Юр
Юрич

Вот почему мы называем кошка или кот, а собак собака)))

Ответы
Крошка Енот

кошку не знаю почему так назвали, а вот собаку знаю, когда в древние славяне приручали волка, они потом его стали называть "собоку", то есть - со боку, то есть идущий с боку от хозяина...ну а потом уже закрепилось как "собока", а потом окончательно - " собака"

Он

Про котов не знаю,а таким же вопросом в своё время озадачился ныне покойный М.Задорнов,-почему собаку называют собакой.Ему понравился вариант мальчишки.С боку ходит собака во время охоты и славяне так и привыкли её называть со бока,со бака.

Юр
Юрич

Класс

Он

Мне тоже нравился Задорнов со своими размышлялками...Увы,пока аналогов нет...Очень жаль...

Ирина Козлова

Дог у нас был догом, помесь овчарки с потомком волка был Душманом (и по кличке, и по сути)))..), а последний пудель был зайцем (благодаря своим ушам, развевающимся в окне моего авто)... А просто собак у меня не было.)))

Юр
Юрич

)))

Надежда Тихонова

Неблагозвучные у них половые имена,человек их применил себе,чтобы оскорбить достоинство людей,ведущих аморальный образ жизни...👍 😫

Юр
Юрич

))

Нина Кузьмина

Потому, что наделив слова сучка и кобель определенным негативным смыслом, не хотим оскорблять любимых питомцев и говорим просто- собака.

Анатолий Гусаров

кобель и сука..Только нынешние выродки в стремлении показать себя Антиллегентами,называют их мальчиками и девочками

Наталья Попова

Ну, почему-же, можно назвать кобель и сука, просто, эти названия стали оскорбительными, ими не пользуются.

Юр
Юрич

Собака и пёс

Наталья Попова

Не убедительно.

Юр
Юрич

))

Echis Carinatus

Кошка-кот, собака( сука- кобель)...а вот лошади как? Кобыла и конь или скакун или...самец кобылы?🤔

✵К
✵Галина Купина✵

Потому если самку собаки назвать своим именем- звучит, как оскорбление. Так же и с самцом ( ИМХО)

Александр Шильников

Кошка или кот ( половой признак) а в случае собаки это уже интересно. Требуется осмыслить.

Юр
Юрич

Сука с кобелём)) иль собака и пёс))

An
Anna

Блииин..хорошо,что мне этот вопрос попался в 6 утра,а не 12 ночи...я б наверное не спала бы..

Юр
Юрич

😂😂

An
Anna

😆

Юр
Юрич

За то день в переди

An
Anna

Это точно 😑😆😂

Юр
Юрич

😉😉

Александр Попов

потому, что собака это вид животного, а кот, самец, кошка самка, из вида кошачьих

Ильшат Валиуллин

По всему чувствуется, что человек больше ничем не озабочен в этой жизни!

Юр
Юрич

Щас я заботами буду грузить)))

Ильшат Валиуллин

Меня грузить ничем не надо! У меня достаточно своих забот и жизненных интересов!

Юр
Юрич

Вот и шучу тут

Milka

Самка и самец потому что...сука или кабель...женский и мужской род)))

Юр
Юрич

Хорошо)) у тебя есть самец?))

Milka

Неть....😞 Только кабель на улице))))🖖

Юр
Юрич

Вот))

Milka

😁👍

Ирина

А я вот сегодня задумалась почему рассвет и закат красного цвета

Юр
Юрич

А почему?))

Ирина

Даже прогуглила, не нашла. Должно же быть какое то физическое объяснение почему именно красный спектр

Юр
Юрич

Излом лучей

Ирина

Ломаются и кровоточат)

Юр
Юрич

Ух как

Владимир Асиновский

Собак мы называем так потому что они лаяли как собаки

Евгения Трусова

потому что сучка и кобель не благозвучно для слуха....

Любовь..любовь!

Ну почему же пес тоже собака, только мужского пола....

Bc
Bcyjdfz

https://sp.mycdn.me/image?id=866623330712&t=45&plc=WEB&tkn=*EOma4K_gb3vmLUA8THwgCpYhuMw

Татьяна

Не задумывалась....они у меня все суки шерстяные

Юр
Юрич

У меня сабак

Татьяна

Даже кот?)

Юр
Юрич

Нет его

Татьяна

У меня 2 кота и 3 собакена. Я же фермер. Они помогают

Юр
Юрич

Я помню))