Ю*
Юлия ****

Какая цивилизация лучше: наша или в которой правят шаманы?

Ответы
Сергей Корниенко

Реально осознанный выбор (как я заметил) делает около 10 процентов электората (в этих 10 процентах подавляющее большинство мужчины), остальные это жертвы политической рекламы. Потому возможно монархия (абсолютизм) была бы даже лучше. Что же касается правления группы шаманов, то это больше похоже не на церковную власть, а на власть олигархов. Олигархическая форма правления считается самой отстойной.

Сергей Корниенко

Ты не веришь ни во что и ни в кого?

Ю*
Юлия ****

верю. не важно

Сергей Корниенко

значит тоже в этой куче. Впрочем действительно не важно

Наталия Володина

Для каждого народа подходит то, что ему ближе и имеет глубокие исторические корни. Менталитет менталитету рознь: " Что русскому хорошо, то немцу - смерть!":)))

Ю*
Юлия ****

То-то когда русские выкашивали шаманизм из Сибири, они много думали о том, что её народам он больше подходит.

Наталия Володина

" Что имеем - не храним, потерявши - плачем..." "Сначала думай - потом делай" и " Семь раз отмерь, один раз отрежь". Если бы не политика...

Ю*
Юлия ****

ооо

Наталия Володина

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Светлана Сергиенко

Затрудняюсь ответить.Хотела бы встретиться с настоящим шаманом,интересно, они действительно так сильны,как Вы считаете,дорогая Юлия? 🌹

Ю*
Юлия ****

по крайней мере они нефть не добывают

Yura S Hamira

сложный вопрос,если вы намекаете на Русь,то у нас не было шаманов,у нас были волхвы которые были с силами природы на ты

Ю*
Юлия ****

вопрос лишь в терминологии

Yura S Hamira

мы издревле были православными и Русь была ведическая

Ю*
Юлия ****

да, сейчас говорят так

Yura S Hamira

так оно и есть в связи с последними раскопками так же известно что мы славяне самые древние на земле

Ю*
Юлия ****

а укры утверждают, что самые древние оне 😄

Yura S Hamira

так мы и есть славяне:русские,украинцы,болгары у нас одни корни

Кэтти

Любое проявление шаманизма подразумевает жертвоприношение. Не думаю, что это уместно в современном мире.

Ю*
Юлия ****

в современном мире в жертву также приносят людей.

Кэтти

Ну, так к чему тогда вопрос? Если мы до сих пор не избавились от первобытных атавизмов?

Сергей

наша - это какая? щас на земле 3 официальные цивилизации. правда имеет место быть процесс глобализации

Евгений Лавровский Женат

Юленька, шаманы цивилизацией не правят. И священники не правят. Цивилизацией вообще править нельзя.

Ю*
Юлия ****

внимательно последовательность слов в вопросе прочитайте! 😉

Евгений Лавровский Женат

Сообщите: какая цивилизация Ваша?

Василий Куликов

что то я не могу подогнать определение "цивилизация" под отдельно взятые общины степных кочевников

Ю*
Юлия ****

тогда подгониете его под древнеегипетское жречество или индейские поселения

Валерий Кадермятов

А какая разница. В нашей цивилизации правят те же самые шаманы, но только именуются по до\ругому.

Александр Елтышев

Те шаманы откровенно называют себя шаманами, а наши - маскируются. Отсюда: вывод, кто лучше, ясен.

Люция Сафиуллина

я шаманам не очень верю .можно ли назвать цивилизацией где правят шаманы конечно нет.

Константин Ливанов

На этот вопрос Вам ответит человек поживший в обеих цивилизациях.....

Надежда Рубанцева

Ни разу не была в цивилизации где правят шаманы. И как же сравнить?

Борис Николаевич

Шаманы это загадочные люди лучше жить в реальности я так шукаю

Елена Мансурская

наша есть правит президент путин в другом мире правят шаманы

Ол
Ольга

наша, можно хоть не слушать и не смотреть на тех кто правит!!!!!

Енот Барсуков

ваша это какая татарская? тогда конечно шаманская лучше!

Ю*
Юлия ****

действительно)

Миледи

наша медицина пошла на убыль,так что и шаманы идут в ход

Александр Шландаков

КОНЕЧНО ШАМАНЫ У НИХ ЧТУТ СТАРИНУ И НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ.

Ю*
Юлия ****

я тоже так думаю

Александр Шландаков

я очень доволен что вы со мной согласны.

Александр Шландаков

я уже ответил что ещё

Лена Таланова

Наверно в любой цивилизации есть свои плюсы и минусы.