Helga

В старые времена за туркменскую невесту жених должен был заплатить калым. Чем у девушки оно было ниже, тем калым был выше, чем оно было выше - калым ниже. Что это "оно"?

Ответы
А И

Почитал ответы. Но сомневаюсь в том, что в старые времена девушка в Туркмении могла получить хоть какое то образование. Думаю это уже современники приписали образование. А по факту - везде ценился и уважался социальный статус. Чем он был выше, тем богаче и родовитее должен был быть и претендент. И думаю, что обычай похищения невесты в странах Азии появился именно по той причине, что не каждый претендент был на столько богат, что бы заплатить калым. Ну а после похищения, из-за строгих традиций, девушка лишалась дальнейшего выбора и как правило становилась женой похитителя.

Helga

Спасибо Вам за ответ

Григорий Карпенко

Насколько старые должны быть времена. Сегодня лето 7529-ое от сотворения мира (сотворения мирного договора). Род Чингисидов не допускал смешанные браки, но это после сотворения мира. А вот до сотворения мира могли быть более интересные градации: астрономия и навигация были сильно развиты, мамонты были в домашних животных, ювелирка была высоко развита. Если логическим путем идти - это должна быть квалификация. "Три девицы под окном пряли поздно вечерком" - сказки имеют очень большую смысловую нагрузку.

Сергей Владимирович

Расценки на калым не установлены. И оговаривается и назначается. Когда мы, пытаемся втиснуть в свои представления обычаи иных культур, мы так вульгарны! 6 млн туркмен! 46 % живут в городах, где куьтурные традиции весма отличаются от сельских. А мы их под одну гребёнку...

Михаил Гехт

У цыган ценность аналогично. Образование. Во-первых, малообразованная будет заниматься только семьёй, с ней меньше проблем. Во-вторых, калым ещё и залог «на прокорм жены при разводе», а образованная сама заработает

Helga

Спасибо за ответ

Z*
Z *Ирина*

до сих пор за туркменскую и таджикскую девушку (возможно и не только за этих девушек, а и за других мусульманских девушек) берут плату - калым.. 25 баранов ..

Михаил Тымчук

Это образование. Если девушка образована, за неё калым был меньше, чем за забитую, безграмотную.

Helga

Верно

Vladimir Rakivnenko

"Имущество невесты. Если бедная семья, то калым служил компенсацией родителям невесты"

Vladimir Rakivnenko

Даже не знаю - что ответить... )))

Helga

А что тут скажешь. Это их традиции

Vladimir Rakivnenko

Ну да... Вы бывали там? Расскажите!!!!

Helga

Нет. Никогда не была

Vladimir Rakivnenko

Слава дяде...Значит Вы- милая... ))))

Еп
Епифания

Образование. Дуры мусульманам особенно нравятся, потому как сами такие же!

Alisher Gaybullayev

Интересно, а что это может быть? А про насколько старые времена идёт речь?))

Helga

Я сама не всё знаю, поэтому жду ваших ответов

Alisher Gaybullayev

Если речь идёт о советском периоде, то могу сказать, что образование))) и это не только в Туркмении

Helga

А почему так высоко ценится низкое образование?

Alisher Gaybullayev

Образование, имеется ввиду высшее, получали в городе. Считается, что девушка пожившая в городе вдали от дома, уже не так добродельна, как девушка никогда не покидавшая отчий дом

Helga

Понятно. Спасибо за информацию

Любовь Мацарская

Думаю это образование невесты и ее социальный статус

Helga

Вы правильно думаете

Любовь Мацарская

Спасибо! ))

Helga

Вам спасибо за ответ

Виктор Николаев

Образование. А откуда ты туркмен такое знаешь?

Helga

Душевные песни. Голос приятный. Спасибо

Виктор Николаев

У меня их более 1000. Но только эти три с музыкой. Остальные моё ля-ля. Насчёт голоса - я пою только последнюю песню.

Helga

Кто же поёт другие?

Виктор Николаев

Почитай.

Valera Vavin

Очень-очень интересный вопрос!!! 😶

Во
Вовочка

Нам без разницы что там у туркмен

Эва

Образование и социум обитания

Helga

Верно. Спасибо за ответ. Восхищаюсь Вашей эрудицией, Эва

Эва

Так ведь и ты не вчера родилась ))

Helga

Вы правы, не вчера...

Эва

🦉🤝🌲

Александр Ревнивцев

НЕ ЗНАЮ - Я КАЛЫМ НЕ ПЛАТИЛ

Dainius Gr

самому интересно

Алекс Венцель

Образование...))))

Helga

Верно

Владимир Чураков

Подол у платья.

Helga

Нет

Владимир Чураков

Значит, не угадал... )))

Helga

Пока что нет

Владимир Чураков

Бывает... )))

Helga

Конечно. Знать всё невозможно

Владимир Чураков

Это да. )))

Al
Ali

Происхождение

Helga

Нет

Имя... Любовь

Сайт загадок?