Ирина Милованова

Отчего наша память так избирательна? Хорошее быстро забывается,а вот плохое помнишь всю жизнь?Может это защитная реакция организма?

Ответы
W/
W/S/G

И ЭТО ВСЁ ОНА.

Серебристая улыбка в блеске грима на губах,
Голубое небо рая на ресницах и глазах.
Руки-крылья ореолом, птицей счастья в облаках,
Шея дымкой невесомой, бёдер дивных, плавный шаг.

Головы наклон, лукавый, чуть размашистость в руках,
Голос томный, в полушёпот, чёлка пальчиком назад.
А ещё по-детски, слёзки, так обиженно дрожат,
Пальцы трепетно легонько, мочку уха теребят.

Интересно кто ты дома, где картинка без прикрас,
Неужели беспорядок, пылью серенькой в углах.
Нет, неправда, слава Богу, чистым светом потолки,
Запах кофе, в кухне новой, белый коврик у двери.

Макияж, нежнее шёлка, полутоном на щеках,
Босиком, на кафель ванны, мягких простынь аромат.
Воздух плавает волнами, с тонким запахом тепла,
Вкусом пряным, хлебосольным от накрытого стола.

Грусть, хрустальной паутинкой, в кресле книжка о любви,
Вместе с тайной, вздохом тихим, повстречались на пути.
На ресницах, тень сомнений, звёздной ночи синева,
Задремала, в неге сладкой, под торшером у окна.

Тает робкая улыбка, засыпает красота,
Под луною молодою, что загадками полна.
Досвиданье милый ангел, плед поправила рука,
Пусть исполнится желанье, быть счастливой до утра.

Там где ОН, под парусами, под часами, под луной,
Две машины, две квартиры, весь спортивно молодой.
Или что-нибудь от «гуччи», от «кардена» на плечах,
Он фигура, в мире денег, в думе правый демократ.

Но быть может он романтик, без копейки и гроша,
Вариантов бесконечность, даже больше чем ждала.
На востоке утро в небе, ночь подружку прогнала,
Дева грустно улыбнулась, уходя от власти сна.

Руки вверх со стоном неги, тело с дрожью как струна,
И в глазах ещё картинка, где красива молода…

Геннадий Костарев

Нет, здесь несколько иное. Если человек не изжил в себе многих пороков, то он и на мир и на других людей смотрит сквозь искажающую мутную призму своих собственных недостатков, вольно или невольно приписывая их другим, хотя их в других может и не быть вовсе. К защитной реакции это не имеет никакого отношения, это проявление низшего личностного "я", являющегося лишь тенью Высшего Я человеческой сущности. Кто чтит и культивирует в себе своё Высшее Я, тот никогда не забывает сделанного для него Добра, увеличивая его значимость для себя вдвое, в то время когда полученное зло уменьшая десятикратно, ибо только так человек сможет себя сделать лучше и просветить своё низшее личностное "я", постепенно осветляя и поднимая его на более высокую ступень сознания.

Ирина Милованова

Едрит-мадрит.....................как сложно! Хотя добро я тоже помню,но его не остерегаюсь...................простите убогое создание за осторожность жизненную и отсутствие бесшабашности

Геннадий Костарев

Что Вам моё прощение?.. Если у Вас от всего сказанного, лишь "едрит" и "мандрит". Ошибся. Не в ту дверь вошёл...

Ирина Милованова

Ну и вон! Я не звала сюда освятителей

Геннадий Костарев

Жаль мне Вас, какая же Вы ещё маленькая.

Ирина Милованова

А мне Вас нет

Zhanna Orlova

15 сенсационно-пугающих цитат Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга
http://www.knigikratko.ru/articles/15-sensacionno-pugayushhih-citat-nejrolingvista-tatyany-chernigovskoj-o-syurprizah-mozga-podsoznaniya-i-psihiki
"Мозг и я - это не одно и тоже" - Татьяна Черниговская https://vk.com/video946346_456239026?list=454f83edd9c78d6c49

Мозг вселенная внутри нас - Татьяна Черниговская

"Тайна скрытая за материей", научно-популярный фильм

Тонкая форма энергии — мысли и эмоции http://neo-ezoterika.ru/samorazvitie/tonkaya-forma-energii-mysli-i-emocii?utm_source=ReviveOldPost&utm_medium=social&utm_campaign=ReviveOldPost

Фердинанд Франц Иосифовович

Ирина..(только не обижайтесь) Мне кажется немного стоит поправить вопрос, люди часто забывают сделаное для них хорошее, и наоборот долго помнят плохое потому, что счастье не оставляет на сердце кровоточащих ран...
Один из самых полезных жизненных навыков - это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.

Ирина Милованова

Так не сама туда тащу я хлам! Да и не зацикливаюсь вовсе,просто помню.............ну и при первой возможности стараюсь конечно ответить😏 Мне тогда легче

Фердинанд Франц Иосифовович

Приветик Ириша! Счас нет времени поговорить☺

Артур Корнилов

есть мнение что у человека нету памяти , вся информация черпаемая им находится вокруг , а в голове у нас типа как иконки на компьютере -нажал и нужная программа открылась Ведь я ето верю потому , что груб говоря 2 ученых находящихся в разных концах земного шара , одновременно не смогли бы придумать одно и тоже находись информация в головах

Ирина Милованова

😳 гениально! Но поспорю

Артур Корнилов

а равно как и два человека общающиеся на какуйнить тему могут сказать одновременно одно и тоже предложение

Ирина Милованова

это скорее потому,что они относятся к одной группе

Артур Корнилов

ну я ХЗ )) возможно

Светлана Чистякова

Наоборот. Защитная когда помнишь хорошее, плохое забываешь. Меняйте свою память. Прощайте и забывайте. Ведь плохие воспоминания тянут вас назад и мешают воспринимать новое , хорошее, красивое. У вас плохое можетт выработать фобию невосприятия хорошего. Убирайте эти воспоминания. И вы увидите другое.

Светлана Чистякова

Вот душевную травму и надо "разобрать по косточкам". Кто, где не так, что можно было изменить. И проживите ее по другому сценарию, мысленно. Несколько раз... И эта тема закроется

Ирина Милованова

Каким образом? А дети? Их тоже можно переосмыслить и закрыть?

Светлана Чистякова

Закрыть в смысле, не страдать. Да с детьми разобрать ситуацию. Может вы слишком внедряетесь. Хотите вместо него прожить его ситуацию. Его опыт. Его в конце концов, грабли. Может вы требуете от него того, что сами не делаете именно так. Пример, только личный пример мамы, папы дает привычку или умение. Если вы говорите так, а сами потом делаете по другому. Нет смысла.

Ирина Милованова

Да я и не страдаю! Вовсе

Светлана Чистякова

Ну и отлично! Счастья и радости вам!

Сирана( Ирина) Деркачева

Я с вами не согласна. В нашей памяти очень четко остается положительная информация. Я могу менять мое настроение, вспомнив как мне было хорошо в какой-то из моментов жизни. Я вспоминаю это состояние и главное эту положительную ситуацию и у меня поднимается настроение.

Ирина Милованова

У меня настроение всегда стабильное

Сирана( Ирина) Деркачева

Вы еще очень молоды. В жизни Вы испытаете другие ощущения. Ощущения счастья когда у вас произойдут замечательные события в жизни. И это будет другое настроение. Например: Вы станете мамой. Ощущение материнства поднимет вам настроение и вы это ощущение запомните навсегда.

Анна

Нет,что вы. Это как раз сбой защиты. Памяти человека свойственно забывать плохое,боль. Иначе мы бы с ума сошли,вспоминая каждый больной зуб или обиду из детства. Просто у вас или у того,кто так говорит ,плохой период в жизни и вспоминается болезненное.

Ирина Милованова

Поняла,но отчего идя на прием к дантисту не радуешься,даже за вылеченный зуб?

Анна

Не очень поняла вашу мысль. Если идя не вспоминаешь прошлый поход,когда вылечили,то это плохо. Да и не пойдешь туда,где скорее всего не помогут. А если вы об удовольствии,которое будет после лечения,то часто оно есть,но актуальная боль все заглушает

Ирина

Смотря что плохое.Все не помнишь.Помнишь только то,что сильно тебя ранило.Наверное это как урок жизни.В следущий раз уже знаешь,чего можно ожидать от данного человека.И просто потом не доверяшь ему,соответственно его поступки уже ни так ранят.

Ирина Милованова

Выходит это нормально? А то пишут,так ни должно быть....................забывают напрочь о плохом!

Ирина

Многое забывается.Может я что-то в жизни делаю ни так.Но абсолютно все забыть не могу.При этом чувства обиды нет.Просто становишься безразличным к тому,кто тебя предал.А безразличие,мне кажется,иногда ранит больней скандалов и истерик.

Ирина Милованова

Да наверно это так...........безразличие еще страшнее

Ирина

Да.

Ол
Ольга

хорошее - норма для нас, а плохое - нет и причиняет нам страдания. Это не норма и поэтому запоминается сильнее. А возможно и для того, чтобы мы учились на ошибках, не забывали их и меньше подвергали неприятному стрессу свой нежный организм)

Любовь

Плохое ... для покаяния ... и оно, стирается из памяти. «Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.» (Мф.4,17) Сначала покаяние, затем начинают действовать чудеса (исцелений) Царства Небесного.

Владимир

это опорные инциденты (прошлый опыт) в реактивно-эстафетном хранилище. они нужны для того чтобы работали автоматические роли чтобы человек жил и действовал. по тому что кроме автоматизмов он ничего не использует.

Владимир

по этому человек опирается на опыт а не на механизмы реализации и внеэстафетные неавтоматические роли . отсюда неудачи, болезни, неврозы, депрессии, зависимости и т.д.

Владимир Комельков

может, это действительно, защитная реакция организма? у меня, лично, все с точностью - до наоборот! типа, сходил в поход - и все (не очень интересное, тяжелое... )
вообщем, плохое, забывается, а остальное -помнится!

Ирина Милованова

😳 удивительно!

Владимир Комельков

ну да... защитная реакция на плохое (это я про походы) и на очень плохое - видимо, таки это разные реакции!!!

Александр Родионов

вообще-то помнишь всё. а "плохое" вспомнится даже то чего не было потому что "Господь загрузил в нас столько "дряни", что мы с этим можем разбираться "вечную жизнь". я думаю, это мудрый замысел...🙂

Александр Родионов

зато я "зарегистрированный психбольной"- я знаю о чём говорю и это вроде для здоровья полезно...🙂

Ирина Милованова

вроде и полезно,но я от этого далека

Александр Родионов

я тут в интернете видел книгу- "Исцеление воспоминанием", но читать не стал, потом🙂 у что вроде на практике есть какие-то результаты- я вроде понял, как это работает- посмотрю что дальше будет...🙂

Ирина Милованова

☺️ без прошлого нет настоящего,без настоящего не заглянуть в будущее

Александр Родионов

ну, в общем" да"- надо вспомнить всё прошлое, а не пытаться забыть то что не нравится и найти в прошлом"указания" на дальнейшую жизнь, потому что мы все абсолютно управляемые. управлять нами могут различные "астральные сущности", но в итоге нами всё-таки управляет Бог/Господь и мы все время с кем-то разговариваем, потому что сами с собой мы разговаривать не должны/не можем. лучше разговаривать с кем-нибудь поприличнее- например с Господом...🙂

В М

Это плохое воспитание - я бы назвал его детскость. Именное хорошее должно нас подвигать на забывание плохого (прощение себя). Ведь плохое приходит к нам, чтобы подсказать , что мы в чем то ошибаемся.

В М

Да. Именно так. Как только Вы поменяете себя, поменяется и мир вокруг Вас.

Надежда Матура

это зависит от нашего настроя, на чем мы сосредоточены. Но важно помнить, что я хочу найти: если искать в мусорном баке, найдешь только грязь, а если искать в шкатулке, можно найти драгоценности

Ирина Милованова

Иногда не распознать

Ольга Банина

Плохое,потому и плохое,что,зараза,само наверх выплывает,как .... Его же очень трудно,почти невозможно утопить,только вычерпать и закопать. А это труд не из приятно пахнущих.(Ух,ну и наворотила).

Ирина Милованова

Ага хотя емко и точно

Виктор М

Потому, что плохое бывает редко и нам становится от этого очень не приятно. Поэтому и оседает в памяти. А хорошего много и отрицательных эмоций не возникает и в памяти не задерживается.

Ирина Милованова

Вот выходит это нормально

Виктор М

Конечно, нормально. Я, например, интересные случаи из своей жизни, записываю и получаются мемуары. Если желание появится, могу рассказать.

Надежда Тарасенко

Наверно зависит от человека..Я плохого не помню.., но если только напрячь память..., а хорошее и смешное, вспоминается...Плохое забыла, простила, перелистнула страницу и пошла...

Константин Шибанов

Ирина, не скажите! Наверное у меня неправильные мозги. Но со временем на все прошлые обиды и "напасти" смотрю, как-то с улыбкой))))) С кем не было? Всё перемололось и лучше стало!

Ирина Милованова

А след то все равно остался?☺️

Константин Шибанов

Только в виде очередного повода посмеяться над собой))))))) Улыбнуло недавно: "Алло, это Петровы? Вы к нам в гости больше не ходите. А то после вас у нас ложка серебряная пропала!!" /"Да неужели вы думаете, что это мы!!!"/ "Уже нет. Ложка нашлась, но осадок-то остался!!!!!!!"