Бо
Бока

как объясните происхождение красных лампасов на штанах казаков?

Ответы
Ендурин 15

царь присылал казакам за военную службу жалование, которое делилось поровну на Круге. И вот однажды привезли на Дон жалование. Когда дошла очередь до сукна, оказалось что синего привезли в достаточном количестве, а красного совсем мало. Синего сукна всем досталось по большому куску, а красного по небольшой ленточке. Мудрые казачки и вставили эти ленточки в синие штаны. У казаков цвет лампас, мундира, погон и околыша фуражки определял "войско":
амурские казаки — темно-зелёные мундиры, жёлтые лампасы, погон зелёный, фуражка темно-зелёная с жёлтым околышем
астраханские казаки — синие мундиры, желтые лампасы, погон жёлтый, фуражка синяя с жёлтым околышем
донские казаки — синие мундиры, красные лампасы, погон синий с красным кантом, фуражка синяя с красным околышем
енисейские казаки — мундир защитного цвета, красные лампасы, погон красный, фуражка защитного цвета с красным околышем
забайкальские казаки — тёмно-зелёные мундиры, жёлтые лампасы, погон жёлтый, фуражка темно-зелёная с жёлтым околышем
кубанские казаки — черная или так называемая сиреневая черкеска с газырями, черные шаровары с малиновым полулампасом, папаха или кубанка (у пластунов) с малиновым

Наталья )))))

У нас на Дону ходит такая легенда Царь присылал казакам за военную службу жалование, которое делилось поровну на Круге. И вот однажды привезли на Дон жалование. Когда дошла очередь до сукна, оказалось что синего привезли в достаточном количестве, а красного совсем мало. Синего сукна всем досталось по большому куску, а красного по небольшой ленточке. Мудрые казачки и вставили эти ленточки в синие штаны. У казаков цвет лампас, мундира, погон и околыша фуражки определял "войско"

Во
Водяной

Были не только красные! Были жёлтые, синие....
И всё в зависимости от принадлежности к району!
Красные - Енисейские и Донские!

Alexander Titov

Ну возможно что бы в бою можно было отличить своих от чужих,что бы не по рубать,своих по запарке!

Надежда Волкова

узнала из ваших ответов- потрясена. благодарю за умный и глубокий вопрос!!!

Анатолий Муйтуев

Пришло в Россию от немцев при Екатерине, как отличие вольного казачества

Лариса

Красный цвет всегда символ крови. Видимо, пролитой на войне.

Бо
Бока

верно. я ответ уже написал по просьбе гражданина

Анна Сова

ну наверно, чтоб ну путали казака, с остальными военными

Галина Золотарева

Да, печальная традиция... Спасибо за интересный вопрос!

Галина Золотарева

Да, не утерпим узнать !

Бо
Бока

в разведке они успешнее мужчин, но на одно место слабы!

Галина Золотарева

Нет, тетка моя рассказывает, что никаких слабостей у них в медсанчасти не было, начмед был строг,даже курить не разрешал-по губам нашлепал и пристыдил! Ей 96 лет-врать не будет!

Бо
Бока

я имел в виду внешнюю разведку. влюблялись дамы и пипец! всё коту под хвост.

Галина Золотарева

Наверное!

Елена Миледи

А у генералов у Вас вопрос не возникает?

Бо
Бока

это из другой оперы. ответ я уже давно дал, смотрите в ответах

Евгений Иванов

Уральские казаки носят жёлтые лампасы.

Бо
Бока

я красные лампасы имел в виду. подсказка: Они символизируют кровь казаков

Надежда

ой не знаю...чтобы ряды выравнивать...

Бо
Бока

см. в ответах

Юля Воронова

Кровь отдам за Царя и Отечество?

Бо
Бока

см. в ответах, пожалуйста, Юлечка

Юля Воронова

Я не знаю,где смотреть...

Бо
Бока

вверху сайта написано: Ответы. нажми и листай вниз до моего ответа. ава у меня приметная. ясно?

Юля Воронова

У меня не открывается

Бо
Бока

сделай перезагрузку. знаешь как? её надо часто делать вообще, а мы забываем

Юля Воронова

Да я сейчас посмотрю в "Яндексе"

Бо
Бока

ну вот! в левом верхнем углу нажми кривую стрелку и усё. ответы потом откроются

На
Надежда

Чтобы узнавать друг друга в бою

Наталья Луг

может .. это связано с реками ..

Бо
Бока

нет, с кровью казаков, пролитой на войне с турками. а теперь конкретно объясните их происхождение

Наталья Луг

...что с кровью .. это понятно ..Донские

Бо
Бока

вот именно

Наталья Луг

класс

Бо
Бока

а кровь то откуда конкретно, Наталья

Наталья Луг

..от ран -кинжалы ..сабли ..штыки ..

Галина Золотарева

Но знала-склероз проклятый

Бо
Бока

смотрите в ответах вверху нажмите. сайтом пользоваться умеете или нет?

Елена Дмитриевна Огий

КАЗАК НЕ ЛАМПАСАМИ КРАСЕН

Елена Дмитриевна Огий

Молодец. Ну сейчас рады увильнуть от армии, почти все.

Бо
Бока

да там ничего хорошего. нас в конце службы кормили тухлой рыбой и мясом с червяками. продукты командиры себе забирали, а Это нам. обмундирование не давали. ходили драные. я владел немецким, так мне ни спать, ни жрать не давали. таскали переводчиком, хотя были офицеры-переводчики. при роте их почему-то не было

Елена Дмитриевна Огий

А в какие года это было?

Бо
Бока

конец 60-х. а сейчас ещё больший беспредел. мой земляк расстрелял в Чечне офицеров за издевательства над солдатами. военный трибунал его оправдал. у мужчин своя жизнь, о которой женщины не имеют представления

Елена Дмитриевна Огий

Возможно и так. Но у женщин другая миссия на земле.

Элвис-2

Это кровь татарских беков

Бо
Бока

))

Элвис-2

🚩🚭🆗

Бо
Бока

см. в ответах, Элвис

Анатолий Лапшин

Что бы турки обсирались!

Бо
Бока

уже тепло про турок, а точнее

Анатолий Лапшин

Не хочу.

Бо
Бока

))

Татьяна Авдеева

зачем это объяснять?