Ол
Олег

Кто купался на Крещение, откликнитесь! И кто не купался, тоже, и почему?)

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Олег. Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это. Оказывается, у славян был праздник, Просинец, когда они славили Небесную Сваргу и возрождение Солнца. И, следуя примеру сестёр Перуна, купались в ледяной воде. Видимо, чтобы лучше закрепить христианские праздники, ими просто заменили славянские, привычные народу.

Ол
Олег

Я не стал читатать весь ваш ответ. Но, всё равно спасибо! 😊Краткость, сестра таланта.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Если у себя в ванной, то купался. Если в водоёме под открытым небом, то нет. В такой холод человеку не имеющему навыка купания в ледяной воде не стоит рисковать своим здоровьем. К Празднику Богоявления, Крещения Господня купание в этот день ни какого отношения не имеет. В этот день и накануне желательно посетить храм Божий, принять участие в Богослужении и по возможности причаститься Святых Божественных Христовых Тайн.

Алексей Неважно

Я не купался и не собираюсь, почему? Потому что не признаю весь этот бред, во первых где в иерусалиме снег и лед был? Во вторых для этого не нужно дни выбирать,это можно и у себя в баньке мутить

Ол
Олег

Отлично👍

Wlad Korn

Истинный атеист. Увлекаюсь подводной охотой, плаваю больше часа, но в тёплой воде. Если температура ниже +25°С, считаю такую воду холодной. 🙂 Упаду зимой в прорубь - сердце точно остановится 🙂

Ол
Олег

Нет. Подледное плавание, тоже каиф.

Wlad Korn

В теории представляю: вода чистейшая. Нужен хороший гидрокостюм "сухого типа" и всё равно, плавать зимой - не моё.

Ол
Олег

👍😁

Wlad Korn

Истинный атеист. Увлекаюсь подводной охотой, плаваю больше часа, но в тёплой воде. Если температура ниже +25°С, считаю такую воду холодной. 🙂 Упаду зимой в прорубь - сердце точно остановится 🙂

Стас Васильев

Ну как бы Иисуса купали в эордане где пинтература не опускается ниже+20 и потом,это что, что крестьяне, то и оюезьяне.? А! Простите, дань моде и не более того.

Ол
Олег

Было дело.

Наталья Шестакова

Говорят, что вся вода в этот день становится святой, и из-под коана тоже. Зачем идти в прорубь в толпе потолкаться и болячку заполучить?

Ол
Олег

Каждому своё. Можно из-под крана😊

Наталья Шестакова

Поыгала и в прорубь. Но не в крещение. После бани. Просто так, для ощущений. Сейчас бы кстати, не рискнула.

Ол
Олег

Не кому было поддержать😊

Санёк Шоколадкин

разум - этот то что удерживает человека зимой от проруби. но, как мы видим, формирование разума не всегда происходит удачно. (с)

Ол
Олег

Экспереминтируете на себе? Продолжайте. Есть что-то не адекватного в ваших выводах.... 😊

Александр

На крещенье в прорубь лезут,
Плоть очистить все спешат.
После трудно не заметить,
Плоть чиста, но не душа.

Марат Шелгунов

У меня ещё разум есть

Ол
Олег

Радует

Марат Шелгунов

а как меня радует

Ол
Олег

Поддерживаю! Не теряй, что имеешь!

Марат Шелгунов

постараюсь

Ол
Олег

Держись братан! Еслив что поддержу!

Владимир Васяк

не купался работал.да и доехать в этом году надо полноприводный авто((( а так каждый год купаюсь

Владимир Васяк

да у мы с женой всегда и зиму и лето всегда в источниках святых круглый год

Ол
Олег

А я летом в источниках, а зимой в реке. Жена даже обижается 🤦‍♂️, если без неё 😊. И детей приучили.

Владимир Васяк

ну и правильно) а у нас озера вокруг не покупаешся вот в источники и лезем) там хоть и закрыто и купель )

Ол
Олег

На Алтае, только реки и ручьи. Летом +5))

Владимир Васяк

ну да да)

Леди Мила

Я в бассейн пошла. Считаю, полностью глупостью окунаться в мороз в ледяную воду без подготовки.

Ол
Олег

Нет, никакой глупости. Но, подготовка нужна. В этом смысл. Слабые ходят в бассейн, сильные ныряют в прорубь. В этом подготовка проявляется. Настроить себя, что будет лучше)) 😊

Леди Мила

бред.

Ол
Олег

Каждому своё! 😊

Ду
Дульсинея

я ещё не сошла с ума))) И потом вода очищается несколько раз в году, а не только на крещение))

Ол
Олег

Радует Ваше умонепомрочение.))) Хотя на талкивает на мысли не очень хорошего толка.

Ду
Дульсинея

всё хорошо и толк тоже) вычёркивайте не хорошее))))

Ол
Олег

Ок! Вычеркнул.)

Красивая Молодая Аня

Не купалась. Потому что это очень рискованно для здоровья. Дома обливаюсь холодной водой

Ол
Олег

Вот вам запросто можно было окунуться. 😊

Красивая Молодая Аня

На холодном воздухе не рискну

Ол
Олег

Это эфимеры для себя.)))

Скорпион Иванович

Кто купались, получили термо-шок-не всплыли. А кто не купались -в страхе разбежались!😁

Ол
Олег

🤣

Bc
Bcyjdfz

Полосканием задницы в проруби грязь с души не смоешь, а вот простудиться можно.

Ол
Олег

Делайте что хотите! Она вам помогает принять свободу! Или ограничивает Вас?

Bc
Bcyjdfz

Ограничиваем себя мы сами.

Ол
Олег

Молодцы, что подходите к элементарнму ответу на свои собственные вопросы! 👐

Bc
Bcyjdfz

Я Вам вопросов не задавала.

Ол
Олег

Я задал. Вы ответили.

Гр
Григорий

Я не верующий .Но искупался бы .Если только в Иордани .Там сейчас +18 вода ! 😉

Ол
Олег

😊

Маруся

Не купалась, для этого нужна подготовка, а не с бухты барахты или на слабо))

Ол
Олег

Да шибко и не нужна. Подготовка одна, настроиться.

Маруся

У всех по-разному

Ол
Олег

Одна! 😊

Светлана Степанова

в прошлом году первый раз в жизни там была!теперь ни ногой!холодно очень!

Ол
Олег

🤣Бывает!)))

Раиса Андреева

Водное крещение принимают один раз,когда посвящают свою жизнь Богу

Раиса Андреева

Христиане -люди водимые Богом-они все Его слышат,разговаривают! и живут по Библии!Это и есть христианство

Ол
Олег

Жуть!

Раиса Андреева

Так вы что думаете,что один такой особенный и слышите Бога!Поняли-тогда пока!Всего хорошего!

Ол
Олег

Это вы себя посчитали, очень особенным.Пока!))

Раиса Андреева

Христиане -особые люди,да

Не
Несмеяна

Потому что можно и под душем. ВСЯ вода в этот день меняет структуру.

Ол
Олег

Каждому своё. Но, результат разный. 😊

Не
Несмеяна

Как раз одинаковый. Не тешите себя.

Ол
Олег

У Вас есть сравнение? 😊

Не
Несмеяна

Да. Абсолютно одинаково, годами наблюдаю.

Ол
Олег

На диване? 😊

Не
Несмеяна

В жизни. Надоел, глупый.