Геннадий Коновалов

Чем хамство отличается от грубости?

Ответы
Eлена Елена

От Настроения грубияна-хама все зависит. Сегодня «оне» в хорошем настроении, так грубят, а завтра в плохом, то хамят. А ещё могут и нормальные люди нагрубить в плохом настроении. Потом извиняются. Вообще грань между грубостью и хамством у каждого своя. От воспитания зависит.

Дима Пономарёв

Хамство и грубость - это одного поля ягоды. Этим страдают люди с внутренними нерешенными проблемами и комплектами, это элементарное неумение Грубость, это выражение агрессии к собеседнику, вызванное стрессом, или накопившимся негативом. Она, как правило, спонтанна.

Геннадий Коновалов

Спасибо)

Сергей Васюкевич

Грубость, это выражение агрессии к собеседнику, вызванное накопившимся негативом. Она, как правило, спонтанна. Тогда как хамство, целенаправленное действие, имеющее своей целью оскорбить, и унизить оппонента. И последнее чаще всего публично.

Геннадий Коновалов

Публично! Точно!

Андрей

Грубость это характеристика отсутствия гладкости, шероховатость и твёрдость материала или категоричность мышления
Хамство это субъективное восприятие манеры ведения диалоги оппонентом, когда она не соответствует вашим ожиданиям

Геннадий Коновалов

Когда хамят, диалога нет.

Андрей

Ещё как есть...

Геннадий Коновалов

Диалога нет, то что есть - не диалог.

Андрей

Да, конечно. Ваше мнение тоже имеет право на существование. Я спорить в любом случае не собираюсь

Оксана Лаzaрева

Хамство - это грубость + наглость+ резкость + невоспитанность - это полное отсутствие уважения по отношению к другому человеку, нарушение его психологических границ с целью унижения. Хамство считают одним из психических расстройств)))

Геннадий Коновалов

Согласен, один нюанс, хамство, всегда по отношению к тем, кто не может ответить той же монетой.

Оксана Лаzaрева

Чаще всего - да, но и они нарываются на ответ, особенно на дорогах)))

Ростислав Туманский

Можно грубо сказать обычные слова и обидеть. Но это еще не трагедия. А вот хамство - это извращенная культура, провокация. Перед хамством или сразу отступить или "сражаться".

Лайт Темнова

наверное чем-то же отличается...но и то и другое неприятно, но грубость еще можно списать на прямолинейность, а вот хамство прощать не хочется

Нина Воронина

Можно нагрубить в очереди...а можно лезть без зазрения совести в душу человека без "разрешения", да ещё и с "грязной"обувью...

Геннадий Коновалов

Шедевр. Нина, Вы умничка. А самый популярный ответ: ни чем не отличаются.

Нина Воронина

Нет.. есть различие...Можно нагрубить нечаянно и извиниться... а хамство извинения не приемлет и ещё тебя же обольёт грязью и будет считать себя правым...

Геннадий Коновалов

И я про то.

Юрий Супоня

Хамство - всегда пытается унизить и оскорбить, а грубость - это прямота взглядов и действия без учёта чьих-либо интересов.

Геннадий Коновалов

Согласен, унизить и оскорбить безнаказанно - это хамство.

Луиза

хамство это от недостатка воспитания, а грубость может быть показательной, и следом за ней как правило следует Прости

Геннадий Коновалов

Романтично. Вы знаете толк.

Светлана Бондаренко

Грубость-это резкость без оскорблений.
Хамство-это не резкость.Нахамить можно и "тихим голосом",но унизив и оскорбив.

Геннадий Коновалов

В принципе верно, но, важен один нюанс: грубость становится хамством, когда человек может ответить грубостью на грубость, но не может, себе, этого позволить. И каждый, из них, всё понимает.

Нина Архипова

Хрен редьки не слаще. Как невозможно деликатно и вежливо хамить, так и невозможно ласково и нежно грубить.

Геннадий Коновалов

То есть: ползу наносить и ласкам подвергать - это грубость, а добро причинять - это хамство)))

Нина Архипова

Вы слово "невозможно" не заметили. Внимательнее надо быть.

Andre Volfenzon

Хамство не требует умения это делать, а нагрубить можно вежливо и красиво. Только этому нужно научиться

Геннадий Коновалов

Не каждому дано.

Andre Volfenzon

Верно... поэтому хамов на каждом шагу тьма, а Грубиянов вызывающих улыбку так мало.

Вадик Хороший!

Хамство пошло от Хама(колено или ступня Израилево) а Грубость пошла от немца Грубера фон Дитреха

Геннадий Коновалов

За антисемитизм, буду банить.

Вадик Хороший!

а так вы еще и не образованны в Библии.. ликбез: Хам — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима[4], давший начало понятию «хамства», которое означает пренебрежительное отношение к культурным запретам. Забаньте википедию!)))

Геннадий Коновалов

Я предупредил.

Вадик Хороший!

простите но я с шантажистами не общаюсь.. Всего доброго!

Елена Мильке

Хамство возможно в очень сладкой, интеллигентной упаковке....А грубость - рубят с плеча...

Геннадий Коновалов

В целом согласен.

Стефания

хамство- это когда вы нагрубили по хамски!!! а грубость- не сдержались, и нагрубили)((

Геннадий Коновалов

Вот, по этому поводу и написана книга "Мастер и Маргарита".

Стефания

Честно, ничего там про такое не написано!,

Геннадий Коновалов

Написано. Не стоит хамить по телефону. Это как минимум. Там только про хамство и написано, про хамство и бессилие перед ним.

Стефания

ну значит, мы по разному поняли это произведение, но по телефону- нечего хамить!!! поддерживаю и, обманывать тоже!)_

На
Надюша

по мне так грубость это составляющая хамства... наряду с неуважением и агрессией)

Геннадий Коновалов

Совершенно согласен.

Алиса Лиса

На мой взгляд все равно! Но хамство более мягкое и интеллигентное чем грубость

Геннадий Коновалов

Хамство, это искусство унижать, осознавая безнаказанность. А за грубость, можно ответить.

Алиса Лиса

Зря вы так думаете : от меня и по щам за хамство схлопотать можете

Алиса Лиса

Хотя ещё есть и такое мнение:"Господа, россияне, вам не кажется, что все, что вы называете хамством, это проблемы ваших мозговых функций, которые неспособны адекватно воспринимать полученную информацию?"

Ла
Лара

Не знаю , но хаму хочется ...в морду дать...а с грубостью можно справиться мирно

Геннадий Коновалов

Я то же так думаю.

Леди Мила

нагрубить можно и не со зла.. А хамство всегда осознанно, и у многоих в крови

Геннадий Коновалов

Согласен почти полностью. Тут не в крови дело. Хамство от безнаказанности, как только возникает шанс, ответить за слова, хамство исчезает.

Леди Мила

Тоже верно!