Владимир Строганов

🖼 Живые растущие камни.

Ответы
Ма
Марта

И до какого размера такие камни могут вырасти. И в результате чего они растут. И что это за место?

Владимир Строганов

https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjkqOrJ347WAhVrJpoKHdboDgAQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fwww.vladimirputnik.ru%2F2014%2F03%2FDrugie-formy-zhizni-kamni-trovanty.html&psig=AFQjCNGFcwmFwSow1SQ0Nw8lNn3ik_9VWQ&ust=1504724989272935...........Интересную ссылку мне прислали..

Ольга Воробьева

Трованты ,так называют их Румынские жители. Эти камни могут не только расти, но и, размножаться.

Владимир Строганов

другая форма жизни камни трованты
тровант похожий на фигуру
Человечество регулярно ищет другие формы жизни, но порой не знает на что обратить внимание, больше опирается на теорию поиска себе подобных. Но на нашей планете есть другая форма жизни — это неорганическая форма или как их называют живые камни трованты.

Камень тровант - камень цилиндрической или овальной формы, на срезе которого можно наблюдать годовые кольца роста. Внутри трованта находится твердое ядро от центра которого происходит его растет. Вес такого камня может составлять от нескольких грамм до десяток тонн.

Почему живые камни трованты можно отнести к другой форме жизни?

Про иную древнюю форму каменной жизни споры идут давно. Дело в том, что любой геологический процесс можно объяснить вполне естественными процессами. Тровант обладает особой песчаной структурой и при ежегодном намокании, во время дождей, его внутренняя структура расширяется за счет наполнения водой, что вызывает эффект похожий на рост. Таким образом тровант не только растет но и может перемещаться. Естественно если объект, даже тяжелый, периодически расширяется, затем хоть слегка сжимается, то будет происходить его движение или некоторые шевеления.

Ольга Воробьева

Ну Вы и знаток

Светлана Науман

у меня в саду их много, скаждым годом все больше и большеСпасибо очень интересные!

Ми
Мила

И что Вы про них знаете?Не порекомендуете где почитать? А это место-где?

Владимир Строганов

Наберите в гугле

Алина Васильева

😊 Не убежал Я посажу дома растущие камни, на подоконнике, есть такие

Алина Васильева

Это правда. только вот сумею ли вырастить это большой вопрос. но они забавные

Татьяна Шинкаренко

С ВАМИ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ОБЩАТСЯ. СПОКОЙНОЙ НОЧИ😘

Валентина Мосунова

огромное спасибо за Ваше фототворчество

Andy Zlodey

Камни могут ходить , а фотка не видима )) .

Владимир Строганов

Но на нашей планете есть другая форма жизни — это неорганическая форма или как их называют живые камни трованты. http://www.vladimirputnik.ru/2014/03/Drugie-formy-zhizni-kamni-trovanty.html

Andy Zlodey

Ну странно что Вы не знаете не кислородную форму жизни )) .

Владимир Строганов

Главная особенность таких камней не в их способности расти под воздействием окружающей среды, а в том что они размножаются. Трованты живут сообществами, практически не встречаются отдельными особями. Трованты всегда обнаруживаются «семьями», например их достаточно много в Румынии, там даже устроили специальный музей тровантов.

На одном большом камне появляется нарост или несколько шишек. Затем они под воздействием расширения растут и увеличиваются в размерах. Когда такая шишка становится большой и тяжелой, она отваливается продолжая самостоятельный рост. Через какое-то время этот процесс повторяется. Рост камня под геологическими процессами как-то объясним, а вот такое размножение схожее с иной формой жизни описать иначе проблематично.

Andy Zlodey

это я знаю . А вот бегущие камни встречаются на разных планетах и у нас в пустынях .

Владимир Март

В Норвегии не примут!, Владимир!☺️

Владимир Строганов

В центре и на юге Румынии, вдали от городов, встречаются удивительные камни. Местные жители даже придумали им специальное название - трованты. Эти камни могут не только расти, но и... размножаться.

Владимир Март

Не примут!

Самойлова Катерина

Какая красота!Спасибо вам,Владимир!

Самойлова Катерина

Если вам несложно,пожалуйста,еще расскажите о чем-нибудь!Ладно?!

Владимир Строганов

я много рассказываю...

Самойлова Катерина

А почему я мало вижу?!😄😄

Владимир Строганов

зайдите ко мне через ник..... прочитайте вопросы...

Самойлова Катерина

Попробую..

Любовь Долгих

камни капризничают не открываются

Владимир Строганов

http://www.vladimirputnik.ru/2014/03/Drugie-formy-zhizni-kamni-trovanty.html

Любовь Долгих

спасибо посмотрю обязательно!

Светлана Мейтина

Здорово! Даже по форме интересные.

Светлана Мейтина

Это тоже растущие камни?

Владимир Строганов

Нашли ученые и объяснение росту тровантов: камни увеличиваются в размерах благодаря большому содержанию различных минеральных солей, находящихся под их оболочкой. Когда поверхность намокает, эти химические соединения начинают расширяться и давить на песок, отчего камень «растет».

Светлана Мейтина

Здорово.Интересно! Спасибо за объяснение.

Евгения

возможно это не камни. а животные 7

Владимир Строганов

в них иного солей они впитывают воду и растут

Нина Шарипова

Сама наблюдала-КАМНИ РАСТУТ !!!!!!

Нина Шарипова

Кто-то сомневается ?😏 Не стоит этого делать-они,действительно,-ЖИВЫЕ !!!!!

Владимир Строганов

Ира Бавтрукевич

У меня на даче тоже растут камни

Ольга

А где находятся эти камни?

Владимир Строганов

Ольга

Спасибо.

Cheslava Dashkevic

А что .......такие бывают ???

Владимир Строганов

Cheslava Dashkevic

Интересно ! Спасибо !

Валентина Никонова

что это такое не поняла.

Владимир Строганов

Но на нашей планете есть другая форма жизни — это неорганическая форма или как их называют живые камни трованты.

Владимир Строганов

Надежда Майорова

Красотища то какая.....

Надежда Куракина

чудеса. да и только...

Владимир Строганов

Надежда Куракина

а мне открылось другое...🙃

Владимир Строганов

не знаю всю.............. только без слов.

Надежда Куракина

всю, без слов...

Владимир Строганов

Надежда Куракина

спасибо...нашла...👍 🤝 💃