Екатерина

🖼
Испанский философ Г.Бальтасар писал:
«Ложь увлекает глупцов пошлой своей крикливостью».

О каких явлениях в нашем современном мире говорит философ XVII века?

Ответы
Алексей Миркин

Откуда ему было знать про наши реалии?На ум приходит песня В.Асмолова.
Россия
Слова: В. Асмолов
Музыка: В. Асмолов
Исп.: Владимир Асмолов

Сколько лет, Россия,
Над тобой висит проклятый рок!
И дожди косые
Размывают суть твоих дорог.
Все с пути сметая,
К новой светлой жизни
Ты рвалась,
Одного не зная:
Как на всех делить
"Народну власть".

Россия,
Бескрайны крайности твои!
То Совы
Здесь правят бал,
То Соловьи.
То тащишь ты
С энтузиазмом кандалы,
То крылья
Любых свобод тебе малы!

Нынче так растерян,
Так напуган тот,
Кто много лет
Прожил, слепо веря
В железобетонный монумент.
Кто слюною брызгал
И, "ура" до коликов крича,
Жизнь свою не мыслил
Без указки строгой и бича!

Шевелятся тучи,
Нечисть поднимается со дна.
Нелегко Могучей
Сознавать, что так она бедна!
Нелегко в прозренье
Видеть,
Как за спину спрятав нож,
Слезы умиленья
Рукавом размазывает Ложь.

Екатерина

Спасибо Алексей! Все дело в том что люди не всегда четко отдают себе отчет, что счастье зависит не от какого то дяди, а ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС....т.е. качество прежде всего под НОСОМ должно быть...тогда и в целом Государстве оно появится...

Марат

Философия как наука использует два метода: формальную логику и диалектическую. Формальная логика используется физиками-оптиками для разработки оптических систем, политиками и часто женщинами. Для понимания ее не нужен изощренный ум - все очевидно и понятно для необразованной толпы. Этим пользовались и пользуются политики с незапамятных времен. Если почитать выступления древнегреческих или древнеримских политиков, то используемые ими словесные обороты очень похожи на то, что пишут и говорят современные политики.

Екатерина

Какова логика этой формальной логики...?

Марат

Все, что вы не потеряли, при вас? Ответ - да. Лягушачью шкурку вы не теряли? Ответ - нет. Значит вы владели шкуркой лягушки.

Екатерина

похоже на софистику...

Марат

Это и есть. Поздравляю вы царевна-лягушка.

Екатерина

спасибо....

Виктор Поздняков

«Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец Диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое. Ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне». Так говорил Иисус фарисеям и книжникам.
«Иоанн 8 глава стих 39»

Екатерина

Спасибо Виктор..Иисус призывал к исполнению Законов...а это значит не ненавидеть...не завидовать, не прелюбодействовать, не лениться...и т.д....это трудно исполнимо...зло же призвает к лёгким вещам...оно давит на животную природу человека...а она страстна...поэтому более соблазнительна для слабого человека....

Виктор Поздняков

Именно поэтому к воротам Ада - широка дорога. Но вот тропинка в рай уж очень узка

Екатерина

да..да..

Виктор Поздняков

И каждый из нас сам выбирает свою дорогу

Екатерина

конечно....Спасибо Виктор!

Виктор Поздняков

«Иоанн 8 глава стих 39»

Виктор Поздняков

«Иоанн 8 глава стих 39»

Виктор Поздняков

«Иоанн 8 глава стих 39»

Vladimir Rakivnenko

К числу трёх основных рационалистов обычно относят Рене Декарта, Бенедикта Спинозу и Готфрида Лейбница. Среди эмпиристов выделяют трёх последователей Френсиса Бэкона: Томас Гоббс, Джон Локк и Джордж Беркли. ... Таким образом, рационалисты выбрали математическую модель знаний, а эмпирики взяли за основу физические науки.

Екатерина

Не совсем поняла связь с темой

Аксакал-Хан-Паша

Всегда и во всем впереди шествует Ложь, увлекая глупцов пошлой своей крикливостью. Последней и поздно приходит Правда, плетясь вслед за хромым Временем... На поверхности всегда Обман, на него-то и наталкиваются люди поверхностные. Подлинная же Суть замыкается в себе, дабы ее лучше ценили знающие и разумеющие.

Екатерина

верно Марат! Так жизнь заставляет нас ДУМАТЬ!

Наталия Сергеева

Бальтасар (Гермафродит Йосиф, с каббалы лоб тело тесал задом первым). ЛОЖЬ= нижний рост направленный в жопу и голову мана. Крикливость=ость лив крик. Это сатанинская этика дебилам и ослам.

Ants

В первую очередь приходят на ум конечно СМИ. Бабка Тереза тоже славы захотела, наверное внимания ей не хватает. Но огорчает что именно Ложь и правит миром последние веков 100 как мин.

Екатерина

это наше испытание...

Ants

Как в том анекдоте. Если душа плохо себя вела, ее вновь отправляют на землю. Особо отличившихся отправляют к русским.

Екатерина

Быть с русскими БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ!

Io
Ioan

ОТНИМИ У НАРОДА ИСТОРИЮ- И ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЕ ОН ПРЕВРАТМТСЯ В ТОЛПУ, А ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЕ ИМ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ КАК СТАДОМ!!!лОЖЬ-ПОВТОРЕННАЯ ТЫСЯЧУ РАЗ, СТАНОВИТСЯ ПРАВДОЙ!

Екатерина

к сожалению это имеет место...

Александр Боярский

США только этим и занимаются всю жизнь. Да наши либералы. они без этого дня прожить не могут.

Александр Мухутдинов

Подмена общечеловеческих ценностей в жизни человека( искусство,музыка,мораль и.т.д.)

Екатерина

Спасибо! Именно фальшивая подмена...на которую многие клюют...

Николай Лаvреноv

Мне почему-тона ум пришло впервую очередь вся эта ерунда с плоской землей!!!! )))

Екатерина

Точно! Спасибо)))

Сергей Немыкин

О нашем мире вообще.Ложью пропитатано всё буквально.Мы даже сами себе врём.

Екатерина

вы правы...и зная это, мы начинаем вылазить из болота...

Екатерина

привычки инерционны...

Марина Мышкина

о Выборах.....то что обещают все депутаты до выборов -сплошная кричащая ложь!

Екатерина

может они и верят в это сами...пока избираются...

Холодный Фронт

например крикливая ложь о том, что человек был в космосе и летал на луну

Екатерина

Вы свидетель, что этого не было?

Холодный Фронт

а вы свидетель,что это было-),взять того же леонова который в трех своих интервью путается в показаниях и атмосферах и каждый раз преукрашивает -),дочь Гагарина заявила ,что Юрий никуда не летал,Кубрик перед смертью сознался ,что полеты на луну это съемки в павильоне и никто не летал,ПУТИН недавно сказал ,что полет на марс может быть осуществлен только роботами и механизмами т.к живая клетка не выживает в космосе,астранафт наса заявил ,что они пока не изобрели аппарат для людей чтоб пройти пояса ваналена и еще и еще

Иван Колганов

Пошлость - это говорить что ты никому не нужен. Остальное - фигня. Ветер.

Владимир Безручко

.... ну кто это читал ? ... да меня окаянного в чем угодно можно обвинить

Виктор Федорченко

Предвыборные обещания политиков))). Впрочем СМИ лидируют в этом...

Екатерина

да..может они сами вначале верят в себя...

Виктор Федорченко

Всё может быть... И тем не менее, они исправно отравляют ложью население планеты. Вы сами видите одно, а вам пытаются внушить другое... Я верующий человек и уверен в правоте Библии, того , что там написано. Там сказано, что миром правит Сатана, а он "лжец и отец лжи". Конечно вы можете не согласиться со мной... Но , что показывает действительность?

Екатерина

я, единственное, что хочу сказать...быть во власти государственной очень тяжело нормальному человеку....и когда нормальный человек туда приходит, он не может в одночасье все изменить...нам легко рассуждать....а вот попробовали бы мы ?! сегодня даже в семье трудно....с близкими трудно.....а что делать Президенту России со 147 миллионами совершенно разных людей, большинство которых пьет...

Виктор Федорченко

Разве я про это? Конечно быть во власти тяжело! Это же система( машина). Или становись шестерней, или перемелет в пыль...