Синигами

кто отбил нос сфинксу ?

Ответы
Николай Новиков

Вандализм.Где то читал,вроде бы в 18 веке там шарахались британские колонизаторы,и как то по пьяни солдаты ,ради забавы стали палить из пушки по сфинксу,по верней части именно голове,нижняя часть была под слоем песка,это потом уже,попозже, расчистили всего сфинкса какие то миссионеры,и нижняя часть как бы лучше из за этого сохранилась

Ants

экскурсоводы врут что солдат наполеона, но битва у пирамид проходила совсем не у пирамид, впрочем как и битва у нила к нилу никакого отношения не имеет. по сегодняшней версии ученых нос таки отвалился. сам - следствие разрушающих действий воды и ветра. любопытная, видать была эта сфинкса, вот Осирис нос и отсек.

Zharkenova Natalay

Средневековый каирский историк аль-Макризи писал, что в 1378 году один суфийский фанатик, застав феллахов приносящими дары Сфинксу в надежде пополнить свой урожай, исполнился гнева и отбил у «идола» нос, за что был растерзан толпой.

Ольга Строителева

Вопреки общепринятому мнению не Наполеон. Нос отвалился от времени. ( Судя по возрасту Сфинкса- возможно это был древний сифилис)))))))

Синигами

ему мусульмане шнобель поодбили

Ольга Строителева

Мнения расходятся. Можно поспорить. При ударе битой, у него фингалы под глазами были-бы. А финиковые пальмы там не растут. Я всё-таки за версию сифилиса. Нанюхалась мутировавшая зверюга песочка... потом её занесло- Хлоп! откапали спустя пару тысяч лет. А нос отвалился и его увезли.

Светлана Войцеховская

Все скульптуры в Египте безносые Я спрашивала почему, сказали АРАБЫ отбивали одно место и носы, у них это не принято.......

Синигами

у вас верный ответ..! один из 185.

Нормальный Пацан.

робокоп

Татьяна Токарева

Версий предостаточно, но более правдоподобная - это 6000 лет воздействия ветра и погодных условий на мягкий известняк.

Синигами

это сделали масульмане так ка форму носа дети с высокой степенью наследуют от родителей. ... Определяет их генетическое сходство с ныне живущими популяциями.

Татьяна Токарева

Такую версию в Интернете не увидела. Пусть будет так, мне просто интересен был ответ на ваш вопрос и все.

Синигами

мусульмане не только у сфинкса нос отбили.. но и по всему миру де живут творят тоже самое.

Татьяна Токарева

Бог им судья

Виктор Васильевич Емелин

Наполеон направил ствол пушки на сфинкса и отбил ему нос.Это он с досады,что то не так пошло в его походе на Египет.

Олег

Говорят так его арабы наказали. У них ритуал для неверных, как они считают: Отрезать нос, губы, уши, члены и яйца.

Да
Давид

Наполеон) стрелял говорят, но вообще был фараон, который зачем то сбивал лики со всех статуй которые находил_))

Muza

Скорей всего инопланетный летательный аппарат для индивидуального пользования. Не вписался в поворот.

Нина Бобылева

А может быть, это был скрытый дефект, который со временем проявился в связи с природными явлениями ?

Нина Бобылева

Странные люди - везде им хочется отметиться

Синигами

религиозный фанатизм.

Нина Бобылева

Не хотелось бы ощутить этот фанатизм на собственной шкуре

Синигами

христиан фанатиков тоже не мало.. масульман всего 180 миллионов а христиан 2 миллиарда! по такому соотношению христиан фанатиков в разы больше.. и зря они воступают ..если христиане озлобятся на них.. ислам просто исчезнет..

Нина Бобылева

А зачем им рваться в лидеры ? Не лучше ли искать компромисс между концессиями ?

Елена Кузнецова

нос отпал сам, сколько можно торчать при такой жаре и ветре, он просто не выдержал, устал. И отпал!

Ирина Капустина

Люди чуждой веры. Наверное, древние исламисты. При войнах первое дело- истребить чужие святыни.

Яна Баштар

Здрассте..! Сам отвалился...В то время лекари ещё не умели лечить результаты удовольствий..!☺️

Леонид Е

Руки бы им оторвать! Сначала нос сфинксу отобьют, потом кошек за хвост дергают!

D. Gerd

Ващще, изначальна, эта был АНУБИС! Потом всё поотбивали и перескульптурили!!!

Андрей Владимирович

Наполеон! Это он - недомерок, гад, макаронник противный, зверюшку попортил...

Roza Vetroff

...Гитлер, во время 2-ой мировой...он вообще намеревался разбить сфинкс😉...

Олег Ходаков

Исламисты задолго до рождения Наполеона Бонапарта. Боролись с "идолами".

Синигами

так оно и есть.....

Олег Ходаков

Про пушки - байка, "городская легенда"...

Синигами

да я знаю... я тут города построенные в скалах и на скалах просматривал... там та же картина..бедуины все носы статуям отбили.. фрески на стенах испортили

Олег Ходаков

Религия... Нет "хорошей" религии.

Синигами

уничтожаю все что связано с до потопными цивилизациями

Олег Ходаков

Всё что противоречит их догматам.

Синигами

да идиоты

Olga Rusakova

пушечное ядро во время наполеоновской битвы с турками у Пирамид (1798 г.) ;