Виктор Кропивко

сказку про двух мышат и петушка знают все. А кто сможет закончить пословицу и объяснить её значение? ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - УМЕЙ КРУТИТЬСЯ, А ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ - УМЕЙ .......? Может кто-то даст полную версию пословицы?

Ответы
Валентина Баженова

мышат, если не изменяет память, звали "круть" и "верть" Слово крутиться есть, то второе слово, пожалуй.... вертеться. Но не уверена, это мои мысли и они могут не совпадать с правильным ответом.

Виктор Кропивко

👍, ну а вот теперь главный вопрос.Что спрятано в сказке. Какой у неё сакральный смысл.?

Лида Бавинова

значит всё таки ВЕРТЕТЬСЯ ......вот как то правда не подходит т.к и жить крутится и знать вертеться - не звучит что ли ...ну древние так решили значит так и надо воспринимать.

Виктор Кропивко

👍, толь ко древние ещё и знали различие между крутиться и вертеться, а мы уже не знаем

Лида Бавинова

вот именно и поэтому второе не звучит а жаль конечно что память изменяет нам .

He
Helena

Хочешь жить, умей крутиться, но крутиться так, чтоб не ошибиться.
Хочешь жить, умей вертеться, но вертеться так, чтоб не получить пулю в сердце.

Виктор Кропивко

полный вариант пословицы. ХОЧЕШЬ ЖИТЬ В ЗДРАВИИ - УМЕЙ КРУТИТЬСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ, ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ - УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ ВОКРУГ РОДОВОГО ДРЕВА. Возникает более сложный другой вопрос А в чём же различие между крутиться и вертеться? Итак до беЗконечности.

He
Helena

Так это я знаю.. У Вас изначально, был не правильно поставлен вопрос.

Виктор Кропивко

так у меня всегда вопросы не правильные если вы не понимаете их. После драки кулаками не машут.

He
Helena

Тоже верно.

Таша

Хочешь жить умей вертеться, хочешь славы - поучись, хочешь денег - потрудись, хочешь женщину - влюбись и конечно потрудись..

Виктор Кропивко

😱, красиво, но не верно

Zharkenova Natalay

мышат звали Круть и Верть ПО ЛОГИКЕ;Круть-крутится.Верть-Вертется.начит -Умей верттся.

Виктор Кропивко

👍 Осталось понять в чём различие между КРУТИТЬСЯ и ВЕРТЕТЬСЯ

Zharkenova Natalay

Крутите вы равномерно, а вертите как попало.

Любовь Мацарская

Хочешь жить - умей вертеться. Хочешь жить ещё лучше - заставь вертеться других...😁

Виктор Кропивко

это современная интерпритация

Любовь Мацарская

Разумеется...

Виктор Кропивко

а вопрос о старине

Серафима Червякова

Учиться. А вообще то поговорка звучит "Хочешь жить-умей вертеться" Вот и все.

Виктор Кропивко

это сильно укороченный, потерявший сакральность вариант

Серафима Червякова

Сакральное пространство — среда общения человека с высшим миром, Божественным и потусторонним. Сакральные тексты содержат основы религиозного учения и могут быть объектом поклонения. Сакральные действия — это, как правило, богослужение и религиозные обряды. Сакральное включает не только сферу религиозного, но и широкий спектр представлений, относящихся к магии, эзотерике, мистике и холистическим учениям. В последнее время этот термин популярен среди представителей право-националистических движений, которые противопоставляют сакральное, как жизненный принцип, меркантильности общества потребления. ЭТО описание - что такое сакральность. Не понятно при чем здесь пословица? Вы предлагаете придумать новую пословицу противоположную старой??

Виктор Кропивко

нет, я просто предлагаю помнить старое и понимать

Valentina Pakshina

...трудиться! Над книгой, творить руками, головой. И главное лень - долой!

Виктор Кропивко

это вы на какой вопрос ответили?

Michael Lvovich Kunin

Не много исказили поговорку да и понятно для рифмы Крутиться-учиться !

Он

Сказку прочитал,не понятно тогда звучит хочешь знать умей работать?

Виктор Кропивко

вы не верно поняли смысл сказки.

Он

Просветите.

Виктор Кропивко

за что?

Он

Всего хорошего,пох на вашу сказку.

Виктор Кропивко

смысл сказки, мало быть умным и здоровым, надо ещё и трудиться

Юля Котова

ВОПЛОТИТЬСЯ-ставь себя на место другого-узнаешь все наперед

Юля Котова

Хм-дерзайте-, у меня все проигравшие-спрашивали-откуда знаю все?! Я по сценарию и чужим подсказкам - не живу

Виктор Кропивко

бывает

Ева

Вертеться вместо крутиться. А хочешь знать- умей мало спать.

Ева

Круть и Верть. "Хочешь знать-умей вертеться"?!

Виктор Кропивко

👍. осталось понять в чём различие КРУТИТЬСЯ и ВЕРТЕТЬСЯ

Ева

Крутятся в одном направлении, а вертятся в любом необходимом, возможном, в нужный момент,если, конечно, голова работает!😊

Ева

Ок😊

Елена Максимова

Хочешь жить- сумей родиться, хочешь энать- учись трудиться.

Елена Максимова

И каков Ваш ответ

Виктор Кропивко

вы его уже дали..

Елена Максимова

Тогда почему Вам не по нраву мои выводы🤨 Что в них не так🤔

Виктор Кропивко

мне всё по нраву.. всё остальное только ваше

Борис Кучеренко

если им с ☝️ так будет угодно, что бы знал, то так и будет

Наталья Пещерская

Хочешь жить-умей вертеться, хочешь знать-умей спросить.

Наталья Пещерская

Умей-молчать!

Наталья Пещерская

Умей-наблюдать.

Ирина Афанасьева

А я не знаю сказку про мышат и петушка. Так бы подумала...

Виктор Кропивко

надо восполнить пробел

Ирина Афанасьева

Расскажите в трех словах

Виктор Кропивко

Сказка называется КОЛОСОК, Два ленивых мышонка и Петушок-трудяга

Галина Захарова

и сказку не знаю и пословицы знаю только первую часть...

Виктор Кропивко

странно, я считал что эта сказка как и КОЛОБОК общеизвестна.

Галина Захарова

да вы что?? и где там мышата с петушком?

Виктор Кропивко

две сказки, колобок и колосок

Галина Захарова

значит я пропустила...

Алла Батагова (Кокоева)

вертеться, но вообще хочешь жить , умей вертеться

Виктор Кропивко

это переделка современная

Виктор Кропивко

это просто стирают нам память предков, а сказки остались для родовой памяти

Анатолий

Отвечу в рифму - "Хочешь знать - умей размышлять . "

Во
Вовочка

Я наверно очень тёмный - не знаю такой сказки

Виктор Кропивко

жаль