Дмитрий Ляляев

Когда страною правят варнаки
И далеко угару от укора,
Когда, ржавея, портятся клинки
И мир спасётся красотой не скоро, –

Тогда поймёшь, что пОшло и старо
Бунтарство против жизни заедучей
И выбросишь в отчаяньи перо,
Намокшее в крови твоей кипучей.

И на исходе сумеречных лет
Одаришь афоризмом царство мрака:
Поэт в России – больше, чем поэт,
Но меньше, чем бродячая собака.
🖼
Полный текст: http://www.stihi.ru/2018/05/23/1123

Ответы
Сергей Бутрин

Все эти метафоры и сравнения,выраженные в стихотворной форме на любителя,но я не приверженец таких стихов.

Дмитрий Ляляев

Значит, русская поэзия – не для Вас.

Когда устанешь жить, как старый дед,
Глядящий долу и согнувший спину,
И из всего задуманного нет
Надежды воплотить и половину;

И не постичь, где воля, где полон,
И не достичь заветной середины,
И муз владыка, гордый Аполлон,
Склоняет выю под ярмо скотины;

Когда страною правят варнаки
И далеко угару от укора,
Когда, ржавея, портятся клинки
И мир спасётся красотой не скоро, –

Тогда поймёшь, что пОшло и старо
Бунтарство против жизни заедучей
И выбросишь в отчаяньи перо,
Намокшее в крови твоей кипучей.

И на исходе сумеречных лет
Одаришь афоризмом царство мрака:
Поэт в России – больше, чем поэт,
Но меньше, чем бродячая собака.

Сергей Бутрин

Смотря какая.Вот например такая:"Не рассуждай,не хлопочи...Безумство ищет,глупость судит,дневные раны сном лечи,а завтра быть чему,то будет.Живя,умей все пережить:печаль и радость и тревогу,Чего желать?О чем тужить?День прожит,-ну и слава Богу!"

Дмитрий Ляляев

Ну да, ну да. Ежели ЕСТЬ НА ЧТО этот день прожить. Вам не приходилось жить на червонец в месяц? Попробуйте. А потом поучайте окружающих. Если выживите.

Сергей Бутрин

"А холодно не только от погоды,от снега,или дождика сырого,Мы замерзаем,проживая годы...Не понимая важности простого.Не в деньгах радость,чине или власти...Им дела нет-здоров ты иль простужен.Простое человеческое счастье-когда есть те,кому ты очень нужен.Кто ждет тебя домой,глядя в окошко,и без притворства сердцем обнимает.Не страшно,если в доме хлеба-крошка...Страшней,когда любви там не бывает."

Дмитрий Ляляев

Я щас заплАчу! Москвич Сергей Бутрин, СКОЛЬКО ВЫ ИМЕЕТЕ В МЕСЯЦ?

Д З

А Евтушенко и был мельче и гнуснее бродячей собаки. Шакал.

Дмитрий Ляляев

Неужто Вы полагаете, что я её не читал? Только совершенно неясно, как связать одно имя с другим?

Д З

Раз Вы её читали, это хорошо, Иисус имя, известное задолго хо Христа.

Дмитрий Ляляев

Разумеется. Ещё задолго до Иисуса сына Сирахова был Иисус Навин. И причём тут Захарченко, главред "Техники молодёжи"? Он что, тоже носил имя Иисус, что ли?

Д З

Нет, но он был поэтом, но не прогибался как ее.

Дмитрий Ляляев

Превосходно. Ваша логика просто непостижима. Захарченко не прогибался как поэт, а ты прочти книгу Иисуса Сирахова. Вы вообще соображаете, ЧТО пишете?