Владмир

Как звали сказочников братьев Гримм?🤔

Ответы
Сергей

Бра́тья Гримм (нем. Brüder Grimm или Die Gebrüder Grimm; Якоб, 4 января 1785 — 20 сентября 1863 и Вильгельм, 24 февраля 1786 — 16 декабря 1859) — немецкие языковеды и исследователи немецкой народной культуры. Собирали фольклор и опубликовали несколько сборников под названием «Сказки братьев Гримм», которые стали весьма популярными. В 1816—1818 годах также выпустили в Берлине двухтомный сборник «Немецкие легенды» (нем. Deutsche Sagen), использовав для его составления опубликованные к тому времени средневековые германские хроники. Совместно с Карлом Лахманном и Георгом Фридрихом Бенеке считаются отцами-основателями германской филологии и германистики. В конце жизни они занялись созданием первого словаря немецкого языка: Вильгельм умер в декабре 1859 года, завершив работу над буквой D; Якоб пережил своего брата почти на четыре года, успев завершить буквы A, B, C и E. Он умер за рабочим столом, работая над словом нем. Frucht (фрукт).
Братья Вильгельм и Якоб Гримм родились в городе Ханау. Долгое время жили в городе Касселе.

Владмир

👍👍👍👏👏👏 самый профессиональный ответ энциклопедиста!

Сергей

Я такой😁

~E
~ Eva Lansca ~

О , вчера была заметка на каком-то канале про них. А звали их Вильгельм и Якоб.

Владмир

👏👏👏 и я смотрел эту передачу.😁

Владмир

🤝🙂

Андрей Толстый

ага и в продолжение вопроса сколько их было братьев???
Вильгельм и Якоб

Владмир

браво!👍👍👍 Много их сказок перечитал в детстве, а имена только сегодня узнал.

Андрей Толстый

я их историю знаю, кто они и откуда.
жене помогал на библиотечном учиться))) про братьев начитался)))
они оба были библиотекарями (и даже чуть больше) в маленьких немецких государствах....
а на досуге пописывали сказочки.

Владмир

Просто браво за знания!👏👏👏

Андрей Толстый

ну это же интересно.

Маша

Якоб и Вильгельм. Собирателями фольклора они были, скорее)

Владмир

Отличный ответ!👍👍👍😁

Маша

😌

Владимир

Не как не звали ! Приходили и всякую пургу несли !😂

Владмир

Не всякую, а сказочную!

Владимир

Ну вот, опять...😂

Елена Сергеевна

Вильгельм один точно, а второго не вспомню...

Владмир

Соседка тетя Галя не настолько фотогенична.😍

Елена Сергеевна

Ну ясно же, что это я)

Владмир

Красотка!👍Что тут ещё сказать.

Владмир

Вам повезло.👏👏👏

Николай

Никто их незвал. Они сами приходили.

Владмир

Про Маугли все знают. Звериный Король!

Николай

Прошло уже 50 лет как я прекратил читать сказки. У Андерсена есть жуткая сказка про замерзающую девочку. А укого то из них поучительная про маму которая хотела выдать дочку за генерала. Мне понравилась русская, которую рассказал один священник по ТВ. Про то как младший случайно маму зашиб. Пришли старшие и сказали - ты зашиб, тебе и хоронить ...

Владмир

Это похоже гномы были?

Николай

Так вот - полжил младший маму в телегу и повез. Подороге с купцом телегами зацепился. Мама выпала и младший крик устроил что тот маму убил. Купец денег дал. Младший на рынке купил лошадь, сбрую, приоделся. Дома сказал что маму на рынке продал. Старшие своих жен поубивали и тоже повезли на рынок.

Владмир

Страсти-мордасти!

Лу Лу

Одного только помню .Якоб вроде

Владмир

А второй Вильгельм.

Лу Лу

А,да,точно!

Владмир

👍😁

Артём Петров

Деньги сулили, они и приходили..

Ma
Maria

Вильгельм и второго не помню...

Владмир

Якоб.

Ma
Maria

А, да))) а я ганс думала ((())

Владмир

Я сам про них не знал до сегодняшнего дня.

Ma
Maria

Как? Известные же)

Владмир

Конечно известные как братья Гримм, но без имён.

Ирина Гавриловна

"Быстро домой"так наверное.

Владмир

Наверное.

ОК
Ольга Коваленко

Якоб и Вельгельм вроде...

Владмир

Вроде правильно.👍

Просто Лиза

Одного Вильгельм.

Владмир

А второго - Якоб.

Просто Лиза

Точно. Спасибо.

Владмир

🤝😁

С Нами Бог

Идите сюда братья

Владмир

Выходной. Братья заняты.

Дмитрий Табунов

Якоб и Вильгельм.

Владмир

👍👍👍😁

Аг
Агатушка

Вильгельм и Якоб

Владмир

Правильно!👍😁

Аг
Агатушка

Я с детства знаю

Владмир

У меня плохая память на имена.

Аг
Агатушка

У меня хорошая

Владмир

С детства развита!

Аг
Агатушка

Да)))

Андрей

вильгельи и якоб

Владмир

Верно!👍😁

Татьяна Ковалева (Павлова)

Якоб и Вильгельм

Владмир

👍😁

Ал
Алсу

Вильгельм, Якоб.

Владмир

Великолепно!👍😁

Виктор Кузьмин

Яшка и Вилька😁

Владмир

А что? Похоже.😁

Виктор Кузьмин

Ну это по русски.