Татьяна

какой смысл поговорки ,что месть нужно подавать холодной?

Ответы
Наталья Тюленева

Месть такая изощренная. Должна достичь адрессата. И чтобы догадался, кто ее послал, а доказать не смог. И месть как блюдо, готовится для двоих. Одному как кость в горле, другому как живительный нектар. Но лично я придерживаюсь правила не мстить, и положиться на справедливое разрешение. Ведь зло порождает зло. Но иногда нужно обидчика поставить на место....иначе ноги будут вытирать.

Татьяна

Вот и я о том же

A. K.

В том смысле - давайте, восстановим фразу ПОЛНОСТЬЮ - "Месть, это БЛЮДО, которое лучше подавать холодным" - что считается, что ЛУЧШАЯ месть - это ТА, которая разрабатывалась ДОЛГО (Оттого и блюдо холодное).
Если вам интересно - то на этот счёт очень хорошо развил эту теоретическую мысль Роджер Желязны. По-моему, в романе "Остров Мёртвых". Будет время - почитайте, не пожалеете.

Во
Водяной

В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Владимир Медведенко

Через некоторое время, возможно через годы, после конфликта,когда враг посчитает, что за него забыли или некому мстить, расслабиться, привяжется к кому либо, заимеет слабые стороны, вот тогда ему наносится жестокий удар в самое его больное и уязвимое место.

Татьяна

Да

Наталья Казаченко

Надо остыть и дать себе время продумать месть. Если кипишь от гнева, то можно недомстить или даже попасть в смешное положение. А вот когда всё хорошо обдумаешь, всё предусмотришь, дождёшься подходящего момента!.. И тут вдруг облом - его уже судьба наказала.

Татьяна

согласна-все так

Андрей Владимирович

Это значит, что не стоит мстить по горячим следам, кипя от ненависти - мозги тогда работают плохо, гнев затуманивает здравый смысл. А вот успокоившись, взяв себя в руки, с "холодным разумом", можно тщательно обдумать план и отомстить по-полной...

Татьяна

полностью согласна

Татьяна

спс

Дмитрий Тихомиров

Во первых поймешь нужно ли а во вторых сделанное на эмоциях не даст спокойствия. Остыв же и что то сделав вы принимаете осознанное решение за которое несете осознанную ответственность и получаете осознанный результат

Татьяна

да

Дмитрий Тихомиров

Идем дальше?:)

Татьяна

ок

Дмитрий Егоренков

смысл очень глубокий не стоит мстить по горячему на эмоциях можно напортачить а если выдержать паузу остыть продумать все возможные вар-ты то шанс успеха возрастает очень сильно да и вражина булки подрасслабит ....

Татьяна

👍

Сергей Логинов

Исходя из мировой литературы многие герои мстили спустя лет 15-20, вот это точно с холодной головой, и не каждый догадается кто это сделал, в сравнении, если он это сделает сразу.

Татьяна

да

Anatolij Dridzo

Это значит тщательно обдумать надо, как "покруче гадость ему (ей), козлу (козе драной) завернуть. Да так. чтобы. при этом ещё и "сухим (сухой) из воды выйти".

Татьяна

правильно -ему побольней а себе чтобы так спокойненько

Anatolij Dridzo

Это не мои убеждения. Я, просто, пытался выразить, как сам понимаю это выражение.

Татьяна

все правильно

Ендурин 15

кто то говорит что месть надо подавать холодной. кто то говорит что месть сладка. а моя бабуля говорит что месть это глагол. так что всё с ног на голову

Татьяна

ну да

Татьяна

спс

Се
Сергей

Что тут непонятного? Что бы обидчик расслабился, подумал, что ему все сошло с рук и т..д.. А ему рраз ножичком через все пузо как Вито Корлеоне в фильме.

Татьяна

Вот

Татьяна

😥

Се
Сергей

А как Вы хотели? Тот сицилийский бандит убил отца Вито.

Татьяна

ясно

G@
Gorgona @

ну с горяча можно наделать глупостей. все важные вопросы надо решать с холодной головой. все умные мысли приходят тогда когда уже успокоился.

Татьяна

да

Григорий Бунда

Не мсти никому Татьяна если мстишь значит проиграла,кто обидил не мсти,отойди в сторону и увидишь как жизнь сама накажет обидчика.

Татьяна

вы правы

Иванов Павел

Месть блюдо холодное - надо подождать, когда человек успокоится, расслабится, подзабудет и только тогда ударить в больное место...

Татьяна

точно-будет больнее и лучше запомнит

Ал
Алеся

С горяча можно всё испортить, а вот когда успокоиться и всё продумать, то можно просто уничтожить человека

Татьяна

Да

Катя

с холодным рассудком можно тщательно все продумать ,а с горячей головой навредить самому себе в порыве

Татьяна

да

Та
Татьяна

Продумаеш, как отомстить с холодным разумом, с чувством с расстановкой приготовить ту или иную гадость

Татьяна

да

Slawa Zil

Подать в тот момент,когда человек уже расслабился и забыл о том,что он когда то,сделал кому то больно!

Татьяна

да

Tu
Tutby

ну, не в порыве страсти нужно мстить, а хорошенько остыв, с холодной головой. Тогда месть страшнее.

Татьяна

согласна