Татьяна Золотарева

"Знание умножает печаль"... А хочется и знать много, и печалиться не хочется) Как быть?

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Объяснительная от Бабы Яги

Ога, значицца... Я - участковый тутошний. На Вас поступила
жалоба, что добрых молодцев тираните. Будто бы моете, кормите,
спать укладываете, а опосля их никто и не видел! Пишите
объяснение, где трупы спрятаны!

Я давно к одной проблеме проявила интерес:
Мужики в стране всё время бестолково топчут лес,
Бродят, бедные, зверея, без работы, без жилья…
Так оформилась идея фирмы "Дружная семья"!

И царевишны в чертогах, и крестьянки у плетня -
Сколько женщин одиноких ждут подарок от меня.
Мне на сайт со всей Россеи обращенья шлют они,
Мужа, мол, найти быстрее Бабка Ёжка подмогни!

Мужиков для этих целей добываю третий год -
Достаю их из ущелий, извлекаю из болот,
Так как вид находки гадок (не душист, не брит, не мыт) -
Привожу его в порядок, чтоб придать товарный вид.

И, прослушав дифирамбы как со мною им легко,
Отправляю умным бабам местных ванек-дураков.
А в постель кладу не зря я перед тем как сплавить с рук -
Самолично проверяю этим качество услуг.

Ар
Армен

Сказав: «В большой мудрости много огорчения и кто умножает знание, умножает страдание», Соломон, очевидно, подчеркнул отрицательную сторону знания (Эк 1:18). Может показаться, будто это противоречит тому, что в Библии в общем говорится о знании. Однако в этом стихе Соломон вновь подчеркивает, что все стремления людей, кроме стремления исполнять Божьи заповеди,— это суета (Эк 1:13, 14). Человек может приобретать знания и мудрость в различных областях, а может углубиться в исследование какой-то одной области. Хотя такие знания и мудрость не связаны напрямую с Божьим замыслом, открытым людям, в них, как таковых, возможно, нет ничего плохого. И все же, становясь более знающим и мудрым, человек часто еще отчетливее осознает, насколько ограниченны его возможности использовать свои знания и мудрость из-за скоротечности жизни, а также из-за проблем и плохих условий, царящих в несовершенном человеческом обществе. Это огорчает и порождает горькое чувство разочарования

Татьяна Золотарева

Спасибо.

Геннадий Костарев

"Многие знания - многие печали", часто это выражение, как и Вы, люди понимают превратно, читая лишь от мёртвой буквы, и не желая помыслить глубже. Если принять в расчёт обстоятельство, что большинство людей проживают жизнь среди невежества, среди серой обыденности быта, без всяких высших Устремлений, то нетрудно будет понять насколько непросто жить среди таких людей человеку духовно просвещённому, который всегда будет изгоем в окружении подобных людей.

Тиранозавтрак Кекс

Сложный вопрос. Вообще-то есть разные знания и разное отношение к знанию. Разные знания в том смысле, что есть знания-сведения (пи равно 3,1415926..., оргазм свиньи длится 30 минут; сосед Васька изменяет жене...) и знания-опыт (который бывает чужой, личный, полезный, бесполезный, позитивный, печальный и, наверное, ещё какой-нибудь).
Так что, из совокупности знаний, пожалуй, можно выбрать те, которые и не умножат печаль, и утолят жажду в необходимом объёме.

Николай Серегин

Отправившийся в путь по Океану Познания должен отчетливо осознавать, что вечно вынужден будет блуждать по нему в одиночестве, (ибо только то знание ценно, которое ты получил своим трудом, благодаря пытливости ума). И несмотря на колоссальный труд, он будет вознагражден лишь мгновением озарения, которое поднимет его на гребень волны и тотчас же сбросит, подставив его под захлестывающий вал следующей. И так бесконечно ...

Николай Серегин

В этом захлестывающем вале следующей волны и есть печаль,наверное)))))

Владислав Борисов

И зачем же знания в печали? Ведь ПЕЧАЛЬ - это не печать-чпок на бумаге - и всё, а ......ГРУСТЬ. ..... А Грусть это не в лесу - Груздь-беленький, мохнатенький, ароматный, ...а ТОСКА. .....А Тоска - это не в заборе Доска,......а ПЕЧАЛЬ......и т.д. Это если пить водку, значит - заливать ТОСКУ, а если знать формулу метилового спирта, то будешь хотя бы знать, что быстрей сдохнешь. В этом уже есть какой-то +.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Как знание Законов может УМНОЖИТЬ ПЕЧАЛЬ?..
Пример...
Ваш близкий человек попал в сложную жизненную ситуацию.
1 вариант: необразованный товарищ сядет с ним и будут ПЕЧАЛЬНО горевать...;
2 вариант: образованный и знающий Право товарищ подскажет ему выход из тлетворного положения и поможет справиться с бедой!
Выходит, знание как раз таки УСТРАНЯЕТ ПЕЧАЛЬ!!!
Я не прав?.. 😉

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Мои жизненные принципы - это мои жизненные принципы!
Я уже пол жизни прожил, но это не значит, что Я ВО ВСЕМ и ВСЕГДА ПРАВ!!!
А дети ДОЛЖНЫ иметь ПРАВО НА ВЫБОР!!!
Как-то в юности мне родители дали такое право - выбрать между христианством, атеизмом и Исламом...
Родители показали мне основы религий и направили по пути ИЗУЧЕНИЯ И ВЫБОРА!
Я сделал свой ВЫБОР!!!
Никто даже и не подумал обеспокоиться этим!..🌝

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Вы реально можете помочь ей?
ПОМОГИТЕ!!!
Но делайте это как ДРУГ, а не как ТИРАН, иначе станете врагом дочери!..
Дети должны знать и понимать, что родители - это их ПОДДЕРЖКА, а не ЗАПРЕТЫ! Тогда будет и взаимопонимание!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Скажите, Вы сейчас что-то РЕАЛЬНО сделать можете?..

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Тогда Вам только и остается - наблюдать...
Если Вы вторгнитесь в ее жизнь используя грубую силу, даже силу убеждения, то станете врагом!
Подождите!..
Просто Вы ведь знаете, что чем больше Вы запрещаете ребенку, тем больше вероятность, что именно это он будет делать!.. ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД СЛАДОК!
Если РЕАЛЬНО Вы не можете ничего сделать, то просто помогайте сейчас так, как можете, чтобы - не дай то Бог! - в будущем сказать: "-Я была рядом и предупреждала тебя! И не говори мне теперь, что я тебя раньше не предупреждала!!!"

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Вы ПРАВЫ - сейчас лучше отпустить... Но, оставаться рядом!!!
Дай Вам и Вашей семье Бог ДОБРА!!!

Татьяна Золотарева

Спасибо! И Вам!

Legião Dos Sábios

Ат, бабы, усе изворотят! ...вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Татьяна Золотарева

А бабы-то при чем??

... Рус

Танюха,со всеми вас праздниками ,но за всё надо платить.И это не закон какого-то псевдоучёного Ньютона.А правда Природная.Кода берёшь надо что-либо и отдать!Ни одного живого существа не убил ,не договорившись с лесом...Не смотрите .что очкарик😉 15 лет егерь и охотник...был.🙂

Татьяна Золотарева

Спасибо и Вас с праздниками! Егерь? Это круто!👍

... Рус

😘

Иван

"И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.Книга Екклезиаста

__
_________

Слушайте чаще хорошую музыку....И не стесняйтесь выражать свои чувства (самовыражаться)...И выражать свои чувства тем кто этого достоен....Это к вам вернётся благодарным позитивом...

Татьяна Золотарева

😊 я учту, спасибо)

Диамен

Не сами знания умножают печаль, а отношение к знанию как злу. И потом, печаль сама не умножается, а лишь есть реакция на безысходность, тогда как знания позволяют решать проблему.

Татьяна Золотарева

Ну вот самый простой пример. Я узнала что-то не очень хорошее о человеке. Изменить ничего не могу и принимать этого человека с этими новостями сложно. Спрашивается, а оно надо было узнавать?

Диамен

Давайте логически. Цитата: "Я узнала что-то ""не очень хорошее"" о человеке". Первое, это оценочное суждение о человеке. Второе, здесь на лицо ваше отношение к информации. Само же знание о человеке остается втуне. На самом деле не само знание умножает печали, а его отсутствие. Информирован - предупрежден. Значит, у тебя есть преимущество над тем, кто не знает. Надо изменить отношение к знанию, чтобы оно не умножало ваши печали.

Татьяна Золотарева

Спасибо за ответ.

Дм
Дмитрий....

знание дает силу...которая ведет так же к разумной жизни.......беря только ограниченое понимание левого ..как то бишь "знание умножает печаль" придешь к печали и заблуждениям.....

Татьяна Золотарева

Это все слова. А реально - узнала некоторую информацию, без которой жила спокойно. Теперь не сплю ночами. Повлиять на ход событий не могу. Спрашивается: а оно надо было?

Дм
Дмитрий....

не каждое знание полезно....нужно благоразумие..мудрость что бы знать какие знания полезны..а какие вредны....гигиена ума...фильтрация знаний....

Михаил Митяев

ты всё пытаешься проникнуть в тайны света,
в загадку бытия... к чему, мой друг, всё это?
ночей и дней часы беспечно проведи,
ведь всё устроено без твоего совета...

Александра

Это ужасно все знать. Даже , если знать мыли ближних, можно с ума свихнуться, а если знать о всех пороках человечества, лучше в гроб сразу ложиться.

Владимир Кузьминых

Воззвать к Господу...Он соблюдёт баланс....даст вам такие знания, что не дадут вам унывать....))))....но окрылят верой, надеждой и любовью!!!!))))

Роман Кроллау

"в твоей силе - твоя слабость , в твоей слабости - твоя сила" . не просто так один из великих тибетских монахов произнёс эту фразу .

Александр Елтышев

Знание не только умножает печаль (придумал кто-то - остальные повторяют), но и приносит немало радости - на себе это ощутил.

Valentina

Почему знания умножают печаль? Потому, что человечество вкусило плод познания (Ева) и были свергнуты их рая в ад(на землю).

Олег Ляховский

Много будешь знать - скоро со старишься. И не надо печалиться, вся жизнь впереди. Вся жизнь впереди, надейся и жди.

Олег Ляховский

Так что , пойди туда - не знаю куда и принеси то - не знаю что.