Бо
Борис

Москва - преемница Великой Римской Империи...? Третий Рим...

Ответы
Серый Кот

Москва стала называться третьим Римом после подписания флорентийской унии по которой константинопольский патриарх признавал главенство папы римского

Светлана Войцеховская

Все наоборот...Все эти империи строились на развалинах Российской.

Татьяна Стручкова

По моему, это название как то связано с христианской церковью.

Бо
Борис

Нашел такое мнение...https://www.culture.ru/s/vopros/msk-tretiy-rim/

Татьяна Стручкова

Я тоже сначала думала, что это из за того, что Москва как и Рим стоит на семи холмах.

Андрей Юлитин

Это те кого Ломоносов не выносил🤯

Колючка-Это Я)))

Рим погубил разврат и алчность

Эва

В смысле наследница Византии ?

Бо
Борис

Византия, говорят - Второй Рим...

Эва

Окей

Андрей Юлитин

Германцы.

Tofiq52 Abbasov

Rassiya puskay stanit snacala samim soboyu....

An
Andy

Два первых плохо кончили.

Еп
Епифания

Преемница?! Не смешите!

Владимир Асиновский

И Вы туда же

Alisa Warshavsky

Похоже чем?

Бо
Борис

Хотя бы тем, что и сейчас Москва - государство в государстве... А москвичи - НЕБОЖИТЕЛИ..

Alisa Warshavsky

Да ладно! Скандальный и неприветливый люд!

Бо
Борис

Зато самомнения... Особенно у "понаехавших"... Мнят себя "преодолевшими", "хорошопостаравшимися" и потому ДОСТОЙНЫМИ ЖИЗНИ В МОСКВЕ...

Alisa Warshavsky

Не люблю ни москвичей, ни ленинградцев!...