих слов следует посмотреть в Википедии. Там же можно посмотреть значения слов: инфантилизм, катарсис, летальный, летаргический, мазохизм, медитация, паранойя, сионизм, сублимация, трансцендентализм.
Ударение в слове «катарсис», кстати, падает на первый слог.
Китайская поэзия намного тоньше и глубже японской.
Проявляя восторг, следует говорить «Сю-у-у-р» (от иностранного слова «сюрреалистический», что означает «очень хороший»). Сальвадор Дали – это сю-у-у-р.
Винсент Ван Гог отрезал себе ухо, жена у него была проститутка, он был нервнобольной и застрелился. Вроде кофе разрешили в среднем роде. Или это все равно моветон?

Ответы
Эл
Элина

Благодарю 🌺, сейчас зачитала вслух этот краткий ликбез в ординаторской коллегам. Покачали головами : если нечем больше заняться, прочтите это в палате ковидным, может им легче станет. А мне понравилось. Только кАтарсис не зашёл. Прочла как катАрсис. Продолжайте, 👍 нравится!

Nikas Vaičaitis

Прямо пособие для жен олигархов на корпоративе. Ваш юмор понятен. Мне понравилось. 🌹🙂 К сожалению, Вы правы. Уровень культуры снизился от Лувра до кока-колы, что блестяще показал в свое время Энди Уорхолл, хотя мало кто понял его едкую насмешку над уровнем масскультуры.

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ уровень масскультуры всегда был известно где

Nikas Vaičaitis

Масскультура - это не просто фигня какая-то. Я в свое время изучал этот вопрос в институте. Это феномен, отражающий уровень развития общества. Невозможно всех научить восхищаться Моцартом и Рафаэлем. Есть некий уровень, который удовлетворяет большинство. И здесь главная проблема: художник должен поднимать общественный вкус до нормального уровня, или же опускаться ради заработка до вкуса толпы? Проблема, которая пока еще никем не решена.

Звезда Очей Твоих

Никогда ему её не поднять. Нет такого опыта. Он и не пытается. Творит он

Ко
Колючка

🤓🤣👍кстати, "Моветон-это дурной тон; поведение, манеры и поступки, считающиеся неподобающими, неприличными, не принятые в данном обществе; плохой, дурно воспитанный. "Поэтому, давайте для начала определимся, а приличны ли эти "приличные" люди

Звезда Очей Твоих

🤗 в условиях задано, что приличные

Ко
Колючка

поверхностные знания еще не гарантируют приличий

Звезда Очей Твоих

😁 учтём

Veleslav Yarumar Vran

Кофе в среднем роде - это уже даже не моветон, это апофеоз нынешнего новояза и культурного взлета. Про остальное как-то обломно рассуждать, но граммар-наци и филологическая дева - категорически одобряют. 😁👍🤝

Виктор Луговской

Благодаря вашим инструкциям блеснул в кругу друзей, минуту все озадаченно и молча смотрели на меня, затем один сказал- ты что с дуба рухнул? Второй сказал-не мучайся, выпей пивка холодненького, легче станет.

... Рус

А из чего следует,что все эти ненужные знания пригодятся в ,действительно приличной компании?А может эти,ваши люди не совсем и приличные? Эрудированность - не есть признак ума,как пример - А.А.Вассерман.

... Рус

Может и нет.Но я что-то не верю,что бы люди всерьёз стали бы обсуждать,как над "искусствоведами" посмеялся тот же Малевич...

Звезда Очей Твоих

🙄 почему?

... Рус

Потому,что такие "умные" об этом даже не подумали бы,они серьёзно считают,что "Квадрат" (вообще не квадрат,с точки зрения геометрии 😁) это шедевр!

Звезда Очей Твоих

😁🤷‍♀️ почему нет? Каждый увидит в нём своё

... Рус

Так я про это... Суть-то в насмешке.Не нравятся мне картинки Малевича,а именно этот прикол - офигительно!!!

Беггер Ликий

Сюрреализм — это сон — он не реальный, но и не ирреальный.
Ван Гог не отрезал себе ухо, это выдумка, вы всё перепутали, всю селёдку с постным маслом и грузинским чемоданом.

Александр Вяткин

Маркс и энгельс - это два разных человека,а Слава КПСС - это вообще не человек.Но тебе это не поможет.ты любишь глумиться над умершими.

Эк
Эксперт

Я сельхозник-навозник. А на каком слоге ударение в словах: свекла, агроном, щавель. И как правильно, жук-навозник, или жук-извозник?

Эк
Эксперт

А пойдете со мной на вечеринку в честь "Самой большой тыквы в этом году?"

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ может быть

Эк
Эксперт

Моя тыква в том году - самая большая!!!

Звезда Очей Твоих

😁 возьми с полки пирожок, небрат

Эк
Эксперт

Якши

Языческий Кот

главное уметь отличать Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля, а кобеля от суки.

Звезда Очей Твоих

🤝 так и запишем

Ma
Mass.terr

Кофе в среднем роде разрешили, когда речь идёт о растении. Напиток кофе был и будет всегда мужского рода.

Звезда Очей Твоих

😦 да? вОТ ЭТО ПОВОРОТ!

Ma
Mass.terr

Аха...

Соболев Валерий

И самое главное - в компании приличных людей к незнакомым и малознакомым обращаются строго на "вы".

Звезда Очей Твоих

😁 тебе главное - ты и обращайся

Соболев Валерий

у меня это в крови, меня не свинопасы воспитывали.

Звезда Очей Твоих

😂 а как будто они

Соболев Валерий

тех, кто незнакомым "тыкает" точно воспитали они.

Звезда Очей Твоих

😁 ну ты знаешь 😂😂😂

Владмир

Разве приличные люди все это знают? А какой курс бакса на сегодня? Чьи акции упали ниже плинтуса?

Звезда Очей Твоих

😁 а какая разница? Курс и акции преходящее, а это вечное

Михаил Киранов

Однако это всё условности, а курс бакса -- реальность

Сн
Сняжинка

аделаидка из всево вышеперечисленнова я поняла что жена у дали была праститутка🤣🤣🤣

Звезда Очей Твоих

😂 ну и ладно

Лена Новикова

Уф, теперь можно и в свет!!! Только БАльмонт, как-то напрягает, да и КАтарсис

Звезда Очей Твоих

🤷‍♀️ напрягает - расслабьтесь

Полувековая Дама

Если я окажусь в компании приличных людей, они "на заметят" мои ошибки

Звезда Очей Твоих

😁 заметят. Только вида не подадут

Полувековая Дама

Это и есть воспитание и приличия

Валентина Пакшина

А пpоще к пониманию - почаще заглядывайте в самые pазные словаpи ‼️

Звезда Очей Твоих

😂 словари скучны 🤷‍♀️

Валентина Пакшина

Ну ни всегда же pядом будет ТАКОЙ консультант как ВЫ‼️🙂🌹

А Не Скажу

спасибо за дельную инфу ..при случае , непременно воспользуюсь ..

Марго Беккер

Согласна со всеми аспектами, акромя-значения слова *Сюр*🤣🤟🤣

Звезда Очей Твоих

Пощщему?

Марго Беккер

Потому что-это слово не означает оч хороший!

Звезда Очей Твоих

А что оно означает?

Марго Беккер

Как ты и сказала в 1 раз-СЮРРЕАЛИЗМ...к ХОРОШЕМУ ИЛИ ПЛОХОМУ ЖАНР ПИСЬМА-не имеет отношения

Ал
Алексей

а все это для самомнения каждого . жить мыслями других СЛАБО .