Сергей Вахрамов

я люблю читать фантастику, каких современных русских авторов и их книги считаете шедеврами?

Ответы
Вячеслав Поливин

Жестко поставлен вопрос. Шедеврами? К сожалению хорошие книги превращаются в шедевры через годы. Зачастую после ухода из жизни автора. А вообще, элементы гениальности автора встречаются довольно часто и там, где их и не ожидаешь.
Если Вы можете назвать такие книги, был бы признателен.

Сергей Вахрамов

величко шумил

Вячеслав Поливин

Спасибо, не читал, но сегодня же куплю.

Сергей Вахрамов

скачайте они в свободном доступе авторы не гонятся за деньгами их итересует общение с ситателями

Вячеслав Поливин

Читаю! Интересно! Спасибо!

Сергей Вахрамов

лысак (одиссея адмирала кортеса)

Алла Голубева

Из советских авторов особенно любила Ивана Ефремова за его "Туманность Андромеды", Час быка" и другие повести; прозу братьев Стругацких. Из нынешних, честно говоря, не читаю ничего. Но поражает своей неутомимой "писучестью" Татьяна Устинова...

Сергей Вахрамов

павел шумил, серия окно контакта, этот мир придуман не нами, не оторвешся.

Шер Исаматов

Я еще и сам пишу... из современных... с теми с кем пересекался... Олди, Валентинов, Тим Скоренко, возможно... Казаков - но я не очень люблю фентези, если только оно не уууух... Шумил, но он сам себя закопал... да и все пожалуй... *))

Сергей Вахрамов

шумил мне нравитя особенно серия окно контакта

Шер Исаматов

Шумил - молодец... правда, быстро "выдохся", что ли?.. из серебрянного века советской фантастики нравятся - Балабуха (хороший дядька, с ним тоже знаком), Стругацкие - естественно, Павлов, Гацунаев...

Сергей Вахрамов

гануцаева не читал. спасибо. в си?

Шер Исаматов

Прочтите, обязательно... "Звездный скиталец", роман отличный... чуток похуже "Экспресс надежда", маленькая повесть... но тоже ниче... не пожалеет... в инете найти не трудно... 😉

Сергей Вахрамов

уже набираю.

Шер Исаматов

даже чутка завидую... *)) Гацунаев, незаслуженно обделен вниманием... по-моему... очень классный писатель... уровня Павлова, с его "Лунной радугой"... 😉

Wladus

Сувенир из Нагуатмы. Триумф Виджл-Воина.
Сиянов Николай Мванович

Васильева Людмила

Мне нравится: В.Пикуль, Б.Акунин - может не шедевры, но интересно. В.Шукшин - просто и пронзительно. А.Приставкин - до боли, до слёз. Ф.Искандер - трогательно ,смешно и грустно. Ч.Айтматов - жизненно и мудро...............

Сергей Вахрамов

это е фатастика. это книги о жизни

Васильева Людмила

Я не люблю фантастику. Я - реалистка

Кошка На Раскаленной Крыше.

Сергей, вот спасибо за вопрос. Я много читаю, но фантастика и фэтези у меня не идет (исключая некоторые). Прочла комментарии, в том числе и Ваши. Составила список авторов. Начну читать, а вдруг пойдет?.

Сергей Вахрамов

мне нравятся герои в стиле ханлайна и стругацких

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо. Итак, начинаю с Головачева. Но я не гуманитарий (высшее филологическое). А вдруг пойму?

Сергей Вахрамов

головачёв гений опередивший свое время но его книги читаются легко

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот закачала в электр. книгу Головачева и Шумила. Начала читать Шумила. Читабельно. Может, приобщусь к фантастике. А вообще из Ваших комментариев выбрала 18 авторов. Но ориентируюсь на Ваши рекомендации. Всего доброго!

Fo
Fox

не берусь судить о степени "шедевральности", но мне нравятся многие произведения Лукьяненко (не "Дозоры"), Руслан Галеев, Глуховский (больше понравились "Сумерки"), Кирилл Венедиктов "Завещание ночи"

Сергей Вахрамов

почитате дивова (мастер собак) интереснее.

Лидия Кимач

Мне тоже нравится фантастика. В детстве "Голова профессора Доуэля" Александра Белова и пугала, и притягивала. Ефремова тоже читала про Таис Афинскую. Но больше всего впечатляют братья Стругацкие.

Сергей Вахрамов

классика...а ученики стругацких читали?

Лидия Кимач

Наверное нет. Недавно перечитывала "Пикник на обочине " и еще что-то. Однажды спорила по переписке. Человек не нашел у Стругацких книгу "Глиняный бог", но я точно помню название. Вам знакома?

Алексей Переверзев

Последние годы зачитываюсь попаданцами. Иногда бред без изюминок,часто чтение неудобоваримо. Но попадаются и завлекательные. Но редко. Про шедевры....Молчу.

Сергей Вахрамов

Величко - одни шедевры каждую книгу жду.Лысак, и т.д талантов много.

Юлия Ерошина

Как и многие первенство отдаю Лукьяненко, Головачёву, Д. Глуховскому. Очень нравится как пишет Семёнова. Сейчас ещё добавились Макс Фрай

Юлия Ерошина

К научной фантастике конечно. Хотя сейчас так много книг в этой области и совершенно стали стираться грани. То ли сказка, то ли фэнтези, а то ли роман о любви. Даже научная фантастика стала приобретать черты развлекательности. Вот " игра Эндера". Это научная фантастика или боевик? Или фэнтези?

Сергей Вахрамов

головачев научная фантастика. читать могут люди с высшим образованием.знание физики и маематики обязательно.

Юлия Ерошина

По-моему моему роль высшего образования сильно так преувеличена. Я помню свои впечатления от чтения фантастики когда я была школьницей и теперь, имея научную степень и могу уверенно сказать что раньше больше захватывало! Да смысл отдельных слов был непонятен и интернета под рукой не было но было ощущение необычности происходящего новизны и сюрреальности. А уж фантастика эта научная или фантазийная вообще было на втором плане

Сергей Вахрамов

почитайте ханлайна. имею скафандр,готов путешесвовать.

Юлия Ерошина

Спасибо, Хайнлайна попадались книги но эту не читала

Галина Доценко

И. А. Ефремов. Всё его творчество - шедевр. Перечитайте любой рассказ, любой роман и найдёте описание сегодняшних событий в мире

Ева Адамова

Современных шедевров назвать не могу. А раньше Пушкин "Капитанская дочка" перечитываю периодически, Шолохов "Поднятая целина"

Ева Адамова

Продолжение . Недавно прочитала Андрея Рубанова Йод. Удивилась, как такую книгу можно было опубликовать

Сергей Вахрамов

не читал и даже автора не знаю

Ева Адамова

прочтите для интереса.

Сергей Вахрамов

поинтесуюсь но читать если не понравится не буду

Ева Адамова

конечно

Юрий Астахов

Не знаю современных авторов, пишущих о путешествиях. Не обязательно Эссе, а что- нибудь в стиле Федосеева, Куваева, Бермана...

Мила Калинка

Очень люблю читать . Именно читать ,а не смотреть фильмы.Но далеко не всегда попадаются добротно написанные произведения ...

Сергей Вахрамов

перелопатил гору руды но нашел авторов которых можно читать

Мила Калинка

Кого рекомендуете?

Сергей Вахрамов

из старых_головачева, из новых павла шумила. из серии наиболее интересно этот мир придуман не нами. и долг пнред видом.

Мила Калинка

Спасибо , обязательно посмотрю и.е.почитаю !

Св
Светлана_Светлана

У меня Лукьяненко из наших современных. Азимова так и не решилась взять руки, Стругацкие только трудно быть богом. А вы?

Сергей Вахрамов

головачев шумил величко

Св
Светлана_Светлана

Надо поднять

Анатолий Селиванов

Почему с Азимовым не в ладах? Талантливый был фантаст. Клифорд Саймак не плох...

Сергей Вахрамов

иностранных всех перечитал интересны русские

Св
Светлана_Светлана

Мне ещё Глуховской нравится. А Азимов для меня слишком медленный

Татьяна Романюк

У каждого есть любимые авторы. Мне нравится Алексей Пехов. Он также пишет соавторстве. Нравится Теоли Валерий.

Ирина

Ой, а мою почитаете?)) Не шедевр конечно, но..людям нравится))☺️
https://ridero.ru/books/ryadovoe_volshebstvo_iz_zhizni_elison/

Сергей Вахрамов

хотел скачать, а за нее платить надо.. а хорошие книги всегда со мной.

Ирина

Ну..в магазине еду тоже бесплатно не дают..Поэтому приходится продавать свои книги. А как иначе то..Вот в этом издательстве дёшево скачать можно. Тут без накрутки магазина книга:
https://bookscriptor.ru/books/ryadovoe-volshebstvo-iz-zhizni-elison

Сергей Вахрамов

сначала ознакомительный фрагмент а потом посмотрю на сколько это вкусно.

Ирина

Ну вот ознакомительный фрагмент есть по первой ссылочке, а купить дешевле можно по второй))

Ольга Гусева

я тоже люблю фантастику но...никого не знаю современных. Читаю иногда серию СТАЛКЕР, т.к сын читает

Сергей Вахрамов

http://fan.lib.ru/s/shumil_p/text_0010-11.shtml

Владимир Лебедев

А современных -- это с какого года? А то я Стругацких и Ефремова уважаю, а также Снегова и Булычева.

Сергей Вахрамов

все они современные все что они писали происходит сегодня

Владимир Лебедев

Да. Лучшие предсказатели. Особенно, Стругацкие.

Victor Petukhov

Читать фантастику - это хорошее увлечение. Сегодня -фантастика, завтра-встречаешь в жизни.

Сергей Вахрамов

реально когда работал на бэсм 6 она занимала 2 этажа а сейчас в кармане таких таскаю 10 000.

Андрей Владимирович

Однозначно братья Стругацкие! Правда они не проходят по пункту "русские"😜

Сергей Вахрамов

Раз пишут на русском значит русские. Хищные вещи века подвержают сегодня актуально😉