Ма
Марта

Кто, видя зло, молчит о нем, тот соучастник с этим злом. Ваше мнение.

Ответы · страница 6
Сергей Сухов

а если немой ?

Сергей Сухов

сколько мы зла сейчас видим нам всем пожизненное надо дать что мы молчим))

Ма
Марта

Да. Трусость присутствует.

Сергей Сухов

да я не про это, про то что не в сила ты с этим бороться взять правительство наше или начальство на работе((((((

Николай Верниковский

однозначно

Николай Служаев

Не всегда

Ма
Марта

В каких случаях не всегда?

Это Я. Радость Твоя!

Согласен

Это Я. Радость Твоя!

Эдуард Асадов.
Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.
В жизни всякое может случиться,
И коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
Если ты с любимою в ссоре,
А тоска по ней горяча,
Это тоже еще не горе,
Не спеши, не руби с плеча.
Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов,
Встань над ссорою, будь мужчиной!
Это все же твоя любовь!
В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться.
И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Это Я. Радость Твоя!

Пускай успех с тобою дружит…
А горе прочь пускай бежит.
Пусть в жизни будет всё прекрасно…
Пусть сердце небом дорожит.
Пусть будет мягким твое сердце…
А вера - твердой, как гранит.
Душа обиды пусть не держит…
Пусть Бог всегда тебя хранит!

Ма
Марта

Взаимно. Пусть Бог всегда хранит и вас.

Светлана Войцеховская

👍

Николай Дубинин

...остается маленькая деталь ...кто будет назначать, зло злом? Один английский сержант, в первую мировую войну, не стал добивать раненного ефрейтора германской армии. Оставшийся в живых, ефрейтор стал канцлером Германии ...и, развязал вторую мировую войну. Порою добро, является в продолжении своем, злом неизмеримым ....молчим ли мы, кричим о зле ...мы участники в этом зле....

Светлана Войцеховская

Совесть назначает. Идете по улице,трое бьют одного,мимо пройдете? или будем думать,зло это или нет....На фармзаводе вместо 7 ингридиентов,положенных в данное лекарство,закладывают только два, вы не будете соучастником? И примеров таких сотни.

Николай Дубинин

...по младости своей, бросался не задумываясь в защиту, на иную помощь ...впрочем, и открыто заявлял о подлости ...теперь, я более внимателен к происходящему... иногда бьют за дело ...помогать не стал бы ...но, и не мешал

Светлана Войцеховская

А сейчас кругом ПОФИГИСТЫ. Знать, якобы, о добре и зле и размышлять,что их не бывает......И никуда ни во что не вмешиваться....даааа! Вот,насилуют ребенка- будем рассуждать о том, что это Карма и пройдем ?

Николай Дубинин

Дискуссии о добре и зле, необходимо вести с глазу на глаз. Не нужно представлять крайности, к добру и злу, нужно подходить крайне взвешено. Добро и зло, как, Да и Нет …одно исключает, и, подтверждает другое …одновременно утверждая и исключая само себя. …Но, лично я, выбираю «Да - Злу» …иначе, человек превращается в сплошное отрицание. Это и есть подлинное непротивление злу. Зло усиливается ровно настолько, насколько мы сопротивляемся Злу. Если Вы знакомы с трудами Бхагават Раджниша (Ошо), Вы понимаете о чем я пишу.

Светлана Войцеховская

Кроме Ошо я еще читала много других....И какой бы Карма другого не была, это не означает,что мы не должны вмешиваться в неприятную ситуацию,беззаконие,т. к . этим и проверяется человек: как поступишь?Как отреагируешь,способен ли твой Дух встать на сторону обиженного. И это будут только твои завоевания Духа....Мы -вечные,ничего с нами не станет,поэтому нужно бесстрашно противостоять Злу. А его очень много на планете.

Николай Дубинин

...от того, зла много, что ему противостоят, борются, отрицают ...Зло только "жиреет". Люди страсти предпочитают конечный результат. Не отрицаю, что нужно придти на помощь незамедлительно ...Вопрос о Карме весьма тонок. Но, думаю, что предмет прощения появился не просто так, по кармической причинно - следственной связи. "Не отменить Я пришел, но, исполнить". Крепость Духа проявляется в умении жертвовать. Но, это не всегда, бросаться по зову эмоций. "Если будешь беречь Душу свою, ее потеряешь"... Кто знает, по законам Кармы, человеку осталось пройти (может быть) последнее испытание, поддавшись эмоции, мы помешали человеку очиститься, и выйти на новый уровень. Тогда, по закону Кармы, его Карма плюсуется к нашей карме. И это спасение, нам не "засчитывается". Пришел Учитель, и объявил о новом Учении ...и, я, принимаю это учение. Где жертвуя, не становишься жертвой....

Юрий

Да..

Ма
Марта

Спасибо вам за ваше мнение.

Юрий

Пожалуйста..

Робот Вертер

Да

Ма
Марта

Спасибо за ваше правильное мнение.

Михаил Михайлович

.

Эвелина

Он трус