Алексей Овчинников

Кто открыл Берингов пролив?

Ответы
Ал
Александр

Назван в честь российского мореплавателя Витуса Беринга, который прошёл по этому проливу в 1728 году. Однако за 80 лет до Беринга, в 1648 году, через пролив из Чукотки на Аляску прошла экспедиция Семёна Дежнёва, попутно посетив острова Ратманова и Крузенштерна, находящиеся посередине пролива[4].
До этих экспедиций среди европейских картографов бытовало представление, задокументированное примерно с 1560 года, о существовании полумифического Анианского пролива (пролива Аниан)[en] который отмечал границу между Северной Америкой и Азией[5].

Людмила Лемешева.

Семен Иванович Дежнёв. Русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, торговец пушниной. Первый известный мореплаватель, прошедший по Берингову проливу, соединяющему Северный Ледовитый океан с Тихим и разделяющему Азию и Северную Америку, Чукотку и Аляску, причём сделал это за 80 лет до Витуса Беринга, в 1648 году. Википедия

Аксакал-Хан-Паша

Кто и когда открыл Берингов пролив? Берингов пролив - история открытия? TiaRee [17.3K] 4 года назад. Берингов пролив был открыт не Витусом Берингом, чьим именем назван, а Семеном Дежневым в 1648-м году, где его именем был назван мыс Дежнева, который он увидел предположительно 20 сентября 1648 года.

Emily Vedernic

Берингов пролив был открыт не Витусом Берингом, чьим именем назван, а Семеном Дежневым в 1648-м году, где его именем был назван мыс Дежнева, который он увидел предположительно 20 сентября 1648 года. А сам Беринг прошел этим проливом в 1728 году и подробно описал его.😄 😄 😄

Людмила Невинных

Берингов пролив был открыт не Витусом Берингом, чьим именем назван, а Семеном Дежневым в 1648-м году, где его именем был назван мыс Дежнева, который он увидел предположительно 20 сентября 1648 года. А сам Беринг прошел этим проливом в 1728 году и подробно описал его.

Ирина

впервые пройден этот пролив между Северным Ледовитым(Чукотское море) океаном и Тихим океаном(Берингово море) казаком С. И. Дежневым и Ф. А. Поповым во время промысловой экспедиции 1648, а затем в 1728 — русской экспедицией В. Беринга, именем которого и назван.

Алексей Овчинников

умничка,только Беринг прошёл его не весь.И погиб там

Ирина

Жаль,что погиб...Видно,хороший мужик был...🙂

Птица - Душа

был открыт не Витусом Берингом, чьим именем назван, а Семеном Дежневым в 1648-м году, где его именем был назван мыс Дежнева, который он увидел предположительно 20 сентября 1648 года. А сам Беринг прошел этим проливом в 1728 году и подробно описал его.

Галина Рочева

Беринг Витус мореплаватель-датчанин, капитан-командор русского флота. Еще позже было установлено, что пролив уже открывал другой русский мореплаватель, сибирский казак и торговец Семен Иванович Дежнев в 1648 год.

... Рус

Если официально,то С.Дежнёв,потом В.Беринг,а неофициально,в древности,там была суша,вместо пролива.И народы ходили посуху,туда-сюда...😉 К примеру хакасы - это одно из племён индейцев Северной Америки...

Наталия Буга

Берингов пролив был открыт не Витусом Берингом, чьим именем назван, а Семеном Дежневым в 1648-м году, где его именем был назван мыс Дежнева, который он увидел предположительно 20 сентября 1648 года.

Gregory Zmievskoi

Дежнёв. Но пролив назван Беринговым, поскольку Беринг исследовал оба берега, а Дежнёв только обогнул мыс, названный потом его именем, и проследовал дальше. Так что здесь всё по справедливости.

Алексей Овчинников

Беринг его описал-размер,течения и т.п.Он прошёл путём Дежнёва

Олег Коноплев

Не поверишь!!!Башкиры!!!Когда переплывали(легенда),мешок с картошкой утопили и стали кричать...Беренге!!!Беренге!!!Я в Башкирском лицее работаю...Когда такое услыхал,-напился!!!

Олег Коноплев

Географичка тоже с Вами согласна...Но башкиры нет!!!

Александр Елтышев

Семён Дежнёв, получив в награду мыс своего имени. А теорему Пифагора действительно Пифагор выдумал, и Эйфелеву башню Эйфель соорудил. Случаются и такие совпадения.

Алексей Овчинников

А Америку открыл Висспучи☺️

Александр Елтышев

А не задолго ли до них этот материк открыли викинги?

Алексей Овчинников

Тоже верно

Александр Елтышев

И всё-таки Колумб раньше Америго Веспуччи подошёл к берегам Нового света. Веспуччи приплыл туда несколькими годами позднее, обследовал берега. Кстати, кто из моряков Колумба первым увидел американский берег?

Алексей Овчинников

Этого я не знаю.И кто?

Александр Елтышев

Родриго де Триано. Он первый, находясь на вахте в "Вороньем гнезде", крикнул: "Тьерра!", что по-испански - земля.

Андрей Борсаков

В 1648 году по данному проливу, разделяющему Тихий и Северный Ледовитый океаны, с севера на юг (из Северного Ледовитого океана в Тихий) прошёл Семён Дежнёв.

Я Я

возможно Беринг - хотя не факт - лучше вопрос сформулировать иначе - кто первый известил мир что он его ( пролив в смысле) открыл

Алексей Овчинников

Семён Дежнёв

Я Я

вот не соглашусь с вами - Дежнев же наверняка не один был - надо озвучить список всей экспедиции

Алексей Овчинников

😂 так Америго Веспуччи не один...

Galina Ефимова

наверное Лаперуза,а может быть и нет,давно прошла школьная пора,а сейчас все забываетьс,так подскажите и мы будем знать

Лариса Вараксина

Мореплаватель г- н Беринг и в честь его и назван пролива это(~1700-1800) г если мне не изменяет память урок географии в 1963) г

Лариса Вараксина

Прошло более полувека с тех пор

Алексей Овчинников

я думал,простить или нет...😆

Лариса Вараксина

Наглость это Сударь

Людмила Андриянова

Мы знаем что нет ни одной страны где бы не было русских, соответственно русские все проливы и прочее открыли. Ха ха ха

Алексей Овчинников

Да.Семён Дежнёв

Людмила Андриянова

Я же говорю что русские круче всех.

Ми
Мила

После Беринга его (пролив) опять кто-то пытается открыть? Или просто шлюз там какой-то наглухо заморозило?

Алексей Овчинников

его открыл Дежнёв задолго до Беринга

Ми
Мила

Ну вот ,просветили.А то думаю мыс Дежнева,а пролив Беринга,сомнения были

Алексей Овчинников

Дежнёв там служил

Ми
Мила

Не сочтем Беринга не скромным.Называл-то не он

Алексей Овчинников

он его описал-течения,размеры и т.п.

Ми
Мила

Вот и назвали по автору сообщений.Спасибо мореплавателям!

Синичка Гордеева

Дежнёв открыл, а Кук этого не знал и назвал Берингов, т.к. Берингов лишь подтвердил открытие этого пролива