Фагмия Апсалямова

Откуда произошло слово "деньга"?

Ответы
Лариса

В домонгольской Руси использовались динарии и лирхемы, поступающие из арабского Халифата. Со времени централизации начали чеканить свои монеты. Одна двухсотая рубля называлась искаженным словом тамга. Деньга.

Фагмия Апсалямова

частично да.... этим словом называлась монета в полкопейки в древней Руси

Лариса

Я вам четко объяснила. Монету в полкопейки назвали искажённым тюркским словом тамга. Стала деньга.

Фагмия Апсалямова

это так... вполне согласна с Вами

Такен Молдакынов

По моим сведениям это тюркское слово - танга, от слово тамга.

Фагмия Апсалямова

нет... ответ не верен.

Такен Молдакынов

А некоторые предположений что делили одну целую на разные части, тоже не верно!

Фагмия Апсалямова

...частично.

Такен Молдакынов

В смысле?

Фагмия Апсалямова

так называлась монета в полкопейки в древней Руси.

Николай Костров

Здравствуй, Да интересно. было б знать...

Скорпион Иванович

От тюрского наречия- "ТЕНЬГА"

Фагмия Апсалямова

нет...ответ не верен

Скорпион Иванович

Верен!!! Видимо, Вам не очень известен этот исторический термин.

Фагмия Апсалямова

так называлась монета в полкопейки в древней Руси... откуда и пошло слово деньги.

Скорпион Иванович

Как известно Русь подверглась нашествию монголов в 13 веке. Произошло некое смешание культур и терминов. Отсюда и на русский манер слово-"ДЕНЬГА" и далее деньги!

Сергей Владимирович

От тюрок. Как и сундук

Фагмия Апсалямова

..нет... ответ не верный.

Сергей Владимирович

Этимология По самой распространённой версии, отраженной в словаре М. Фасмера русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от тюркского «теңге» или от хазарского «Тамга» — «тавро», «клеймо», «печать». ... В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении. Прошу доказательной оьвет

Фагмия Апсалямова

Правильный ответ: Так называлась монета в полкопейки в древней Руси... оттуда и произошло слово деньги

Сергей Владимирович

Ваша компетенция рядом с составителем словаря названного мной выше и рядом не стояла, будьте скромнее

Nikola Mahkov

от старины глубокой--

Olga Voloskova

Название монеты

Фагмия Апсалямова

..вообще-то интересно... мне это не ведомо.

Ildus Nurgaliev

Почему же тогда отвечаете "совершенно верно... так называлась монета в полкопейки в древней Руси."

Фагмия Апсалямова

потому что слово деньги и произошли от названия этой монеты.

Ildus Nurgaliev

Монета это не деньги? Откуда название у этой деньги-монеты? Если знали скажите и мне.

Ildus Nurgaliev

Money еще не было у НИХ. Тенге были. Тартария была.

Пономарёв Леонид

Казахский

Фагмия Апсалямова

нет... не верно

Лидия Куркина

От евреев

Фагмия Апсалямова

..нет... ответ не верный

Галина Бутусова

😗 😁

Галина Бутусова

Ну это понятие растяжимо....!🙏 😁

Я Ждал Тебя

вопрос в ином,готова ли Галина это реализовать))

Галина Бутусова

Я давно ко всему готова,но смотря к чему тоже много значит....!И плохое видела и очень плохо,но хорошего в моей жизни мало было,поэтому готова ко всему,как тот спартанец.....!🙏 🙂

Я Ждал Тебя

ну вот...всё о плохом...да всё об неготивном...

Галина Бутусова

Да нет.Всё хорошо.

Михаил Цветаев

таньга.

Фагмия Апсалямова

...просто Ваш ответ не верный

Михаил Цветаев

может быть.

Юрий Бессуднов

день.

Фагмия Апсалямова

нет не так

Людмила Козина ( Агеева )

????????

Фагмия Апсалямова

...думаем... думаем.

Людмила Козина ( Агеева )

Теньга,деньга....похожи!🤗🤗🤗