Екатерина

🖼
Испанский философ Г.Бальтасар писал:
«Ложь увлекает глупцов пошлой своей крикливостью».

О каких явлениях в нашем современном мире говорит философ XVII века?

Ответы
Алексей Миркин

Откуда ему было знать про наши реалии?На ум приходит песня В.Асмолова.
Россия
Слова: В. Асмолов
Музыка: В. Асмолов
Исп.: Владимир Асмолов

Сколько лет, Россия,
Над тобой висит проклятый рок!
И дожди косые
Размывают суть твоих дорог.
Все с пути сметая,
К новой светлой жизни
Ты рвалась,
Одного не зная:
Как на всех делить
"Народну власть".

Россия,
Бескрайны крайности твои!
То Совы
Здесь правят бал,
То Соловьи.
То тащишь ты
С энтузиазмом кандалы,
То крылья
Любых свобод тебе малы!

Нынче так растерян,
Так напуган тот,
Кто много лет
Прожил, слепо веря
В железобетонный монумент.
Кто слюною брызгал
И, "ура" до коликов крича,
Жизнь свою не мыслил
Без указки строгой и бича!

Шевелятся тучи,
Нечисть поднимается со дна.
Нелегко Могучей
Сознавать, что так она бедна!
Нелегко в прозренье
Видеть,
Как за спину спрятав нож,
Слезы умиленья
Рукавом размазывает Ложь.

Екатерина

Спасибо Алексей! Все дело в том что люди не всегда четко отдают себе отчет, что счастье зависит не от какого то дяди, а ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС....т.е. качество прежде всего под НОСОМ должно быть...тогда и в целом Государстве оно появится...

Марат

Философия как наука использует два метода: формальную логику и диалектическую. Формальная логика используется физиками-оптиками для разработки оптических систем, политиками и часто женщинами. Для понимания ее не нужен изощренный ум - все очевидно и понятно для необразованной толпы. Этим пользовались и пользуются политики с незапамятных времен. Если почитать выступления древнегреческих или древнеримских политиков, то используемые ими словесные обороты очень похожи на то, что пишут и говорят современные политики.

Екатерина

Какова логика этой формальной логики...?

Марат

Все, что вы не потеряли, при вас? Ответ - да. Лягушачью шкурку вы не теряли? Ответ - нет. Значит вы владели шкуркой лягушки.

Екатерина

похоже на софистику...

Марат

Это и есть. Поздравляю вы царевна-лягушка.

Екатерина

спасибо....

Виктор Поздняков

«Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец Диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое. Ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне». Так говорил Иисус фарисеям и книжникам.
«Иоанн 8 глава стих 39»

Алексей Миркин

Прогу заглючило?

Екатерина

Спасибо Виктор..Иисус призывал к исполнению Законов...а это значит не ненавидеть...не завидовать, не прелюбодействовать, не лениться...и т.д....это трудно исполнимо...зло же призвает к лёгким вещам...оно давит на животную природу человека...а она страстна...поэтому более соблазнительна для слабого человека....

Виктор Поздняков

Именно поэтому к воротам Ада - широка дорога. Но вот тропинка в рай уж очень узка

Екатерина

да..да..

Виктор Поздняков

И каждый из нас сам выбирает свою дорогу

Екатерина

конечно....Спасибо Виктор!

Виктор Поздняков

«Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец Диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое. Ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне». Так говорил Иисус фарисеям и книжникам.
«Иоанн 8 глава стих 39»

Виктор Поздняков

«Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец Диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое. Ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне». Так говорил Иисус фарисеям и книжникам.
«Иоанн 8 глава стих 39»

Виктор Поздняков

«Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец Диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое. Ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне». Так говорил Иисус фарисеям и книжникам.
«Иоанн 8 глава стих 39»

Vladimir Rakivnenko

К числу трёх основных рационалистов обычно относят Рене Декарта, Бенедикта Спинозу и Готфрида Лейбница. Среди эмпиристов выделяют трёх последователей Френсиса Бэкона: Томас Гоббс, Джон Локк и Джордж Беркли. ... Таким образом, рационалисты выбрали математическую модель знаний, а эмпирики взяли за основу физические науки.

Екатерина

Не совсем поняла связь с темой

Аксакал-Хан-Паша

Всегда и во всем впереди шествует Ложь, увлекая глупцов пошлой своей крикливостью. Последней и поздно приходит Правда, плетясь вслед за хромым Временем... На поверхности всегда Обман, на него-то и наталкиваются люди поверхностные. Подлинная же Суть замыкается в себе, дабы ее лучше ценили знающие и разумеющие.

Екатерина

верно Марат! Так жизнь заставляет нас ДУМАТЬ!

Наталия Сергеева

Бальтасар (Гермафродит Йосиф, с каббалы лоб тело тесал задом первым). ЛОЖЬ= нижний рост направленный в жопу и голову мана. Крикливость=ость лив крик. Это сатанинская этика дебилам и ослам.

Ants

В первую очередь приходят на ум конечно СМИ. Бабка Тереза тоже славы захотела, наверное внимания ей не хватает. Но огорчает что именно Ложь и правит миром последние веков 100 как мин.

Екатерина

это наше испытание...

Ants

Как в том анекдоте. Если душа плохо себя вела, ее вновь отправляют на землю. Особо отличившихся отправляют к русским.

Екатерина

Быть с русскими БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ!

Io
Ioan

ОТНИМИ У НАРОДА ИСТОРИЮ- И ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЕ ОН ПРЕВРАТМТСЯ В ТОЛПУ, А ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЕ ИМ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ КАК СТАДОМ!!!лОЖЬ-ПОВТОРЕННАЯ ТЫСЯЧУ РАЗ, СТАНОВИТСЯ ПРАВДОЙ!

Екатерина

к сожалению это имеет место...

Александр Боярский

США только этим и занимаются всю жизнь. Да наши либералы. они без этого дня прожить не могут.

Александр Мухутдинов

Подмена общечеловеческих ценностей в жизни человека( искусство,музыка,мораль и.т.д.)

Екатерина

Спасибо! Именно фальшивая подмена...на которую многие клюют...

Николай Лаvреноv

Мне почему-тона ум пришло впервую очередь вся эта ерунда с плоской землей!!!! )))

Екатерина

Точно! Спасибо)))

Сергей Немыкин

О нашем мире вообще.Ложью пропитатано всё буквально.Мы даже сами себе врём.

Екатерина

вы правы...и зная это, мы начинаем вылазить из болота...

Сергей Немыкин

Жаль,что многие не хотят.

Екатерина

привычки инерционны...

Сергей Немыкин

Просто людям так легче.

Марина Мышкина

о Выборах.....то что обещают все депутаты до выборов -сплошная кричащая ложь!

Екатерина

может они и верят в это сами...пока избираются...

Холодный Фронт

например крикливая ложь о том, что человек был в космосе и летал на луну

Екатерина

Вы свидетель, что этого не было?

Холодный Фронт

а вы свидетель,что это было-),взять того же леонова который в трех своих интервью путается в показаниях и атмосферах и каждый раз преукрашивает -),дочь Гагарина заявила ,что Юрий никуда не летал,Кубрик перед смертью сознался ,что полеты на луну это съемки в павильоне и никто не летал,ПУТИН недавно сказал ,что полет на марс может быть осуществлен только роботами и механизмами т.к живая клетка не выживает в космосе,астранафт наса заявил ,что они пока не изобрели аппарат для людей чтоб пройти пояса ваналена и еще и еще

Иван Колганов

Пошлость - это говорить что ты никому не нужен. Остальное - фигня. Ветер.

Владимир Безручко

.... ну кто это читал ? ... да меня окаянного в чем угодно можно обвинить

Виктор Федорченко

Предвыборные обещания политиков))). Впрочем СМИ лидируют в этом...

Екатерина

да..может они сами вначале верят в себя...

Виктор Федорченко

Всё может быть... И тем не менее, они исправно отравляют ложью население планеты. Вы сами видите одно, а вам пытаются внушить другое... Я верующий человек и уверен в правоте Библии, того , что там написано. Там сказано, что миром правит Сатана, а он "лжец и отец лжи". Конечно вы можете не согласиться со мной... Но , что показывает действительность?

Екатерина

я, единственное, что хочу сказать...быть во власти государственной очень тяжело нормальному человеку....и когда нормальный человек туда приходит, он не может в одночасье все изменить...нам легко рассуждать....а вот попробовали бы мы ?! сегодня даже в семье трудно....с близкими трудно.....а что делать Президенту России со 147 миллионами совершенно разных людей, большинство которых пьет...

Виктор Федорченко

Разве я про это? Конечно быть во власти тяжело! Это же система( машина). Или становись шестерней, или перемелет в пыль...