Гюрза Винчестер

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.". ЧТО ЗНАЧИТ ГЛАГОЛОМ?

Ответы
Al
Ali

здесь рассказывается о Пророке Мухаммеде, когда ему явился ангел Джабраил ( Гавриил) и принёс весть от Всевышнего и велел проповедовать новую учение Ислам .глагол с арабского имеет и значение поступок, действие , то есть действуй , зажигай своими поступками сердца людей. Несколько раз пророк приходил в это место просто побыть в уединении, и вот в одну из ночей и явился этот ангел, как потом рассказывал пророк, он очень испугался ангела , не понимал , что происходит , пытался бежать….

Любовь Золотарева

Есть такая фраза: "Сначала было слово". Глагол - это и есть оно, собственно, на старославянском. Так вот, слово, оно может быть сильнее кулака, объятий, сильнее войны и мира. Оно обычно действует на душу, на сердце. А если слово и владеет человек умный и талантливый, он им может разбудить в людях очень много чувств и эмоций.

Питер

Речью, разговором. От "глаголить" - "говорить". Наш современный российский язык включает в себя много слов из других "языцей", поэтому и не понимают современные "русские" -например - речь украинцев, болгар, словак и т.д.

Геннадий Соловьев Z

Глаголь - говори. Произнесением зажигательных речей заставляй биться сильнее сердца людей, госпожа Гюрза...

Че
Человек

И шо тут глаголить - таки классика!!! Современные "бульбуляторы" в лужу так языком уже не могут!!!

Сергей Селищев

Ну это скорей всего означает умиротворение успокоить душу и тело человека насущного.

Александр Петраш

Говорить с людьми ярко, эмоционально, со страстью и убеждённостью. Это же А. С. Пушкин.

Vladimir Osheschko

Глаголить означает говорить. Стало быть словом.

Гюрза Винчестер

Пойду глаголить

Vladimir Osheschko

А почему бы и нет?

Гюрза Винчестер

Я глагол правдой. Она не всем по вкусу

Vladimir Osheschko

Это уже второе.

Гюрза Винчестер

Ясно

Се
Сергей

Значит словом, глагол - древнерусская буква

Nikola Mahkov

-эть Пушкин изголялся,но красиво!--👍

Гюрза Винчестер

Тада

Ми
Михаил

Битума много, не переживайте

Виктор Ш

Глагол это слово и действие!

Гюрза Винчестер

А вы помните автора?

Виктор Ш

Да. Александр Сергеевич Пушкин
Пророк

Гюрза Винчестер

👍. И ещё анчар тоже классное стихотворение

Виктор Ш

До мурашек!

Татьяна Морозова

прошу прощения ...не читаю...))

Гюрза Винчестер

Пушкина не любите?

Татьяна Морозова

на сайте ...)) НЕТ

Виктор Васильевич Емелин

Наверно словом или речью?

Ivan Kornyev

это значит рот открывая

Old Bastard

Пушкин..я помню

Old Bastard

Пушкин..я помню

Са
Сара

Значит словом

Z-Мимокрокодил-V

Словом.

Татьяна

Словом.