Петя Васечкин

Почему говорят "От страха душа в пятки ушла"?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Ну, этому фразеологизму примерно 1200-1400 а то и больше лет. 1. Гомер пишет: "Дрогнули все, и у каждого в ноги отважность упала.", то есть душа ушла в пяти. 2. Ахиллесова пята- не мог убить никто Ахилла, так как мама его искупала сына в реке бессмертия, вот только держала она младенца за пятку и в пятку его и пристрелили. 3. Когда человеку страшно, душа его не стремится вверх, а уходит вниз в пятки, там прячется, потому что там ей более безопасно - не все Ахиллы, которым по пяткам стрелять будут. В основном поражается голова туловище руки ноги, но не пятки. И там душу спокойнее.

)..Александра) Саша Просто))

)))))) У меня она вообще какая то блуждаюшая)))... то в солнечном сплетение трепещется, то из горла норовит вылететь, то в пятки ускольщает... то в кончиках пальцев пульсирует)...

Петя Васечкин

может вы с оргазмом путаете?)😧

)..Александра) Саша Просто))

))))))) а там.. душа с телом кружатся в танце)

Max Alabin

у каждого из нас в жизни были какие то страхи)) чаще - в детстве. не знаю как - в пятки, но, думаю, типа она спустилась вниз.

Ольга Опекунова

Нуу..туда меньше всего целятся..,а вот есть такое наказание,бить по пяткам ..Наверное ,чтобы Душа стала на место ..))

Петя Васечкин

🤔🧐 не не думаю

Вера Сергеевна

Пята Ахиллесова -самое уязвимое слабое место -пристанище слабой ,боязливой души !

Петя Васечкин

немножко по другому, но то что с древней греции идёт это верно🤝

Вера Сергеевна

))))) !

Вера Сергеевна

Спасибо ,Рома!

Кириллов Сергей

Первое, что вы почувствуете при страхе. это волну оцепенения от головы и ниже.

Петя Васечкин

у меня в животе похолодело а с пятками ничего

Кириллов Сергей

))))))))))))))))). Повезло, в середине вышибло)))))))))))))))

Петя Васечкин

не вышибло я на машине пошёл на обгон на скорости и понял что не успеваю навстречу фура и обратно меня не пускают когда чудом разошлись я подрезал правого вот и стало холодно в животе

Кириллов Сергей

Рома, когда до пяток дошло?)))

Петя Васечкин

до пяток ни разу не доходило, это из мифологии

Кириллов Сергей

Удачи! вам! Счастливой дороги!

Петя Васечкин

спасибо, вам тоже удачи!

Товарищ 87

У меня такое было,когда гигантскую сколопендру увидел.На месте застыл.

Петя Васечкин

почему именно в пятки?

Товарищ 87

Уж не знаю,но точно в пятки.Шаг боялся сделать.

Виктор Васильевич Емелин

Вероятно испугавшись человек не может предпринять какое то действие.

Петя Васечкин

вероятно🧐

Ти
Тина

не может страх взлететь,а только вниз упасть,а ниже пяток - некуда

Александр Евченко

ИНОГДА ПОСЛЕ ОПОРОЖНЕНИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ-АЖ НА ДУШЕ ЛЕГЧЕ СТАЛО

Петя Васечкин

бывает

Николай

Ума не приложу у меня в яйцах щемить начинает)))

Петя Васечкин

а у меня очко сжимается могу иголку сломать))

Юл
Юлечка

образное выражение типа оч страшно

Петя Васечкин

а пятки причём?

--- Рыжулькин ---

Потому что душа в груди сидит

Петя Васечкин

и что дальше?

--- Рыжулькин ---

И она уходит в пятки

Петя Васечкин

а почему не в голову?

--- Рыжулькин ---

Потому что чем ниже, тем не заметнее\!

--- Рыжулькин ---

Ахахах)) да не знаю я!

Сергей Гущин

Потому что так и происходит.

Галина Мазяркина

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Не
Несмеяна

Узнаешь, тогда и поймёшь.

Петя Васечкин

неправильный ответ подсказка корни уходят в древнюю грецию

Владимир Свердлик

Так бег разгоняется.

Ерлан Талипов

Незнаю но говорят

Ракиб Расулов

привет рома

Петя Васечкин

✋ привет

Ракиб Расулов

рома привет мой друг у вас начальником участтка работат

Петя Васечкин

✋😁Привет, да тут пол-таджикистана работает

Ракиб Расулов

привет на рожались и бросили везде

Александр Чайка

не знаю