Нина Калениченко

"Беречь как зеницу ока"-почему ГЛАЗА наделяются высшей оценкой в славянской мифологии, а слепота считается наказанием, посылаемым за большие грехи?

Ответы
Владимир Строганов

Исходя из того, что свет является символом разума и духа, зрение в символике представляет собой духовный акт и за глазом признаётся способность к духовному восприятию и ясновидению. Как существенная составляющая человеческой мимики лица глаза служат средством выражения внутреннего состояния человека (чувств, эмоций, состояния души и мыслительных процессов).

Владимир Строганов

В китайской мифологии четырьмя глазами (в качестве знака особой прозорливости) обладает герой Цанцзе. У Данте мудрость наделяется третьим глазом — ибо она зрит прошлое, настоящее и будущее. ... С другой стороны, слепота может выступать в качестве знака высшего видения. Греческий Тиресий был ослеплен Афиной за то, что увидел обнаженную богиню во время омовения, однако взамен она наделила его пророческим даром. В Библии слабая глазами Лия наделяется способностью внутреннего зрения. Эти мотивы косвенным образом подчеркивают идею о невозможности проникновения телесным оком в подлинную суть вещей, о бессилии зрения, глаз в отношении высших истин бытия

Нина Калениченко

Спасибо за интересную информацию о символике Глаза у разных религий. Вы большой знаток мифологии. Мой респект Вам!

Лидия Иваненко

Глаза -зеркало души. Душа болит, глаза плачут Если душа устала или не может уже бороться с несправедливость, она закрывает глаза и шепчет "Мои бы глаза тебя не видели"". Бог слышит это пожелание души и рано иль поздно глаза перестают видеть. Человек, который часто каждую боль принимал близко к сердцу, рано слепнет.

Нина Калениченко

Я вам признательна за интересные мысли... Стоит подумать, особенно над последним рассуждением...Разве это грех близко к сердцу принимать чужую беду?

Лидия Иваненко

Я не о чужой беде, а о своей. Никогда не произносите фразу "мои глаза тебя бы не видели".. Я вот рано ослепла, теперь хожу на кладбище часто и прошу у мужа прощения.

Нина Калениченко

Да! Это очень сильная форма посыла отрицательной энергии... Просто выплеск, ураган какой-то, близкий к проклятию... И если это падёт на впечатлительную душу. то обязательно будет беда..Примите моё сочувствие и сопереживание.

Victor Molchansky

Вот я повредил глаз в ранней юности. Но, дожил, ношу очки. В юности ранней меня можно было наказывать. А потом-то и зрение можно было совсем отнять, если бы я верил в эту чепуху.

Юрий Фролов

Потому что человек не хочет видеть очевидные вещи.Не хочешь видеть слепни,не хочешь идти вперёд отказывают ноги и ....

Нина Калениченко

🤔 🤔 🤔Я в размышлении...

Юрий Фролов

это хорошо

Нелли Шмакова

Вопрос сложный в двух словах не ответить.Слепота физическая и слепота духовная. Лучше такой СЛЕПОТОЙ не обладать!

Nadegda Grafova

Не знаю. Иногда душа бывает слепой и глухой, может это касается именно душевных качеств человека.

Нина Калениченко

🤔 🤔Уже теплее...

Светлана Войцеховская

Если человеку все вокруг не нравится, ему не хочется на все смотреть - он будет слепнуть....

Нина Калениченко

Интересная мысль... Стоит подумать...

Светлана Войцеховская

А если не хочет человек никого и ничего слушать и слышать - он будет глохнуть.....

Нина Калениченко

Я именно так и продолжила бы эту мысль...

Том

Один слепой мне сказал "Лучше, чтобы Бог отнял у меня две руки но вернул хоть один глаз"

Нина Калениченко

Спасибо! Очень ёмкое наблюдение!👏

Юрий Малиновский

Слепой Лемох убил стрелой Каина,а потом с горя посохом и сына завалил.

Нина Калениченко

По широко распространенным верованиям славян засорение глаз воспринимается как наказание за нарушение табу на определенные действия. Нельзя выливать воду во двор - "мертвым очи зальешь", мочиться в воду - "всё равно, что матери в глаза" и т. д. Какие ещё защитные цели, связанные с Глазами, нашли отражение в мифологии разных верований?

Егор

Надо наверное ослепнуть чтобы не задавать таких глупых вопросов

Нина Калениченко

Вы имеете право нажать кнопку Далее" или "Пропустить", если что-то не понимаете... Совсем не обязательно выставлять напоказ свою грубость и незнание символики наших славянских предков. Откуда, например, в культуре существуют выражения о магической силе взгляда, дурном глазе или о ВСЕВИДЯЩЕМ ОКЕ?

Егор

Из практики гипнотезеров видимо и из Властелина колец Око Саура

Нина Калениченко

Если захотите что-либо узнать, найдёте в инете. Если не интересует, просто проходите мимо.

Егор

Хорошо

Андрей Мацнев

80% процентов всей информации человек воспринимает через зрение.

Александр Дубков

А что еще страшного может получить человек, как потерю зрения.

Ольга

А как Вам слова от Бога: кого люблю, того наказываю ???

Zeger77 Евгений Земков

а попробуй завязать глаза и побыть так один день!

Валерий Б

Мы очень много информации получаем через глаза...

Вячеслав Шадрин

БОльшая часть информации поступает через глаза.

Вячеслав Шадрин

Как что? точные цифры не помню, но больше 50-ти % инфы принимается зрительно!

Нина Калениченко

Насчёт информации - это верно! А как это связано с грехом?

Вячеслав Шадрин

Одно из самых-самых наказаний - заключение в тёмную камеру, куда не проникаю никакие звуки. Может быть, из этой же "оперы"?

Нина Калениченко

Как интересно Вы думаете и рассуждаете! Но при чём тогда звуки?

Вячеслав Шадрин

В каком месте? В камере? Дык , полная изоляция живого, страшнее смерти, говорят.

..
...яяя... ...яяя...

или наоборот как дар всевышнего --быть провидцем

Нина Калениченко

Возможно...возможно... Ведь потеряв зрение, человек активизирует другие органы (интуицию, предчувствие, 6-е чувство) и становится мудрым...

Александр Чайка

полежи месячишко с завязаными глазами и поймеш

Виталий Бугриев

Лишившись зрения, человек отрезан от мира на 70%

Виталий Бугриев

В мусульманских обычаях, при подготовке муэдзина им выкалывают глаза, считая, что зрение мешает общению с Аллахом.

Нина Калениченко

Вооот, Вы приближаетесь к Истине...

Виталий Бугриев

Истина доступна только Всевышнему, мы только можем к ней приблизиться, как Вы правильно заметили.

Нина Калениченко

То есть мифология донесла до нас представление о символах Глаза, олицетворяющих высших божеств, Солнца, Всевиденья, Мудрости.,... И отсюда - бережное отношение , я бы сказала, поклонение Глазу... А также и боязнь сглаза, влияния магического дурного взгляда, большого количества заговоров и поверий, связанных с глазами,

Виталий Бугриев

От сглаза есть простое средство, “зеркало”, и все заговоры обращаются к заговорщику.

Виктор Владимирцев

Завяжите себе глаза на полдня - сами поймёте.