Катерина Горностаева

«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что ещё может случиться»
© Виктор Франкл (Австрийский психотерапевт, выживший в нацистском лагере).🖼 во что вы верите сейчас?

Ответы
Анатолий Грачёв

Первым у кого я нашёл вопрос: "потеря смысла жизни у благополучных людей" был В. Франкл. Хотя он же подчеркнул, что эта проблема более характерна для западного человека, а в России встречается заметно реже. И даже не знаю: много ли известных психологов занимается конкретно логотерапией. Собствтенно сейчас мне уже Франкл не так интересен, я уже многое из Успенского, Гурджиева и подобных авторов прочитал и сам что-то написал уже.

Николай Верниковский

за век последний идеология ещё тупее стала. руководители- говно невиданное. конца не видно. один урод уйдёт. на место готовы следующие твари. кто посильней имеет свору - тот и победит. сплошной омут. нет веры. вселенная идёт в тупик. мощнейший взрыв и всё сначала.

Любовь Мацарская

Выводы Виктора Франкла совсем не подходят к советским и российским людям,он видимо не знал,что в нашей стране каждый сопливый мальчишка верил,что за нами Победа! Вера в победу - главный стимул и аргумент наших воинов и народа!

Ге
Георгий

А ведь верно всё сказано, по жизни надо идти так как это делает водитель автомобиля - всё время сосредоточен на ближайших метрах многокиломметрового маршрута, что и гарантирует достижение поставленной цели.

Николай Скороходов

..вспоминает бывший узник концлагеря .. европейцы гибли как мухи ..французы . итальянцы . румыны .. испанцы еще как то держались .. Советские солдаты смогли выдержать весь этот ужас..

Fenix🇱🇹

Моя семья прошла блокаду, работали до последнего дня . Когда украли карточки , пробабушка сказала Господь поможет , мы выживем , в это верили , так и получилось .

Татьяна Владимирская

чот обсуждали эту фразу, помню. Дак вот там о субъективном опыте говорилось, а еще о том, что без силы духа преодолеть такой кошмар все равно не выйдет

Захар Исаев

В таких лагерях были узники совести, те, кто по религиозным убеждениям не брали в руки оружие. Они стойко всё переносили, помогали друг другу.

Екатерина

Очень хороший пример привели! Мы верим, что те тёмные силы фашизма, что пережил Виктор Ф. и СЕГОДНЯ будут ПОВЕРГНУТЫ! И Вы в это ВЕРЬТЕ!

Александра

Ну вообще то я бы посоветовала вам готовиться, что все будет гораздо хуже, и лучше не будет никогда. И можно уже точно не паниковать.

Elena Lion

Знаю, что неправильно, но сфокусироваться на делах никогда не получалось. Отношусь к первым, кто сломался

Лариса Демидова

классный совет наверное и сейчас так надо.. не знаем начала и не видим конца.значит надо просто жить

Levon Vardazaryan

Уже никому и ни на что, только себя ! Устроили безумную жизнь а будущее будет ли дорогая Катерина ?

Игорь Я

Русский НАРОД вспрянет стряхнет с СЕБЯ нечисть . И будем ДРУГИМИ ЛУЧШЕ ,, сломаюсь первым ...😔

Герой-Любо V Ник Z

золотые слова. это реально так. а я верю, что как бы тяжело не было, но победа будет за Россией

Br
Brutik

Хочется верить в избавлении России от дьявола овладевшего несчастной страной,но увы...

Андрій. Ми З України!

Верю в победу украинского народа над оккупантами. Рано или подно. Это вопрос времени.

Сергей Остёрский

Ближайшего, я бы уточнил, времени.

Moiha Guberman

Может Симон Везинталь? Он тоже выжил и потом остаток жизни ловил по свету нацистов.

Tri O

Читала его теорию о пользе страданий. Инфантилам в школе неплохо бы изучать

Далеко Не Идеал...увы(

Ни во что. По сути не хочу быть пешкой в глобальной игре сильных мира сего