Любовь Алалина

Всем известно выражение " Беречь, как зеницу ока ", а что такое зеница ока ?

Ответы
Леонид Шестаков

если с оком все просто, очи - это глаза, а око - глаз, то со значением слова зеница сложнее.... этимологически, слово «зеница» образовано от исчезнувшего «зъна» («зенки» - глаза) - это зрачок...
........................................
несколько лет назад я поменял свою зеницу в левом оке на искусственную (хрусталик) из-за катаракты... в правой зенице катаракту не обнаружили, пока, но думаю, что она присутствует в зачаточном состоянии... честно говоря, я не решился менять обе зеницы разом... теперь читать приходится своеобразно... искусственная зеница не позволяет читать текст очень близко, но оставшаяся натуральная имеет близорукеость (- 4 диопртрии) и позволяет это делать... косоглазие, как таковое, получилось, но не совсем - фокусы обеих зениц совпадают, на улице при ходьбе я достаточно хорошо вижу и вполне различаю лица и надписи, а вот в компьютере, прищуриваю правое око, отдаляюсь от экрана, чтобы рассматривать картинки или читать текст масштаба 150%, когда изображения или текст мельче, прищуриваю левый глаз и приближаюсь к экрану... пробовал очки с регулируемыми диоптриями, не прижились... и тогда я очки снял совсем... и это при - 4 на одной из зениц... новая тоже не стопроцентно видит, но это, как говорит врач, надо делать операцию на сетчатке... если бы я видел так, как сейчас, с искусственной зеницей, в детстве, когда обнаружили близорукость, возможно, я вообще бы не надевал очки...

Любовь Алалина

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "Вся сложность понимания этого библеизма заключается в том, что звучащие в ней слова дошли до нас в первоначальной церковнославянской форме: «зеница» — не что иное, как зрачок, а «око»- глаз. Иными словами фразеологизм «беречь, как зеницу ока» можно перевести как «беречь, как зрачок глаза».

Vladimir Rakivnenko

Не ревнивая. Что придумала -то.

Любовь Алалина

Нееее...у меня хорошая память ))))😁

Vladimir Rakivnenko

Не то запомнила.

Любовь Алалина

То...то !!!!👍🤗

Vladimir Rakivnenko

Ту... ту...

Fenix🇱🇹

Зеница глаза - это зрачок , круглое отверстие в радужке, которое регулирует количество света, попадающего в глаз. Оно может расширяться и сужаться в зависимости от освещенности, позволяя глазу адаптироваться к различным условиям освещения.

Любовь Алалина

УМНИЧКА ! Спасибо !👍🤗

Fenix🇱🇹

🌺

Иван Никифоров

С особой заботой, бережностью относиться к чему-либо, охранять, сохранять что-либо

Любовь Алалина

Не понял сам вопрос.

Иван Никифоров

Хотя да,точно не понял. Зеница ока, глаза должны быть вроде.

Любовь Алалина

А вернее - ЗРАЧОК.

Иван Никифоров

Понятно

Янг Николсон

бережностью относиться к чему-либо, охранять, сохранять что-либо

Любовь Алалина

Ты не понял вопрос.

Янг Николсон

Зеница ока — это зрачок глаза в устаревшем варианте.🤣

Любовь Алалина

Вот это верно ! Спасибо !

Z*
Z *Ирина*

А дарвинисты утверждают, что глаз изобрелся сам.
Верите?

Любовь Алалина

Думать, будто глаз со всеми его уникальными приспособлениями для установки фокуса на разное расстояние, для пропускания разного количества света, для сглаживания сферических и хроматических искажений мог сформироваться в ходе естественного отбора, признаюсь, кажется мне полнейшим абсурдом.Чарльз Дарвин

Диана Кунакильдина

Зеница ока — это зрачок глаза в устаревшем варианте.

Диана Кунакильдина

А мне то за что спасибо 🙂

Любовь Алалина

За ответ !🤗

Диана Кунакильдина

Любовь да не за что 🙂

Игорь Николаевич.

Честь, которую надо беречь как глаз.

Любовь Алалина

Ответ : ЗРАЧОК.

Игорь Николаевич.

Пусть будет так.

Любовь Алалина

Как уж есть )))

Семен Отмахов

Смотришь чем,Люба?дырочку помнишь?

Любовь Алалина

вот и расскажи ))))

Господин Дроссельмейер

Родственно слову "зенки".

Любовь Алалина

Да...это - зрачок ))) А филолог – это специалист, изучающий язык и литературу, а также все, что с ними связано.

El Fuego

да да а я историк .. потому мог и не знать точно

Любовь Алалина

Мы не можем знать всё. И это - нормально.

El Fuego

да Вы правы

Любовь Алалина

Знаю ))))

Al
Ali

что то в глазу , матушка

Любовь Алалина

Что ?

Al
Ali

бревнышко

Любовь Алалина

Милый ребёнок ! Ответ : ЗРАЧОК

Al
Ali

а у кита зрачок не маленький будет

Любовь Алалина

Примерно 17 см. специально для тебя посмотрела !

Al
Ali

а у динозавра 2 метра

Любовь Алалина

Нет....думаю таких больших не было.

Виктор Орлов

Свои ценные предметы.

Виктор Орлов

Моя тоже так сказала.🧙‍♂️

Любовь Алалина

Твоя- Умничка !

Виктор Орлов

Школа что то даёт. Это не я техник.

Любовь Алалина

ПОНЯТНО.

Ал
Александр

то,что нужно беречь

Ал
Александр

чем-то

Любовь Алалина

Не интересно ))))

Ал
Александр

ну и хорошо

Любовь Алалина

Хорошо ))))

Ал
Александр

ага

Алекс Венцель

Собственный глаз...

Любовь Алалина

Ответ : ЗРАЧОК.

Вадим Новиков

зрачок глаза...

Любовь Алалина

Молодчина !!!👍🤗

Вадим Новиков

🙂 спасибо....

Любовь Алалина

И тебе....спасибо !!!

Не
Нелли

Веки наверное

Любовь Алалина

Ответ : ЗРАЧОК.

Не
Нелли

Понятно. 😊

Не
Нелли

😊🍎🍫

Владимир Пименов

...третий глаз

Любовь Алалина

Ошибся.🤗

Ал
Александр

хрусталик

Любовь Алалина

Спасибо, ребята ))))

Владимир Просто

Это глаз!

Любовь Алалина

НЕ СОВСЕМ ТОЧНО )))

Владимир Просто

Зрачок глаза.

Любовь Алалина

ЭТО - ВЕРНО !

Максим Jw

Зрачок 🙂

Любовь Алалина

верно.