Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ЕСЛИ ТЕБЯ УДАРИЛИ ПО ПРАВОЙ ЩЕКЕ -ПОДСТАВЬ ЛЕВУЮ, ПОТОМУ ЧТО ПОЗВОЛИЛ УДАРИТЬ СЕБЯ ПО ПРАВОЙ😁 )))ТАК?

Ответы
Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

нет не так.
Из книги "Не спеши прощать":
"Почему Иисус подчеркивает именно правую щеку? Представьте себе, что вы - несчастный раб в древней Палестине, и стоите перед хозяином, который собирается вас ударить. Он не может вас ударить левой рукой, так как та предназначена только для выполнения нечистых работ. Ему остается только ударить вас правой. Кулаком или ладонью правой руки он не может ударить вас по правой щеке, потому что в таком случае ему пришлось бы вывернуть или как-то по-другому направить руку. Поэтому, желая вас ударить по правой щеке, он должен будет это сделать наоборот - внешней стороной ладони. Во времена Иисуса удар внешней стороной ладони имел особый смысл. Этот жест использовали только люди, имеющие бОльшую власть, желая унизить более слабых. Внешней стороной ладони хозяева били своих рабов, римляне - евреев, мужчины били жен, а родители - детей. Таким образом говорили: "Знай свое место... ты ниже меня".
Если, подчинившись словам Евангелия, повернешь другую щеку (левую), тогда хозяин, обязанный бить только правой рукой, уже не сможет бить обратной стороной ладони. Желая ударить еще раз, он должен будет ударить кулаком. Однако на кулаках дрались только равные друг другу люди. Поэтому, повернув другую щеку, ты вновь обретаешь достоинство и показываешь, что не дашь себя унижать. Одновременно ты побуждаешь хозяина не забывать о собственном истинном достоинстве и даешь ему понять, что свою жизнь он основывает на неверном представлении, что одни люди ниже других. И все это ты делаешь, не ударив в ответ, не применив насилие".

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а ударить ладонью по правой щеке хозяин не может?обязательно кулаком?))) 😁 и это высказывание не иисуса ) оно древнее намного.смысл- не позволяй никому себя бить.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

или дерись на равных

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ТАК)) У ТЕБЯ НЕТ ХОЗЯИНА- ТЫ СВОБОДЕН ПО РОЖДЕНИЮ.

Дмитрий Ляляев

Да, это действительно самый тяжёлый вопрос для рода человеческого. Мы привыкли мстить, бить и даже убивать, если нас чем-то обидели. Я первый из тех, кто воплощал в жизнь идеологию насилия, поскольку я афганец. В моём подразделении погибали мои друзья, и я без всяких сомнений нажимал на кнопки пулемётов, чтобы отомстить. Но прочтя Библию, я узнал, что есть ДРУГАЯ вера. Вера, через непротивление насилию ведущая в Вечную Жизнь. И теперь я уверен, что все наши жалкие человеческие потуги отыскать "смысл жизни" ВНЕ ХРИСТА обречены на полную неудачу. Поскольку НЕТ более явного доказательства Истины Христовой, чем ДОБРОВОЛЬНАЯ СМЕРТЬ как Самого Иисуса, так и Его учеников, В УДОСТОВЕРЕНИЕ этой истины. И если кто-то сомневающийся сейчас спросит меня: "Ну а ты-то сам способен отдать жизнь за Евангелие Христа?", я отвечу: "ДА, СПОСОБЕН".

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

все кто отвечает на мой вопрос видят в нём библейское утверждение))но это не так))этому изречению намного больше лет чем библии и вообще вере в христа ) и смысл другой)

Дмитрий Ляляев

Флаг в руки! И той же решимости, что у Христиан...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ИЛИ У МУСУЛЬМАН)ИЛИ У БУДДИСТОВ)И ЕЩЁ МНОЖЕСТВА РЕЛИГИЙ)))🤝

Любовь

«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; … 41 и кто принудит тебя идти с ним, одно поприще, иди с ним два.» (Мф.3,39-41) «Если ты чист и прав, то Он ныне же встанет над тобою.» [Иов.8,6] Если ты прав - не бойся! Стой во Христе, за правду Божью! А если ты неправ, то бойся Бога! «Страшно впасть в руки Бога живаго!» (Евр.10,31)

Наталья Юнусова

Если следовать Библии, то да.Но по моему мнению, ситуации могут быть разные,и,конечно, всё зависит от обстоятельств.Главное поступить нужно так, чтобы остаться самим собой ,уважать самого себя,чувствуя внутреннее спокойствие.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ЭТО НЕ ИЗ БИБЛИИ))😁

Наталья Юнусова

Я так и поняла)))))поэтому написала два мнения)))

Va
Vasily

В древние времена пощечина означала оскорбление. В чем смысл урока, который дал Иисус своим ученикам? Не отвечать на провокации, а прикладывать усилия и быть миротворцами. Добром побеждать злом а не тушить пожар бензином.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

СМЫСЛ ЭТОЙ ЗАПОВЕДИ - НЕ ПОЗВОЛЯЙ СЕБЯ БИТЬ НИКОМУ))ВСЁ ПРОЩЕ))) И ТОГДА БУДЕТ МИР)))

Va
Vasily

я вам обьяснил. Не извращайте на свой лад. Вот вам в догонку, чтобы поняли смысл: "Никому не воздавайте злом за зло+. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире+ со всеми людьми. 19 Не мстите+ за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему+, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова»+. 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его+, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли»+. 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром+" (Римлянам 12:17-21)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ЦИТАТУ ПОЖАЛУЙСТА ПРИВЕДИТЕ ОТ ИИСУСА))ТО ЧТО Я НАПИСАЛ ЭТО НЕ ЕГО СЛОВА)))

Va
Vasily

Япояснил вам понимание того что имел ввиду Иисус когда сказал подставь праву щеку.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

А Я ПРОЦИТИРОВАЛ ТО ЧТО ГОВОРИЛИ ЗАДОЛГО ДО ИИСУСА)))

Valentin Beloverbenco

Это ошибочное умозаключение графа Толстого! (вот что делает вегитарианство с людьми!) Нет чтобы проповедовать что-нибудь попроще-типа -блок, мае-гэри с выходом на хвост дракона! И пожалуй, хватит! (для знакомства)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ВОВСЕ НЕТ )))😁

Николай Серегин

это слишком широко трактуемая заповедь. Речь в ней, на самом деле, о недопустимости кровной мести,которая грозила уничтожить немногочисленные племена евреев. А совсем не об ответе добром на зло.

Владимир

Ну если дешифровать то смысл такой ЕСЛИ ПОПАЛ В ЧУЖОЙ СЦЕНАРИЙ ТО НЕ СОПРОТИВЛЯЙСЯ ПОКА ТЕБЯ ДОТАЩЕТ ДО КОНЕЧНОГО ИНЦИДЕНТА. БУДЕШЬ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ВСЁ РАВНО ДОТТАЩЕТ НО БУДЕТ ГОРАЗДО БОЛЬНЕЕ.

Andre Sperling

в принципе да! но точнее заповедь Перуне звучит так:-" ударили по левой, подставь правую, да не зволь ударить, а руку бъющею руби, бо зло не наказанное есть вдвое бо содеянно и терплено"

Andre Sperling

👍 😇 👍

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а в религии извратили это понятие потому так и много зла- нет наказания и противодействия ему))хлестай по щекам не хочу!))подставляют только😁

Andre Sperling

ну тем религия и отличаетсяот въры религия есть попытка воссоздания утраченного единения с высшими силами, а въра знание света... у нас вера богам у них вера В господа....

Ирина Юшкова

Это выражение нужно понимать не буквально а в переносном смысле потомучто это библия там говориться не об ударах а если кто словами обидел тебя не отвечай в ответ прости обидчика

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

В ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ БЫЛ ЗАКОН- ЕСЛИ КТО ТО УБИЛ ЧЕЛОВЕКА НАМЕРЕННО СО ЗЛЫМ УМЫСЛОМ ТО УБИЙЦУ ЗАСТАВЛЯЛИ РЫТЬ МОГИЛУ И ПОТОМ УБИТОГО ОПУСКАЛИ СВЕРХУ НА УБИЙЦУ И ПОГРЕБАЛИ С УБИЕННЫМ ЗАЖИВО. ДИКО С НАШЕГО ВЗГЛЯДА НО УБИЙСТВ ТАМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫЛО ВООБЩЕ.НЕ КТО НЕ ХОТЕЛ ТАКОЙ УЧАСТИ . ДЕСЯТИЛЕТИЕ НАЗАД БЫЛА АМНИСТИЯ В ЧЕСТЬ 9 МАЯ И НА СВОБОДУ ПО НЕПОНЯТНОЙ МНЕ ПРИЧИНЕ ПОВЫПУСКАЛИ УБИЙЦ И ОТМОРОЗКОВ . ВСЁ ЛЕТО ЛЮДЯМ БЫЛО СТРАШНО ТАК КАК УЧАСТИЛИСЬ ИЗНАСИЛОВАНИЯ ГРАБЕЖИ И УБИЙСТВА.ФАКТ ИЗ ЖИЗНИ.

Ирина Юшкова

Прщение это не значит дать человеку творить беспредел в душе простить самое главное

Ирина Юшкова

Вот и существуют суды полиция тюрьмы и раньше были чтобы останавливать преступников

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Я НЕ НА КОГО ЗЛА НЕ ДЕРЖУ )))🌹

Ирина Юшкова

Молодец пусть душа будет чистой и свободной

Елена Поддубная

Нет. Такое явление есть и к животных. В поединке между особями одного вида проигравший демонстративно подставляет противнику незащищённон место и тот прекращает нападение.

Елена Маркова

Если тебя ударили по правой щеке подставь... левую руку предплечьем вперед, а правой, с размаху бей в живот, потом левой резко в подбородок, а потом..... убегай!😜

Самый Средний Человек

когда Будда входил в какоето селение, один местный подбежал к нему и плюнул ему в лицо. Будда вытер и сказал: -Я тебя прощаю.
Вечером тот что плюнул пришел просить прощения.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я бы тоже на умалишённого не стал обиду таить😁

Самый Средний Человек

он не был умалишенным

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну его поведение говорит об обратном)))

Самый Средний Человек

умалишенный не пришел бы просить прощения

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну история знает другие примеры)) иисус излечил умалишённого))кто знает?)) напишут всякого😁

Самый Средний Человек

к первому вопросу: речь идет о том что не надо на агрессию отвечать агресией, это ведет к войне

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

это вы про будду?)) да таких войн как в буддизме не в одной религии нет)) а что по поводу моего вопроса то ответ прост- не позволяй никому себя бить)) во всех смыслах)

Во
Вов

ЕСЛИ ТЕБЯ УДАРИЛИ ПО ПРАВОЙ ЩЕКЕ -ПОДСТАВЬ ЛЕВУЮ,-- но не дай ударить или сломаай руку бьющего . примерный перевод на русский вот эти слова затёрты католиками в древности

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ГЛИСТЫ ОБ ЭТОМ ТОЛЬКО И ЗНАЮТ)))😁

Во
Вов

а вы прикормите их ,и всё вам раскажут🤣

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Я ЛУЧШЕ ВАС ПОСЛУШАЮ)ВЫ ДОСТИГЛИ В ЭТОМ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ КАК Я ПОГЛЯЖУ)))😁

Во
Вов

😂

Александр Никифоров

Когда ударяют тебя по щеке - помогают убрать часть грехов с твоей Души, поэтому нам нужно делать так, чтобы осталось меньше грехов на ДУШЕ и жить по законам человечества.

Геннадий Костарев

Не так! А потому, чтобы зло не обрело цепную реакцию и не усилилось и не распространилось дальше, споткнувшись на том, кого пытались унизить, но унизили лишь себя самих.

Александр Ефремов

не дай ударить и не дай унизить себя А если пропустил удар то найди силы отреагировать - как Это каждый решает сам А подставлять себя или тело - не уважать себя

Владимир

Не так ! Надо правильно не только читать но и понимать ! Это не значит что ты должен подставить другую, это значит что ты должен быть готов что ударят ....)))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Я ТАК И ПОНИМАЮ)) НЕ ПОЗВОЛЯЙ НИКОМУ СЕБЯ БИТЬ😁

Владимир

Опять не так ... Могут не только бить , могут предать ,наврать ,подставить ,вот потому и надо быть готовым что это сделают вторично

Юлия Музыкантова

если ударили по правой ,врежь в левую тому кто ударил так.,чтоб небо с овчинку показалось..и не надо будет подставлять свою щеку.это рабские изречения

Юлия Abc If

как вариант /поскольку это метафора/- не отвечать злом на зло, чтобы прервать дальнейшую цепную реакцию... не быть следующим кто передаст "эстафету"...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

по вашему пресечь зло можно только злом?)))

Юлия Abc If

а какие у вас варианты? и что есть для вас зло? мне интересно вас послушать.../ну точнее почитать/

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

смысл этого правила - не позволяй никому себя бить)) во всех смыслах)) в религии-ЕСЛИ ТЕБЯ УДАРИЛИ ПО ПРАВОЙ ЩЕКЕ -ПОДСТАВЬ ЛЕВУЮ )) разница в смысле по моему явная)) 😁

Юлия Abc If

ну для меня ваши объяснения не такие явные... извините.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

они для многих не явные)) потому так много зла)) оно чувствует себя комфортно)) безответно)) я так думаю😁